Блог им. VipPREMIER

День инвестора ВТБ

Был сегодня на дне инвестора ВТБ. Если кратко, то из интересного:
  1. Размер дивидендов на следующий год не определен. Скорее всего дивиденды не вырастут соразмерно прибыли. При этом есть высокие шансы выплаты хотя бы по текущему году. А это, на минуточку, около 9,2% годовых при текущей цене на акцию!
  2. Пока банк планирует придерживаться политике, при которой дивиденды по обычным акциям не могут быть ниже, чем по привилигированным. При этом возможен вариант выплаты минимальных дивидендов по префам с выплатой достойных по обычным.
  3. Поглощение Альфы и продажа доли Магнита — слухи.
  4. Низкая стоимость акций, в первую очередь, из-за внешних факторов — вероятности санкций.
  5. За год существенный прирост частных акционеров — более чем на 20%. Скорее всего благодаря развитию ИИС.

В целом же банк развивается вполне логично, старается связать в клубок все финансовые услуги: банк, брокер, страховая компания, пенсионный фонд и т.п. Количество клиентов (физических лиц) постоянно растет, по отделениям (вместе с Почта-банком) уже первые по охвату в России.

Добавлю от себя, что сервис обслуживания в банке и список продуктов действительно очень достойный. Правда это с точки зрения клиента, с точки зрения инвестора, на мой взгляд, банк слишком агресивно пылесосит рынок.

Но так или иначе, по результатам работы расходы группы ВТБ снижаются, а прибыль растет. Все хорошо! Только акции падают :).
20 комментариев
В целом же банк разваливается вполне логично?
avatar
Виктор, реально опечатка :). Имел ввиду развивается. Но, видимо, автоподстановка не согласна.
avatar
VipPREMIER, опечатка по Фрейду
avatar
Надеюсь «Разваливается» это опечатка? :) По Фрейду))

Прикупил же акций этого банка на свою голову. :)
avatar
В целом же ощущение и выступающих и людей в зале — такое же как и опечатка. Непонятно, толи развиваемся толи разваливаемся.
avatar
Если бы у меня не было высшего образования, я бы подумал что банк валится…
avatar
baron_samedi, уже написал, была опечатка :).
avatar
VipPREMIER, 
да нет это я шучу, не из-за опечатки…
avatar
На второй секции выступал представитель МосБиржы и докладывал о росте ИИС счетов.

Что удивительно, вся секции по инвестициям настроенна пессимистично. Мол вложения уместны только в облиги.
avatar
единственный недостаток втб это костин
avatar
Как говорят местные инвесторы, если акция дешевеет, это хорошо. Можно купить больше штук за ту же цену ))
avatar
Йонатан Берсон, с учетом их привилегий для инвесторов — шутка не лишена смысла. При цене на акцию в 2 копейки можно купить 45 миллионов акций (будет менее 1 миллиона рублей) и пользоваться плюшками привилегии — бесплатные премиальные кредитки и дебетовки, Priority Pass и т.п.
avatar
У ВТБ куча непрфильных активов и кредитов по наводке сверху. заводы импортозамещающие открывали на средства того же ВТБ например. эфективность всего этого трудно точно подсчитать. Плюс всякие разговоры за допку ведут. Короче, пока вообще не понятно что, сколько и когда, инвесторы не будут вкладыаать. Но при этом, если будет общий вектор развития в экономике, то ВТБ сильнее всех стрельнит
avatar
долгие годы работы с втб как консультант от своего бизнеса. даже втб 2-3 года назад и втб сейчас — просто небо и земля. банк активно развивается, улучшает продукты, оптимизирует персонал, нанял кучу профессионалов. но — акции упали с тех пор больше чем в 2 раза.
avatar
Проблемы у ВТБ для нас вроде как 2.
1. Из-за введения Базеля очередного, нужно достаточность капитала повышать, для этого надо использовать прибыль. Поэтому на большие дивы рассчитывать сложно.
2. Дивы на обычке к сожалению уменьшаются вместе с ее ценой. Из-за политики, в которой доха по префам и обычке должна быть одинаковой, а префы оцениваются константой.
avatar
UnembossedName, да, кстати этот момент тоже осветили. Как сказали их представители, банк не намерен давать дивы по обычкам ниже, чем по префам. Если это так, то новость позитивная.
avatar
VipPREMIER, это не новость, за 2017 поэтому много и дали. Потому что была директива выравнять ДОХОДНОСТЬ по всем типам акций.
При падении обычки капитализация обычки тоже падает, а капитализация префов фиксирована. Соответственно обеспечение одинаковой дохи приведет при падении цены акции к падению дивов на обычку.
avatar
Не пудри этим мозги себе и людям. Такой порядок див нигде не прописан, это был всего лишь экспромт. Как насчитают за 2018 пока и сами в ВТБ не определились. Сказали лишь что не менее чем за 2017.
avatar
TRAKTOR, согласен, что не прописан. Однако ж банк опять на словах это подтвердил. Пусть и не формулу дал, но я так понимаю, слова значат именно это.
avatar
Уточнение:
1)дивы пока не определены, но по обычке не менее чем за 2017.
2)прикидки по прибыли за 2019 приятно удивили.
avatar

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн