Блог им. nakhusha

Два вида риска: поверхностный и глубинный

Взято из https://nakhusha.livejournal.com/46084.html

Бен Карлсон, основатель ресурса awealthofcommonsense.com, в своей статье The Worst Kind of Bear Market приводит интересную статистику насчет медвежьих рынков.

Бен услышал, как Джереми Шварц сообщил, что облигации США в 20 веке пережили самый длинный в реальном выражении медвежий рынок. Бен Карлсон не из тех, кто верит на слово, и потому предлагает нам свое маленькое исследование.

Для начала посмотрим на реальные просадки SnP 500:

Два вида риска: поверхностный и глубинный

А теперь по этому же принципу на реальные просадки 5-летних государственных облигаций:

Два вида риска: поверхностный и глубинный

И, наконец, на реальные просадки 30-летних государственных облигаций:

Два вида риска: поверхностный и глубинный

Все сведем в единую табличку.

Два вида риска: поверхностный и глубинный

Оказывается, 30-летние облигации пережили настоящий 50-летний медвежий рынок с падением покупательной способности почти на 70% в экстремуме. Все дело в том, что в США тогда был самый сильный на текущий момент подъем ставок, начиная с 50-х годов (картинка с другого ресурса):

Два вида риска: поверхностный и глубинный

И все облигации, выпущенные до этого момента, теряли свою покупательную способность.

Следует оговориться, что даже в момент медвежьего рынка и 5-летки, и 30-летки давали достаточно неплохую номинальную доходность в районе 4,6-4,7%, но рост инфляции был таков, что фактически деньги терялись.

До сих пор тот рост ставок считается феноменальным в истории США.

Два вида риска: поверхностный и глубинный

Но мы сейчас находимся в том периоде, когда ставки снова слишком низкие. Если экономика будет переживать их продолжительный рост, то длинным облигациям опять светит длительная потеря покупательной способности.

Бен Карлсон предупреждает нас: резкие провалы на фондовом рынке не так страшны и опасны, как длительные медвежьи периоды на рынке облигаций. Все-таки, акции как упали, так снова и отрастут (скорее всего), а потеря реальной покупательной способности денег на протяжении нескольких десятилетий намного сильнее влияет на качество жизни. 

Если вы вкладываетесь на короткий промежуток, следите за поверхностным риском — резкой физической потерей капитала (наподобие падений на рынке акций). Если у вас запланирован длительный инвестиционный период, ваш главный враг — глубинный медвежий рынок, выраженный через долгую потерю покупательной способности денег в случае постоянного повышения ставок.
★8
5 комментариев
статья просто огонь, оч уважаю ваш блог! сам долгосрочный инвестор с диверсифицированным портфелем — подпольный миллионер
avatar
вопрос к автору — при портфеле 60/40 акции-облигации сидеть в облигациях лучше в agg или tlt? спасибо за ответ!
avatar
incognita, это зависит от Вашей стратегии. В любом случае, agg включает в себя большее разнообразие инструментов.
avatar
nakhusha, стратегия — купить то, что растет в кризис. в прошлый рос tlt
avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн