Блог им. 110km

Итальянская "БОМБА"

Очень интересно, чем же всё-таки закончится эпопея с итальянским госдолгом, который составляет 130% ВВП этой прекрасной страны. Доходность по государственным облигациям продолжает расти, а это значит, что рефинансировать долг придется под всё более высокий процент. Мы все прекрасно знаем, что такая ситуация рано ли поздно приведет к дефолту страны. Если бы не ЕЦБ, то это могло произойти уже в 2012 году, когда доходность по 10-летним гособлигациям поднялась до 7% (см. график ниже). Но Европейский центральный Банк пообещал сделать всё возможное, чтоб не допустить развала Еврозоны. Была запущена программа LTRO, а в 2015 году был включен печатный станок, против чего очень долго выступала Германия. За это время баланс ЕЦБ увеличился до 4.6 трлн евро. Благодаря этим действиям пожар смогли потушить и угроза развала еврозоны отошла на задний план. Если сравнить баланс ФРС (ранее на эту тему писал в телеграм-канале https://tele.click/MarketDumki/705) и ЕЦБ относительно размера экономики США и Еврозоны, то становится очевидным, насколько больше денег пришлось напечатать европейцам для решения своих проблем.

В результате этого монетарного эксперимента, доходность по 10-летним итальянским гособлигациям опускалась до 1% в 2016 году. В здравом уме невозможно было себе это представить, что государство банкрот как Италия может занимать деньги на 10 лет под 1% годовых. Но так было! По 80 млрд евро в месяц печатал ЕЦБ. И денег в системе было так много, что они не могли найти себе применение. А тут аж целый 1% платят! Бред полный конечно, но так было.

Сейчас же ситуация сильно изменилась. К инвесторам начало приходить отрезвление. ЕЦБ обещает прекратить печатать деньги. Рынок итальянского госдолга лишается основной поддержки. Распродажи на этом рынке уже привели к резкому росту доходностей. По 10-леткам сейчас дают 3.6%. Учитывая медленные темпы роста ВВП Италии, даже этот уровень доходности может в дальнейшем привести к дефолту. Но какие есть гарантии, что продажи итальянских гособлигаций не продолжатся в 2019 году и доходность не вырастет до 5-6%, когда программа QE от ЕЦБ будет завершена. И опять появится угроза развала Еврозоны со всеми вытекающими последствиями. Скорее всего, курс евро всё-таки уйдет ниже паритета с долларом. Итальянский госдолг размером в 2.4 трлн евро — это бомба замедленного действия. Когда она взорвется никто не знает. Но часовой механизм работает. И об этом надо помнить!

Итальянская "БОМБА"


★1
12 комментариев
многие говорят надо банить бустобрёхов, а этот пост пуст?  
avatar
На что эти идиоты всякие, Ди Майо и прочие надеются?
Драги совсем скоро заменят. И полагаю новый шеф ЕЦБ будет немцем.
У них не забалуешь.
Долг им никто не простит. Ну может обрежут маленько, как сделали для Греции.
Совершенно понятно, зачем они постоянно выступают со всякими громкими заявами, раздражающими бонз Еврозоны.
На этих воплях евра дешевеет и соответственно обслуживание долга немного дешевеет тоже.
В общем итальянцам жизненно необходима дешёвая евра.
И сворачивание EuroQE им как нож по горлу.
Guess, Ди Майо, Сальвини — мразь похуже Трампа, но если у амеров есть защита от дурака, система сдержек и противовесов, то у таких стран как Италия этого нет(не доросли), поэтому с такими «правителями» будущее Италии туманно и это будущее точно не в Еврозоне.

Анатолий Зильберман, какая то у вас личная ярость к Трампу и остальным.
Лично мне, гипотетически, итальянцы не милы.
Вздорны, взбалмошны, патриархальны и явственно не немцы, в плане работоспособности.
Но всё же, полагаю, они вырулят. И не из Еврозоны.
Ибо если бы хотели, то давно бы да.
И на мой взгляд, вы явственно переоцениваете амерскую защиту от дурака.
Я когда смотрю в Твиттере разные короткие вести с полей, Конгресса тамошнего или Сената, начинаю подозревать, что наш «бешеный принтер» не так уж и ужасен.
===Очень интересно, чем же всё-таки закончится эпопея с итальянским госдолгом, который составляет 130% ВВП этой прекрасной страны.===

простят
avatar
Все это ерунда.
avatar
фигня всё это. про госдолг Италии было известно как и про долг Греции и Португалии. Чего сейчас раздули — не ясно.
Николай Помещенко, пришло время сдувать активы, счас все будут из под ковра вытаскивать. Быком можно быть, но только в короткую или без плечей.
avatar
Вот читаю и понимаю, не зря отписался
avatar
Дадут им денег, что б хватило на обслуживание кредитов и посадят в долговую яму, как греков, которые распродают острова и инфраструктуру. И станет Европа принадлежать Германии или Китаю, смотря кто из них больше скупить успеет.
avatar
Италия особая страна.В чем-то патриархальная с большим количеством мелких семейных хозяйствах.Итальянцы жили десятилетиями в перманентных кризисах и проживут и дальше.
avatar
Уж сколько Грецией пугали-пугали, всё в итоге замяли-забыли. И тут так же будет.

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн