Блог им. 110km

​​"Напряженка" в Китае

Вышедшие накануне статданные показали, что золотовалютные резервы Китая в сентябре сократились на 23 млрд $ и составляют теперь 3.087 трлн долларов (см. график внизу). Это минимальный показатель за год. А если посмотреть динамику ЗВР за последние несколько лет, то там еще более неприятная картина. После падения ЗВР с 4 трлн до 3 трлн в 2015-2016 году, произошло очень слабое восстановление до 3.2. трлн (см. картинку внизу). Очевидно, что «отскок» закончился и как бы не началась новая волна снижения ЗВР Китая. А это уже будет очень неприятная история. Нынешний огромный размер ЗВР Китая не должен вводить в заблуждение. Этот показатель надо сравнивать с размером экономики. На данный момент ВВП Китая примерно равен 12 трлн долларов. То есть, ЗВР составляют около 25% ВВП страны. По расчетам МВФ необходимый уровень ЗВР для Китая равняется 2.8 трлн $. Как мы видим, запас прочности не такой уж и большой.

Если отток капитала продолжится из страны, то давление на ЗВР может усилиться. Или же придется отпускать курс юаня. Сложная дилемма стоит перед Народным банком Китая. Скорее всего они вынуждены будут пойти на ослабление юаня, выше 7 за доллар. Из двух зол придется выбрать меньшее. Всё-таки остаться без резервов равносильно тому, что остаться без штанов. Но важно иметь в виду, что девальвация юаня может привести к встряске на мировых рынках (ранее на эту тему писал в телеграм канале https://tele.click/MarketDumki/706).

Торговая война между США и Китаем далека от завершения, скорее она только в самом начале. Нужно понимать, что на кону стоят не просто какие-то пошлины. Это началась борьба за мировое экономическое лидерство. По всем прогнозам Китай через 10-15 лет максимум должен перегнать США по размеру ВВП. Вот американские «друзья» и приступили к политике сдерживания. Поэтому эта тема еще долго не будет уходить с радаров.

​​"Напряженка" в Китае

★1
15 комментариев
Давно пора коммунистов подвинуть. Даешь китайскую революцию!!!
Кошмар! Все пропало!!! Когда-нибудь угадаете…
avatar
А какие ЗВР нужны США по расчетам МВФ?
avatar
sergik99, Новые технологии выступают ЗВР США… айфоны хапают? хапают. Виндовс хапают? хапают… интернет там был придуман, ну может не совсем там, но там он врос в естественное пространство...

Вопрос: какой фирмы буровые установки нефти покупают у нас? )))
avatar
да уж… кто вкладывался в китайские индексы год назад, в этом месяце вошли в минус. Возможностей для диверсификации остается всё меньше и меньше.
avatar
Ага, куда там… та шоб эти капиталисты были здоровы") а серьезно, это хоть какой то реальный противовес амерам, без этих коммунистов европе и России будет ой как тяжко
Никакой сложной дилемы нет, в Китае компартия, и при необходимости им на этот МВФ будет начхать, пойдут старым другим путем, опробованным. 
Обратите внимание, график ЗВР от СССР, можете провести аналогию с Китаем, к тому же многое они перенимали от Сталина :) 
Евгений Алексеев, я тебя умоляю, в пиндосии компартии нет — но на МВФ и им  наплевать с высокой елки.
avatar
В Китаяе напряженка из-за Си Цзиньпина — Нового Кормчего, ктороый решил уйти с поста генсека только вперед ногами
avatar
Иван Петров, это он вам сам сказал, или вам во сне привиделось? 
avatar
Petr S, Он не только сказал, а уже составляет целое «Учение». Знакомые признаки ленинизма)))
avatar
Вся планета зависит от Китая, как последний наркоман от зелья...
И китайское руководство это осознаёт, как осознаёт, что есть определённые обязательства перед теми, кто сотворил «китайское экономическое чудо»...
Игра продолжается, господа и дамы…
avatar
Иванов Виктор, Китай зависит от промзаказав и технологий, потому что они тупые (образованное население 20%).

Если компании начнут производство на своей территории, то миллиардная масса китайцев быстро сравняется по уровню жизни с Африкой.
Например мы, россияне, гораздо умней и работоспособней китайцев, но 30% официально работая -живет за чертой бедности.

Как Вы думаете — почему?
avatar
Иван Петров, Угу...
Почему же, мы такие умные, до сих пор такие бедные? :-) :-) :-) 
avatar
Иванов Виктор,  Вот и я о том же
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн