Блог им. Elwood

Отличие трейдера от инвестора.

    • 09 октября 2018, 13:16
    • |
    • spebe
  • Еще
вдохновленный постомsmart-lab.ru/blog/498339.php и иже с ними.

ИНВЕСТОР
— всю жизнь откладывает, вкладывает, на всем экономит, во всем себе отказывает, живет в съемном жилье, ездит на старом авто или на общественном транспорте, или ходит пешком, носит немодные но практичные вещи. Зато к 70-80 годам может себе позволить собственный дом, несколько хороших авто, любые путешествия, дорогие вина и женщин,
НО по привычке: откладывает, вкладывает, на всем экономит, во всем себе отказывает, живет в съемном жилье, ездит на старом авто или на общественном транспорте, или ходит пешком.
 ТРЕЙДЕР — бросает постоянную работу, мечтает, что уже совсем скоро у него будут: собственный дом, несколько хороших авто, любые путешествия, дорогие вина и женщины. НО уже совсем скоро проигрывает накопления, возвращается на постоянную работу и на всем экономит, во всем себе отказывает, живет в съемном жилье, ездит на старом авто или на общественном транспорте, или ходит пешком, носит немодные но практичные вещи. Внешне очень похож на инвестора, с той лишь разницей, что к 70-80 годам не имеет ни возможности ни желания иметь: собственный дом, несколько хороших авто, любые путешествия, дорогие вина и женщин.
★1
20 комментариев
О, я тему возбудил 

Хотя в моих определениях  и выводах речь исключительно о методах торговли (!): активная торговля  с частотой «под стать» краткосрочным движениям рынка vs «купил и держи», а не о чем-то другом.
avatar
А. Г., обсуждать тему с т.зр. методов уже скучновато))) 
Хочется вдохнуть в нее свежую струю.
avatar
как итог — дети инвестора получают хорошее наследство, дети трейдера не получают ничего и получают детство с нервным и постоянно занятым отцом.
avatar
incognita,… или как Баффетовские детишки  — хрен да маленько от папиных миллиардов получат в наследство))). Типа — сами заработайте.
avatar
spebe, тут есть «нюанс». Все «живые» деньги на счетах и физические активы (дом, машины, самолеты и т. д.) Баффет завещал детям, а то, что в бумажках на 95% в благотворительность. Может в этом «правда жизни»?
avatar
А. Г., Будь у меня десяток другой миллиардов, я бы, наверно, тоже раздал процентов 95 страждущим и неимущим. Но не сразу, а только при плохом самочувствии)))

avatar
в 70-80 лет нельзя вина, лучше не летать на самолетах и не менять климат, за руль лучше не садиться, а женщины вообще не нужны. 
avatar
aldo, одна радость — сознание того, что все это можно себе позволить.
Насчет женщин спорно — а кто приготовит, постирает, уберет и за могилкой поухаживает?
avatar
spebe, 
а кто приготовит, постирает, уберет и за могилкой поухаживает?

все можно по договору оказания услуг!
avatar
AlexGood, а как проконтролировать, что за твоей могилкой ухаживают?
avatar
spebe, 
а как проконтролировать, что за твоей могилкой ухаживают?

думаю умершему это уже будет пофиг!
avatar
В старости денег нужно больше. Нужна медицина, питание, отдохнуть с рюкзаком и палаткой тоже не поедешь.
avatar
Long, был позавчера на трех кладбищах у родни. Между делом выяснил, что, простая, хорошая оградка тоже около 40К стоит — вот еще один стимул инвестировать.
avatar
хм… слишком утрировано, но в целом есть сходства.
avatar
Я где-то месяц побыл инвестором и хорошо, что все закрыл с прибылью на локальных хаях, если бы до сих пор им оставался, портфель бы ушел в приличный минус, уж лучше спекуляции!
avatar
AlexGood, хотел сначала в этом же ключе написать пост, без шутко-юмора. Потом решил: дай, думаю, народ повеселю.
Пресловутое «перетряхивание портфеля» — и есть форма спекуляции.
У меня в разные времена были разные рез-ты торговли, но самый лучший — когда я скальпил целый год (1100%). Просто потом задался вопросом, а надо ли мне это — по 12 часов в день у монитора, по сто сделок в день вручную. Поэтому теперь — умеренно позиционная торговля.
avatar
spebe, ясно, сколько контрактов RI и Si можно скальпить без нехватки ликвидности в основную сессию?
avatar
AlexGood, при ста сделках — минимум, сто контрактов. 

avatar
spebe, это РИ или Си 100 контр.?
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн