Блог им. maxssh

Отличия инвестора от трейдера


По мотивам поста А.Г. Попробую сформулировать собственные критерии отличия инвестора от трейдера.

По моему мнению, инвестор покупает акции, какой либо компании по двум основным критериям:

А) На основании отчетности компании рассчитывает «справедливую» стоимость актива и сравнивает ее с текущей рыночной капитализацией. Если «справедливая» стоимость меньше, покупает с расчётом\надеждой, что рынок рано или поздно устранит несправедливость.

Б) Принимает решения о покупке на основании других критериев, отличных от «справедливости», например рост капитализации вследствие талантливого менеджмента, перспективности отрасли, благоприятной макроэкономической ситуации, изменения див. политики и т.д.

  Нетрудно заметить, что первый пункт является основным методом работы фундаментального анализа. С интересом читаю «фундаменталиста» Григория Богданова. Особенно технику работы на разных стадиях рынка, как например, здесь Если вкратце, Григорий формулирует ее так:

При падении я предпочитаю постепенно набирать позиции, разгружая резерв, на росте же идет обратная ситуация — поэтапного выхода из позиции. Выход может быть и в кэш, если вы торгуете более активно.

Отличия инвестора от трейдера

Осевая линия – «справедливая» цена. Привязки ко времени я у «фундаменталистов» не встречал. Справедливость может наступить через неделю, месяц, год (как вариант и никогда:)

Трейдер (он же спекулянт) интересуется только ценовой динамикой. Ну, может быть еще ближайшими новостными факторами – отсечки, решения ГОСА и т.д. При этом используется какой либо метод определения ценового перекоса для получения положительно мат. Ожидания – использования ценовой тенденции для трендовых систем и перекупленности — перепроданности для контртренда.

Частный случай трендовой системы на том же графике:
Отличия инвестора от трейдера

Падающий актив не покупается. Лонги открываются, когда появляется подтверждение наличия тренда (мувинги или их комбинация, ADX или по классике, когда каждый хай и лой выше предыдущего). Фиксация по обратным входу сигналам или трейлингом. Временных рамок также нет. Трендовые стратегии на недельных или месячных графиках могут держать позицию годами, дольше, чем актив держат инвесторы.

По моему мнению, ключевое отличие инвестора от трейдера – это способ принятия решения об открытии позиции.

★7
10 комментариев
По моему мнению, ключевое отличие инвестора от трейдера – это способ принятия решения об открытии позиции.
  Естественно, инвестор принимает решение по поступлению средств… А спекулянт — когда его таксисты убедят, что пора торговать «помидоры»
Активный Инвестор, 
Ну, вообще таксист открывает позиции по уровням…
Максим Барбашин, так он же сам их и выдумывает…
Самая часто встречающаяся разновидность частных трейдеров

avatar
сферический инвестор в вакууме, равно как и сферический в вакууме трейдер — это персонажи мифов и сказок.
В основном публика инвестереет с ростом убытков (отказ от стоп-лоссов, ловля ножей и т. п.) и трейдереет, встав в нужную сторону (переворот прибыльной позиции и возврат к инвестерению)
avatar
PSH, Это не тру инвесторы:) Тру изначально стопы и не планируют.
avatar
Богданов тоже не смог полностью переродиться в инвестора. Он спекуль на основе собственной  оценки стоимости компании.  
avatar
Инвесторы покупают в надежде на рост бизнеса и рост дивидендов от него. Сколько стоит акция в текущий момент не так важно. Особенно на горизонте десятков лет.
Поймать локальный минимум это хорошо, но необязательно.
При выборе хорошей компании дивиденды растут, вместе с ростом капитализации компании.
Поэтому хороший инвестор вообще редко продает свои акции. Разве только для балансировки портфеля, или если он ошибся и в бизнесе компании произошли существенные изменения, которые ведут к потере доходности, а в результате и дивидендов.
Пример — Ленэнерго. Инвесторы брали ее по 16 руб несколько лет назад. Сейчас одни только дивы приблизились к этому уровню. Так зачем продавать?
avatar
В классическом понимании инвестиций Вы описали спекулянтов, просто у них разные критерии для принятия решений. Если за основу принимается будущая разница цен, неважно как определенная (по фундаментальному анализу, по графику, потому что так показалось) то это спекуляция.
avatar

теги блога Maxim Sheyko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн