Блог им. Arthur_Idiatulin

Флоренс выбрал удобный момент чтобы "раствориться" в NFP



Настал очередной «звездный день» рынка труда в США, и департамент труда должен поведать нам о его форме в своем ежемесячном отчете. Новые рабочие места как ожидается, снизится с 201К в августе до 185К в сентябре, что соответствует среднему значению за три месяца а 185К. 

Однако в условиях низкой безработицы и раздутого фондового рынка на фискальном стимулировании, данные вероятно продолжат настаивать на факте дефицита в рабочей силе, что в принципе ни о чем не говорит, если не растут зарплаты. Хорошим обоснованием ястребиного уклона Пауэлла может стать показатель роста зарплат на 2.9% в годовом выражении или 0.3% помесячно. Это станет важным допущением в пересмотре перспектив роста доходности в США, вызовет распродажу в облигациях и укрепление доллара. 

 

Равновесные ожидания по ключевым деталям отчета:

 

⁃           Уровень безработицы — с 3.9% в августе до 3.8% в сентябре. При этом ФРС прогнозирует снижение показателя до 3.7% к концу 2018 года;

⁃           Месячное изменение зарплат (MoM) — с 0.4% в августе до 0.3% в сентябре. Годовой рост зарплат соответственно может составить 2.8%, после роста на 2.9% YoY в августе;

⁃           Количество новых рабочих мест — 185К в сентябре, после прироста на 201К в августе;

⁃           Количество рабочих часов в неделю, как ожидается останется неизменным по сравнению с августом на уровне  34.5 часов;

⁃           Уровень участия в рабоче силе — останется неизменным на уровне 62.7%.

  

Скептические рассуждения касательно отчета строятся на влиянии ураган Флоренс которых обрушился на штаты Северной и Южной Каролины. По некоторым оценкам стихийной бедствие могло потенциально лишить прирост за сентябрь 33К рабочих мест. Однако следует учесть, что основной удар пришелся на конец опросной недели когда большинство работников уже получили оплату. Как следствие отчет может занизить ущерб от урагана. 

 

В число занятых включается работоспособное население, труд которых был оплачен хотя бы за часть периода когда проводился опрос, включая 12 число месяца. Ураган Флоренс мог привести ксокращению рабочей недели и даже компенсаторному росту оплаты труда, так как некоторым рабочим низкой квалификации пришлось оставаться дома. 

 

Темпы повышения оплаты труда остаются достаточными чтобы поддерживать инфляцию около целевого уровня в 2%. Так как дефицит рабочей силы постепенно начинает распространяться и на работников низкой квалификации, цель годового прироста оплаты труда в 3% становится вполне реалистичной. Снижение безработицы на 0.1% до 3.8% двинет показатель ближе к целевому уровню ФРС в 3.7% на конец года. 

 

В пользу сильного отчета говорят и ряд других экономических показателей. Заявки на пособия по безработице снизились до минимума 49 лет. Стимул выходить на рынок, а не обращаться за пособиями сейчас проистекает из-за ускорения оплаты труда, которая наконец затрагивает и сектор работников низкой квалификации. Первоначальные заявки снизились до сезонно скорректированных 207К на неделе, оканчивающийся 29 сентября, компенсировав рост заявок в предыдущую неделю из-за влияния стихийного бедствия. 

 Флоренс выбрал удобный момент чтобы "раствориться" в NFP

Компоненты занятости индексов PMI в производственном секторе и сфере услуг также превзошли ожидания, что вероятно найдет отражение в сегодняшнем отчете. Производственные заказы подскочили в августе на 2.3%, преимущественно благодаря росту спроса на гражданские и военные самолеты. В годовом выражении прирост составил 8.6%. 

Флоренс выбрал удобный момент чтобы "раствориться" в NFP

Подводя итоги:

Пауэлл своими неожиданными замечаниями на этой неделе заложил основы для роста доллара, поэтому даже если цифры разочаруют сегодня, рынок спишет все на стихийные бедствия. В случае роста оплаты труда на 0.3 — 0.4% следует ожидать волну укрепление доллара вплоть до закрытия торговой недели.


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн