Блог им. Albus

Гастарбайтеры на рынке труда России

Гастарбайтеры на рынке труда России
В России продолжает снижаться безработица. Назову свежие данные за август. Этот неприятный показатель составил 4,6%.
Гастарбайтеры на рынке труда России
Это отношение безработных к численности рабочей силы. Рассчитывается по методологии Международной организации труда и учитывает как зарегистрированных безработных, так и незарегистрированных. Человек, нигде не работающий, но при этом и не ищущий работу, по международным стандартам безработным не считается. Вот уже несколько лет по безработице наблюдается тренд на уменьшение. Ещё в начале года было больше 5%, а сейчас стабильно ниже 5%.
Существенная проблема России – небольшое количество рабочей силы по сравнению с общим числом жителей. Это следствие демографических проблем: старение населения. В России живёт 147 миллионов человек, из них в экономически активном возрасте находятся 77 миллионов, то есть около половины.
Гастарбайтеры на рынке труда России
Экономический рост – это одна причина снижения безработицы, проблемы с демографией – вторая. Пожилые люди выходят на пенсию, а на их место приходит меньше людей, чем требуется для экономики.
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24

Архив выпусков
У российской безработицы есть большие региональные различия. В сельской местности она в два раза выше, чем в городах. По регионам показатель тоже сильно варьирует. Самая высокая безработица на Северном Кавказе, самая низкая – в Центральном федеральном округе.
Гастарбайтеры на рынке труда России
Если брать не округа, а субъекты Федерации, то печальным лидером является Республика Ингушетия: 26%. Ну а самая низкая по всей России безработица в Москве: 1,2%. В Крыму безработица выше, чем в среднем по России: 5,3%. Это почти столько же, сколько в Краснодаре: там 5%. В Севастополе этот параметр наоборот ниже, чем среднероссийский: 4,1%. Более того, это лучший результат по Южному Федеральному Округу.
-----
Ситуация на российском рынке труда улучшается. Тем не менее, у граждан страны продолжается конкуренция с мигрантами, особенно в сфере строительства и торговли. Мигранты — весомая часть рабочей силы. Впереди пенсионная реформа. Рабочих рук станет больше. Соперничество с иностранцами обострится, поэтому внимательно изучим эту тему. Посмотрим данные Центробанка по трансграничным переводам, то что перечисляется с помощью платёжных систем. В таблице вы видите платежи из России за рубеж и из-за рубежа в Россию. Эта статистика – популярный способ оценить, сколько денег отправляют на родину мигранты.
Гастарбайтеры на рынке труда России
За прошлый год – 9,2 млрд.$ было отправлено из России в другие страны. Из них большая часть ушла в страны СНГ. Среди них самые крупные получатели — Узбекистан и Киргизия. Средний размер перевода – 472 доллара. Это около 31 тысячи рублей.
Посмотрим динамику в другую сторону. Россиянин работает за границей и высылает домой жене и детям переводы. Так вот, из-за рубежа через платёжные системы в Россию пришло гораздо меньше: 2,6 млрд. Сальдо отрицательное около 6,5 миллиардов. Это говорит о том, что Россия в больше мере является получателем мигрантов, чем донором. Средний размер транша, который приходит из за границы в Россию – 544 доллара. Это около 36 тысяч рублей.
Как видим, работа мигрантов в России — это солидный кусок пирога. Много рабочих мест, много заработанных денег. По данным МВД в России находится около 10 миллионов иностранных граждан. Не все они претендуют на работу, среди них есть, к примеру, иностранные студенты. Отучившись, они вернутся домой, но цифра всё же большая и статистически значимая.
---
В свете пенсионной реформы естественными шагами правительства будет ужесточение миграционного законодательства. И такие меры уже предпринимаются. С 8 июля в Российской Федерации ужесточились правила миграционного учета.
Гастарбайтеры на рынке труда России
Иностранца больше нельзя ставить на учёт по адресу компании-работодателя. Теперь это можно делать только по адресу проживания. Раньше это было лазейкой для легализации незаконных мигрантов, теперь канал перекрыли. Мигрант где-то снимает жильё, хозяин жилья с неохотой соглашается зарегистрировать незнакомого человека. Поэтому регистрация по месту работы была действенным способом уладить проблемы с законом. Теперь так делать уже не получится. За нарушение правил миграционного учета компанию могут оштрафовать на сумму до 1 млн рублей; также возможна приостановка её деятельности до 90 суток. Штрафы для самих иностранцев начинаются от 2 тыс. рублей, а максимальным наказанием может быть депортация.
Гастарбайтеры на рынке труда России
Гастарбайтеры на рынке труда России
Гастарбайтеры на рынке труда России
Озвучу мнение Премьер министра Дмитрия Медведева по этому вопросу: «у нас не были самые либеральные миграционные правила, а сейчас, после того, что в Европе произошло, мы должны еще жестче отнестись к миграционному законодательству. Да, нам нужны рабочие руки, но это не значит, что мы должны принимать и приглашать кого угодно.» Зависимость тут простая. Чем меньше в стране иностранных мигрантов, тем больше трудоустроено местное население, тем выше у него зарплаты, выше уровень жизни. Поэтому и дальше ужесточать миграционные законы будет очень разумной мерой.
-----
Посмотрим статистику за прошлый год по прибывшим и выбывшим мигрантам. Баланс положительный.
Гастарбайтеры на рынке труда России
Приехало больше, чем уехало на 200 тысяч человек. Главными поставщиками рабочей силы в нашу страну выступили Украина, Таджикистан, Казахстан. Про Казахстан напомню, что эта страна входит с нами в Евразийский экономический союз. Её гражданам намного проще трудоустраиваться в России. То же самое касается Белоруссии, Армении и Киргизии, которые тоже входят в ЕАЭС. Ещё один очевидный факт – подавляющее большинство мигрантов прибывает из стран бывшего Советского Союза. К примеру, Монголия, является нашей соседкой, но в миграции почти не участвует. Цифры настолько малы, что Росстат даже не стал их публиковать. Северная Корея – тоже соседка, но за прошлый год дала отрицательный результат по мигрантам – туда вернулось больше, чем приехало оттуда. С Китаем взаимный обмен жителями тоже довольно мал. Миграцию к нам из Китая обычно преувеличивают. На самом деле цифры очень низкие. Прибыло из Поднебесной на 600 человек больше, чем выбыло. Вьетнам и Индия дали больший прирост, чем Китай.
А теперь назову страны, которые являются традиционным направлением утечки мозгов: Германию, США, Канаду. Туда за прошлый год действительно уехало больше россиян, чем приехало оттуда. Но речь опять же идёт о скромных показателях. На все три страны минус по населению составил 1000 человек. Миф о том, что в эти страны массово уезжают лучшие умы России, не подтверждается.
---
Подведу итог. Ситуация на рынке труда России в целом благополучная. Многие страны Европы, не то что третьего мира, даже мечтать не могут о такой низкой безработице как у нас.
Гастарбайтеры на рынке труда России
К примеру во Франции она составляет 9%, в Италии 10%, в Испании 15%. А в среднем по Евросоюзу около 7%. В этом году снижение безработицы в России продолжилось. Это отмечает не только государственная статистика, но и частная. Приведу данные рекрутинговой компании Хедхантер.
Гастарбайтеры на рынке труда России
Сколько людей претендует на 1 место в рамках резюме и вакансий этой фирмы. Её услуги для работодателей платные, их могут себе позволить не все, поэтому резюме заведом больше, чем вакансий. Зелёные столбики – прошлый год, синие – нынешний. Все месяцы текущего года идут с понижением к прошлому. Это означает, что конкуренция на рынке труда снижается. Работодателей становится больше по сравнению с соискателями. Давка за рабочие места идёт на убыль.
Следующие годы покажут, как изменятся эти цифры в результате пенсионной реформы. По моему мнению логичным шагом будет усиление контроля за нелегальной миграцией, повышение стоимости трудового патента для иностранцев. Это позволит понизить напряжённость на рынке труда и дать преимущество при трудоустройстве местным жителям.

16 комментариев
ХОРОШО ТО КАК!
avatar

увеличили пенсионный возраст значит стало меньше мест рабочих значит должна увеличится безработица? 

 

и корректно ли сравнивать эти показатели с другими странами, сколько у них платят по безработице и сколько у нас? может просто у нас особо и смысла то нет числится безработным 

 

а по регионам у нас не отличаются выплаты по безработице? 

 

после падения рубля у нас наверное остались мигранты только из самых отсталых стран  

avatar
Пособие по безработице низкое, вот и не регистрируются безработными.
avatar
А. Г., неожиданный для вас прокол. 4.6% это все безработные, вставшие и не вставшие на биржу труда.
Albus,  а вот и нет. Кто не встал на учёт в центр занятости и не платит социальный налог, считаются «самозанятыми», вне зависимости платят они подоходный или нет. Для справки: все ИП платят социальный налог, так что эта категория в «самозанятые»  не попадает.
avatar
Ещё бы надо добавить гастарбайтеров, миллиончиков так 20. 
avatar
)))))))))
avatar
Средний размер перевода – 472 доллара. Это около 31 тысячи рублей. 
= средняя зп инженера в РФ! 
аффтор у тебя прицел чоль сбился?: 
Сема, приезжих больше, чем учтено. Поэтому средняя цифра большая.
avatar
«Рассчитывается по методологии Международной организации труда и учитывает как зарегистрированных безработных, так и незарегистрированных. Человек, нигде не работающий, но при этом и не ищущий работу, по международным стандартам безработным не считается.»
Каким образом это можно посчитать? Откуда и кто знает ищет человек работу или нет, если он не зарегистрирован в гос органе?
avatar
Стеран Разин, что вы здесь делаете с таким детским мозгом?
avatar
VladMih, пальцы не болят?
avatar
Достаточно поднять мин.оплату при постановке на биржу труда в 15 тыров и сразу увидите сколько у нас безработных… а всю эту  хитростатитистику можно в унитаз спустить… людям надо что есть, некоторые идут и на 6-8 тыр работать и это в такой стране в которой всё есть? и лес и нефть, газ и удобрения, и всего валом....
а про то что они всё учли, чушь… кто-то ищет работу, при этом работая… а кто-то ищет работу просто просматривая вакансии и сидя дома...
Да кто получает меньше 350 в долларовом эквиваленте, того можно считать безработным, т.е просто говоря нищим.
avatar
Вы попробуйте встать на учет в центре занятости. Даже в Москве, вам постараются отказать. Цифры не достоверные. У нас падает число юр лиц. По сравнению с 2014 годом меньше почти на 10%. Только что посмотрел. Как возможно, что компаний становится меньше, а занятых больше? Причем так красиво линейно.
avatar
LogikoMen, встать можно без проблем. Если работали последние полгода, то будете около 7 тыс получить, где то 6 мес, если не работали, то около 3. Тыс ( это все с московским надбавками ) 
avatar
Стеран Разин, брата жены пробовала где то 2 года назад. Спросили — кем работали? Она после декрета не работала 6 лет. Сказали — мы не знаем на какую вакансию Вас могут взять, вы устройтесь хотя бы на 3 месяца где нибудь, потом приходите.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн