Блог им. YUROCK13

Сказка о еврее Дурмане и брокере-кидок-кабала!)

Все события сказки являются вымышленными и любое сходство с реальностью является случайным совпадением. 
  Часть 2. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, или любой инвестиционный продукт создан, чтобы переложить все риски на клиента, а возможную прибыль по максимуму оставить себе. 

Вместо планируемых пачек с долларами Дурман принес домой всего несколько листов бумаги формата А4, надежно спрятал их и начал наблюдать за котировками американских акций, на производных от которых и построен его структурный продукт «Жар-птица».  Шло время, американский рынок рос, а рубль стремительно падал, купончики в заветных долларах регулярно стали приходить на счет. Дурман регулярно звонил своему клиентскому менеджеру и просил скинуть на электронную почту письмо о состоянии его активов, и тот незамедлительно выполнял просьбу. В каждом письме Дурман отчетливо видел стоимость своих активов в структурном продукте «Жар-птица», которая отображалась в рублях и складывалась из суммы вложенных им  долларов, умноженных на текущий курс.

 Все было просто замечательно, и Дурман даже одно время упивался своей гениальностью, с улыбкой наблюдая, как российский рубль катился под откос, а из «говорящих ящиков» просто хлынул поток низкокачественной пропаганды, пытающейся заставить людей поверить в гениальность внутренней и внешней политики.

 За несколько дней до окончания срока действия структурного продукта «Жар-птица» из компании «Брокер-кидок-кабала» позвонил клиентский менеджер и попросил Дурмана зайти и подписать документы на новый, если он хочет не потерять и быстрей получить первый купон. Дурман ответил, что физически этого сделать не может, так как находится за «бугром» на отдыхе, и попросил деньги от погашения  перевести на валютный счет. Но менеджер настаивал, прикрываясь заботой о финансах своего клиента, и ничего не подозревающий Дурман предложил, чтобы вместо него подписала его жена. Менеджер долго говорил, что так делать нельзя, но в итоге согласился. И новый структурный продукт от имени Дурмана подписала его жена.

 От владения новым структурным продуктом купоны начали приходить уже не так часто, как по предыдущему, да и доллар по отношению к рублю начал медленно, но уверенно падать. И владение новой «Жар-птицей» уже совсем не казалось Дурману гениальной идеей, поэтому он для себя четко решил выходить из нее и начал с нетерпением ждать срок ее окончания.

 За неделю до погашения «Жар-птицы» Дурман позвонил своему менеджеру и попросил скинуть письмо с информацией о стоимости его активов, что тот, как обычно, незамедлительно сделал.  В письме дурман увидел сумму в рублях, которая равнялась количеству долларов, вложенных им и умноженных на сегодняшний курс, улыбнулся и подумал, купонная доходность оказалась более чем в два раза ниже, чем 20%, о которых мне пел этот «соловей», но хоть с долларами не прогадал.

 Как обычно, за несколько дней до погашения структурного продукта, позвонил менеджер и попросил придти и подписать документы на новый, но Дурман не колеблясь ответил, что продлевать не намерен и хочет снять свои деньги. Дурману даже показалось, что после его слов менеджер изменился в голосе, что немного его и обеспокоило.

 В день погашения структурного продукта Дурман зашел в личный кабинет и увидел рубли вместо долларов, и сумма чуть ли не в два раза была меньше, чем та, которую указал ему менеджер, и равнялась количеству долларов, вложенных им, помноженному на курс в день  подписания первого структурного продукта «Жар-птица». Он был в шоке, так как понимал, что его  развели как последнего лоха и затем кинули. Сумма полученных им купонов, была так мала, что не шла ни в какое сравнение с произошедшей дикой рублевой инфляцией.

  Немного придя в себя, Дурман оделся и поспешил в офис «Брокер-кидок-кабала», зайдя, потребовал увидеть своего менеджера, который спустился и объявил, смотря в пол, что ему его деньги перечислены, условия структурного продукта полностью выполнены, расчет по ним всегда производится в рублях, отчеты ежемесячно направлялись ему на почту, и он не понимает его возмущений и вообще клиент с сегодняшнего дня обслуживается в другом офисе и он не его клиентский менеджер.  

 -Какие отчеты, на какую почту, что за чушь!- вскричал Дурман.

 -Вот, смотрите,- парень достал листок и показал Дурману.

Дурман принялся внимательно читать и увидел, что в реквизитах для обратной связи указана почта похожая на его, но с ошибкой в одном символе.

-Так это не моя почта, здесь ошибка в одном символе,- произнес Дурман.

-Ну значит вы ее неправильно указали, или девушка операционист ошиблась, внося ваши данные, бывает, человеческий фактор,- ответил менеджер.

-Вы меня обманули, а затем кинули, я этого просто так не оставлю!- закричал Дурман.

После этого парень сказал, что в таком духе продолжать общение с Дурманом не намерен и удалился.

 Дурман еще немного покричал, и вышел из офиса, лицо у него было красное, а сам он был вне себя от ярости. Я этого просто так не оставлю, думал он и перебирал в голове все возможные варианты. Судиться? Нет, не вариант, это надо обращаться на Кипр, большие издержки, без гарантированного результата. Вспомнил, что договор подписала его жена, и улыбнулся, а вот это уже что-то.  Лохов у нас не любят, а вот под терпилу, которого кинули по беспределу, очень может прокатить, плюс если все расчеты в рублях, как они мне баксы переводили, и тут есть убедительные доказательства их наглого обмана. Нет! Не отвертятся! Прижму мошенников к стенке, не с тем связались, промелькнуло  в голове у Дурмана, и его состояние немного улучшилось.

Часть 1. Сладкие мечты!

6 комментариев
Хорошая сказка, правдивая.
avatar
так ведь snp вроде так не упал, как так вышло то?

А в структурном продукте защитой был опцион или облигации?
avatar
И то и другое, и облиги были не $.
avatar
Судиться нужно именно на Кипре.
Считайте что это ваш отдых all inclusive
Правоприменение и законодательство в ЕС не очень доброжелательно к мошенникам
Из-за продажности и жадности Тимофея смартлабовцы начинают использовать Эзопов язык. Скоро все истории о российских брокерах будут в виде сценариев ужасов и плачей Ярославны…
Мораль сказки
Как только ФРС повысило ставку первый раз это был сигнал что доллары медленно но уверенно исчезают с рынка.
как раз в этот момент у людей на руках начинают расти бумажные деривативы на  владение долларами. У Дурмана вместо долларов оказалось «несколько листов формата А4».  Уже сам процесс как Дурман окажется без долларов — мало интересен. Тут прикрылись человеческим фактором, в другом месте прикроются еще чем нибудь- фиговым листком, в третьем будет форс мажор, фальшивые доллары,  может быть запрет на обращение, заморозка, санкции, грабеж, дефолт,…, собственно что угодно.
Факт остается фактом, в итоге по деривативам будет невозможно получить доллары обратно- потому что деривативов много, а долларов мало. 



теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн