Блог им. 110km

НАПРЯЖЕНКА на "длинном конце"

Итак, на завтрашнем заседании ФРС будет объявлено об очередном повышении ставки (ранее о вероятностях писал в телеграме https://tele.click/MarketDumki/677). Ключевая ставка в долларах будет равняться 2.25%. Во все финансовые инструменты уже давно заложено такое решение регулятора, поэтому интриги никакой и нет по этому вопросу. Гораздо важнее, что будет опубликовано в заявлении и что скажет на пресс-конференции глава ФРС г-н Пауэлл. Судя по тому, как растут доходности по коротким гособлигациям США (https://tele.click/MarketDumki/659), вопрос о четвертом повышении ставки в этом году уже решен. На декабрьском заседании ставку еще раз поднимут и она составит уже 2.5%.

Но самое интересное, какая будет реакция рынка на высказывания г-на Пауэлла, т.к. ситуация на рынке госдолга США сейчас очень напряженная. Доходности на длинном конце (10 -30 летние Трежерис) вплотную подошли к максимальным значениям за много лет (см. график ниже). Пробой этих уровней может привести к новому витку роста доходностей по трежерис. А это в свою очередь может вызвать новую волну оттока капитала с развивающихся рынков. Именно долговой рынок США является главным и системообразующим всей нынешней мировой финансовой системы. 

НАПРЯЖЕНКА на "длинном конце"

★2
15 комментариев
Почему ОФЗ прекратили размещать? По мне так надо успевать их втюхивать, а то деньги пойдут в трежеря теперь.
Диванный аналитик-практик, так не втюхиваются, вот и не размещают. А главное зачем, объективно говоря нет таких сейчас трат, чтобы ими финансировать.
avatar
Alexander, деньги делают деньги. посмотрите сколько наши компании позанимали за рубежом в валюте. 
в нормальной стране (например в Японии) — кредитование компаний прерогатива собственных банков, которые опять же берут деньгу У СВОЕГО ЦБ. 
вот это и есть инвестирование. а вот кормить процентами чужие банки, да еще залоги оставлять активы — это вот безумие
avatar
Диванный аналитик-практик, Так пусть идут в трежеря. Там сейчас 21.5 трлн баксов. К 2035 году будет 100 трлн тех же баксов.
Кого то надо туда затащить?

avatar
Диванный аналитик-практик, нах русскому народу генерировать гос.долг? Какой еврей сказал, что это правильно?
avatar
Да классно доходность выросла за неделю.
avatar
На всякий случай

avatar
sergeiponomaref, а теперь посмотрите на график СиПи. Когда задушили доходность трежерей, начался рост фондовых рынков в 80-х
avatar
sergeiponomaref, все это было в прошлом. как вы помните сейчас уже постиндустриальное общество и развитая сфера услуг. 
поэтому просто посмотрите обьем долга государства пиндосия и посмотрите сколько стоит его обслуживание сейчас. при этом учтите еще и бещеный ДЕФИЦИТ бюджета. 
поэтому поймете что про 15% (и даже про 5%) — без дефолта америки и говорить нечего
avatar
Petr S, Время покажет.
avatar
У России доходность ~1970 года.
avatar
Это за счёт ставки 15 % США задушили СССР?
avatar
кстати, у них там где-то в экономических моделях предел долга есть? 
avatar
iuiu, в финансовую пропасть можно падать бесконечно.
avatar
Value, ну уж нет, в реальной жизни нужно кого-то разбомбить и заставить еще долга купить, по идее, они должны его списать, платить-то просто так не будут
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн