Блог им. JBogle

Акции Сбера с точки зрения разумного инвестора. Или почему Сбер рухнет с точки зрения здравого смысла.

Последние пару лет (до начала 2018г.) — акции Сбера являлись классическими акциями роста — прибыль росла очень быстро, и соответственно цена на акции стремительно ползла вверх.
Для анализа данного явления, без вникания в  цифры баланса, я взял мысль классика Б.Грэма (об Акциях роста), о том, что инвестору не удастся получить хорошую прибыль в таких акциях, в связи с тем что:
1.Он заплатил полную цену за акцию (или даже возможно переплатил) за ожидаемые в будущем доходы
2. что его предположение относительно будущего акций может оказаться ошибочным. Необычно быстрый рост прибыли компании не может быть постоянным. Если компания уже значительно расширила свою деятельность,то такой рост служит препятствием для повторения подобных достижений. В определенной точке кривая роста выравнивается и во многих случаях  начинает снижаться.


Первый пункт собственно констатирует что цена слишком дорогая для инвестирования и Сбер не гарантирует в будущем большие доходы. Второй пункт говорит о том, что потенциал роста прибыли будет стагнировать и потом снижаться, что приведет к развороту тренда.
Применительно к Сберу: бурный рост прибыли был обусловлен в большей мере зачисткой ЦБ от банков — особенно полегло много крупных банков, доля которых на рынке перешла к Сберу. Но!!! Количество крупных банков, кого еще можно хлопнуть и помочь Сберу, практически равно нулю. Осталась Альфа и Зарубежные банки, ну еще Совкомбанк разве… Альфу сложно положить (разве что сбудутся слухи о поглощении ВТБ), зарубежные банки не дадут положить (максимум запретить), Совкомбанк должен остаться, чтобы была «конкуренция»)) А сам бизнес Сбера не является с точки зрения разумного инвестора, при текущих котировках устойчивым и безопасным… Чуть что с санкциями или нефтью или рублем — то Сбер сразу реагирует на это паникой. 
Одним словом я сторонник Б.Грэма — Кривая роста прибыли уже выравнивается у Сбера, потом стагнация, потом разворот… Ну а санкции или глобальный кризис добьют окончательно эту спекулятивную(читай. неразумную) акцию..

★2
11 комментариев

он не убиваем
avatar
Ты только забываешь про инфляцию и девальвацию. Кол-во денег в системе меньше не становится, а кол-во акций сбера не растет.
Сбер начнет падать до здравых уровней, только в случае появления альтернативных точек для вложения капитала, или экономика попрет или новый модный эмитент появится (газпром например)
avatar
Хотелось бы услышать сколько в вашем понимании не дорогой Сбер. В баксах его цена довольно давно вокруг 3х у.е. ходит… И да начались разговоры про шорт Сбера. Что то мне кажется побрастем на крови торопливых медведей…
avatar
fgun, ну измерять цену Сбера в баксах вообще не имеет смысла.
avatar
Value, к сожалению автор не озвучил ни какую цену. А вот иностранные инвесторы которые могут сильно двигать цену сбера думаю смотрят на нее как раз в долларах.
avatar
fgun, Озвучил я цену… Но это не ориентир для всех, я также могу ошибаться, да и не только я… Это лично мое видение цены — ориентира… И эти 0,5 доллара могут быть и 100 рублями при курсе 200, если такой будет в случае глобального шухера.

Я еще рассматриваю цену акций относительно капитала… Она сейчас 1,1 где-то и типа это недорого в сравнении с аналогами… Ну во-первых у Сбера нет аналогов, потому что европейские банки не работают в странах с высокими политическими рисками… Ну и во-вторых с точки зрения здравого смысла это тоже завышеная цена… Вряд ли кто-то будет покупать банк по цене 1,1 капитала… Такие сделки неинтересны инвестору — нет маржи за риски бизнеса в будущем… Тот же Сбер продает свои дочерние банки за 0,3-0,4 капитала. Никто просто больше никогда не предложит
avatar
fgun, Сбер недорогой — это 0,5 доллара. Такая цена была в прошлом глоб кризисе. И в этой цене уже учтена инфляция доллара за 10 лет.. 
Рынки цикличны, кризис уже за углом, т.к. и цикл экономический уже закончился почти, и ставки растут, и долгов много плохих, и коэффициенты раздуты, и недвижимости много дорогой в штатах… вообщем ждемс сдувания пузыря…
avatar
Леонид Чернов, то есть сбер за 10 лет не увеличил капитал и должен торговаться по той же цене? смешно.
avatar
Шортистов прошлогодних от 195 только-только выпустили. Так что новых желающих шортить сбер на всю котлету пока не много. Страшно шортить Сбер. Поэтому вниз.
avatar
Лизюкова, шортистов отвезли на 280 и убили.
avatar
Сбербанк прокси для нерезидентов, он кридитуют наверное больше половины экономики России. Добить сбербанк = добить экономику.
avatar

теги блога Леонид Чернов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн