Блог им. Evgenus

Уроки "Великой депрессии" и кризиса 2008г.

    • 25 августа 2018, 22:25
    • |
    • Evgenus
  • Еще
Что происходило во время «Великой депрессии» наверно уже всем известно, а вот вам расчет математический или на цифрах — какие агрегаты и мультипликаторы и как они себя вели во время «Великой депрессии» и во время кризиса 2008г. и как их восстанавливали.
★2
9 комментариев
Немножко затянуто, но очень полезно )). Текст все-таки лучше.
avatar
Говноютуберы задолбали со своими говновидосами!
avatar
оч раздражает слушать такого лектора -неплохо б поработать с речью, имею ввиду слова-паразиты.., который в паузы вставляет «ААА»
avatar
"… ФРС стала напрямую выкупать облигации у казначейства..." — то есть деньги не пошли ни в экономику, ни в фондовый рынок. Так получается.
avatar
khornickjaadle, почему это не пошло? Правительство тратит, вбрасывает в экономику деньги. Само слово «трата», кстати произошло от британского опыта подобных делишек.
 И «фондовый рынок» оттуда же идет. В оригинале это «палочный рынок». Это рынок продажи специальных брусков, выпускаемых британским казначейством. Правительство выделяло фонд, который ходил в виде палки, которая выкупалась на стокмаркете
avatar
sortarray sortarray, Да, деньги правительства пошли в экономику. Понятно. То есть ФРС выкупала долг у казначейства и он в рынок не пошёл. А с рынка ФРС выкупала облиги?
avatar
khornickjaadle, Не знаю, как тогда было, но вообще могут и с рынка выкупать, могут и продавать
avatar
sortarray sortarray, Порылся в интернете, нашёл статью в Форбсе. Пишут, что схема была такой: коммерческие банки покупали облиги у своих клиентов (ПФ, инвесторы), а затем ФРС у этих банков выкупала эти облиги. Деньги оседали на  резервных счетах в ФРС и по ним начислялись проценты. Может быть в острой фазе кризиса 2009-10 годов, действительно, ФРС напрямую выкупала облиги у казначейства,  а позже, когда всё «устаканилось» — и с рынка.
avatar

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн