Блог им. Replikant_mih

Скромная попытка привести системную и интуитивную торговлю к общему знаменателю.

И в сегодняшнем посте править балом будет системная торговля. Хотя при желании можно и до интуитивной оба вида обобщить – тоже не проблем.

 

Системна торговля – про наличие четких критериев, правил, алгоритмов. А теперь внимание(!): как принимает решения человек – ну там думает, взвешивает, размышляет – так-то да, да только решения в большинстве случаев… заранее определены (детерминированы). Да, это покушение на свободу воли и мне самому такое осознание не комфортно если о нём задумываться (я просто не задумываюсь), но так оно и есть. Рулит подсознание, забитые в него шаблоны, паттерны, установки. Если ты боишься высоты – ты будешь каждый(!) раз пригибаться проходя возле низких перил на большой высоте, и даже если сможешь перебарываться себя иногда, чуть только ослабишь сознательный контроль – подсознание тут же потянет тебя к нужным ему ориентирам.

Так вот – в каждом человеке зашита система! Часть системы зашита изначально – это вообще BIOS. Часть формируется со временем, но к моменту начала торговли там уже все вполне сформировано и устаканено. Так вот система эта может быть плохой и хорошей, плохой на одном инструменте и хорошей на другом. Большинство систем довольно стандарты и очень неплохи на одном инструменте – инструмент этот жизнь, но хреново себя ведут на инструменте рынок. Но есть люди с такими системами (назовем их «избранные» — да, как в Матрице), которые хороши для рынка. Именно такие ребята и торгуют руками хорошо.

А теперь немного подброшу дровишек: ну это хорошо если тебе повезло, и твоя прошитая система хороша для рынка, а если нет. И вот тут-то и видно преимущество системной торговли над интуитивной:

ПРИ ИНТУИТИВНОЙ ТОРГОВЛЕ ТЫ СИСТЕМУ МЕНЯТЬ НЕ МОЖЕШЬ, А ПРИ СИСТЕМНОЙ – СКОЛЬКО УГОДНО.

★2
7 комментариев
Твоя СИСТЕМНАЯ ТОРГОВЛЯ ушла в шорт сегодня в 13:15?
avatar
Константин Коновалов, Шта?)
avatar
Интуиция — производная опыта. Есть опыт есть интуиция.
avatar
Wallstep, Ну да, так и есть. Но в интуитивной торговле не только интуиция, там много чего — просто называют так, я вообще называю ручной торговлей). Часть вещей осознанное делается, с осознанием принципов и правил.
avatar
Replikant_mih, Согласен. Но опыт как раз и нарабатывается исходя из осознания правил и принципов.
avatar
Такая тема хорошая, а выглядит как скомканный А4.
avatar
Елена, Садись, два?)
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн