Блог им. ch5oh

Недельный зигзаг на РИ и СИ

    • 23 августа 2018, 15:39
    • |
    • ch5oh
  • Еще

В предыдущей записи "Готовится мощное укрепление рубля?" от 02 августа 2018 года было крайне гениально предсказано начало мощного движения в СИ. Как было указано в комментарии, я не обратил внимание на то, какие именно опционы выкупал предусмотрительный Покупатель. Было логично, что он покупал путы слева от денег (и тогда это можно было истолковать как сигнал на укрепление рубля), но по факту это были покупки колов "немного-в-деньгах". Полагаю, доходность от этой операции предусмотрительного покупана зашкаливает. Поздравим его.

 

Те коллеги, кто смотрел на теорцену и продавал в "неадекватно завышенные биды" получили очередное подтверждение тезиса "теорцена нужна не для того, чтобы ВЫ заработали, а чтобы кто-то другой заработал". Вспомним как выглядел рынок в тот момент:
Премудрый покупан


Уже 8 августа 2018 (примерно через неделю) случилось то, что мы все хорошо помним. Только на угрозе ввести очередную пачку санций рубль потерял больше 5 рублей стоимости (грубо подешевел с 63.5 до 69). Исторвола (ака "ашви") выросла с 7% до 22% (В ТРИ РАЗА!).

 

Я лично встретил это событие в голой продаже опционов РИ и СИ. После взрыва волатильности позицию усреднил (по волатильности), сыграл направленно откат от 69 до 67 (по СИ) и в итоге вся история закончилась для меня нулевым результатом и чувством легкой досады от упущенных возможносте полонговать вегу. Но побыть с семьей и насладиться летним теплом было важнее.


Позиция типа "недоделанная опционная змея" на сентябрьской серии опционов РИ чувствует себя хорошо. Профиль прибыли фактически является константой и откат РИ с цен 119 до 105 её не беспокоит. Текущий профиль сентябрьской позиции:
Квартальная змея


Коллега mav1984 периодически пробует позицию «зигзаг» и говорит, что с ней не все хорошо и удовольствия никакого. Вполне возможно.

 

Тем не менее, именно сегодня (23 августа 2018) были открыты зигзаги на недельных опионах РИ и СИ (экспирация 30 августа 2018). Выкладываю скриншоты позиций и состояние рынка. Если кого-то интересует судьба этих зигзагов, напишите в комменте какой режим Вам был бы интересен: "Сделать 1 итоговый отчет что получилось после экспирации" или "Выложить 1-2 промежуточных состояния после интересных событий"?

 

Улыбка в РИ:RI 30Aug18 - Smile


Позиция в РИ:
RI 30Aug18 - Position

Улыбка в СИ:
Si 30Aug18 - Smile

Позиция в СИ:
Si 30Aug18 - Position

Ждем-с.

★7
44 комментария
Я вижу большую и малую медведицу)))
avatar
опционы погубили многих 
avatar

Борис Литвинов, "Губит людей не рынок. Губит плохой РМ."

И на фьючерсах люди сливаются.
На акциях прогорают.

И даже на облигациях банкротятся. Даже нобелевские лауреаты (LTCM).

avatar
ch5oh, в точку!
avatar

О, да! У меня «то понос, то золотуха» в опционах. В данный момент зигзаг на Ри превращен в относительно широкий проданный стреддл. с центром в районе 107.5

Пока небольшой таймаут взял от опционов, устал морально с ними бодаться. Позиции почти не трогаю, смотрю только иногда, чтобы больших скачков БА не было. Закрыл августовскую нефть с запланированной прибылью, да продал в свое время немного 66 путов на Сишке.

avatar
Радует что в опционную ветку периодически выкладывают интересные посты, буду рад увидеть как промежуточный результат так и на экспирацию. 
avatar

а экспир в принципе где ждете?

avatar

HzHz, у меня нет ожиданий в терминах "где истечет фьючерс". Это сценарная торговля или торговля по прогнозам ТА.

 

Очевидно, позиция будет себя чувствовать хорошо, если рынок потопчется на месте.

 

Если рынок начнет сильное укрепление (восстановление после панических распродаж) — нужно будет выключить ДХ и брать джек-пот.

 

Если же рынок завалится… Ну, буду бороться за 0. Возможно, усредню продажу волатильности.

avatar
Надо накатить чего-нибудь C2H5OH-содержащего и автора поклевать немного) галкой
Стас Бржозовский, скажи, что купить (и почему)? =)
avatar
ch5oh, да сейчас поздновато, возможно. А когда писал — все можно было, и ри и си, и недельные и квартальники. Почему? Ну тык бегаем шибко)) Пару процентов веги точно взять можно было, а то и много больше, если повезет
Стас Бржозовский, в принципе, до сих пор можно спокойно взять сентябрьскую серию квартальную. Там какие-то флегматики типа Дмитрий Новиков собрались. Ашви ~20, а они айви на 16 держат.
avatar
ch5oh, ты про си, наверное? У меня там пока неделя в 16 и оценивается, сегодня, конечно, жару поддали знатно
ch5oh, если конкретнее, то недельным окошком под 30 в ри вол у меня рисуется, суточным 35+. В си помягче, но коротеньким окном 24+ вылазит
Стас Бржозовский, знать бы еще хотя бы примерно сколько такая ситуация продержится…
avatar
ch5oh, вечный вопрос. Но что то подсказывает, что продержится  какое то время. Основания:
с шаманской точки зрения ри на границе какого то там канала. И сидит уже тут пару недель. Куда то этот шарик с горки покатиться должен в обозримой перспективе.
с долларом тоже присутствуют запутки. В виде хаев годовых и возбудившегося левченко с бфм. Тоже, соответственно, возможно движение
плюс нервный сон сшашного лидера, то, се
нету стабильности

Какая змея была изначально
avatar

Monax, такая же и была. 3 июля 2018 ее собрал (недоделанную).

И так она и живет. Без дельта-хеджа.

 

ПС «Недоделанная», потому что у нее в страйке 105 должно быть 20 путов. У меня только 10, поэтому джек-пот не получился на августовском падении.

avatar
ch5oh, Нифига себе ждек пот. После подения я чуть в штаны не наложил. Накуралесил подай патроны, испугался ошень. Чеж поделать первый опыт. 
avatar

Monax, да, для первого опыта жестковато. =)

 

А Вы тоже змею держали в этот момент? Или зигзаг?

avatar
ch5oh, 
smart-lab.ru/blog/486684.php
Буду изучать TS lab .
Если вы не против-буду задавать Вам вопросы по программе. Уж очень она для меня трудновата.
avatar

Monax, ну, давайте попробуем.

Хотя вопросы по программе лучше адресовать в техподдержку. Или хотя бы как-то оформлять отдельными постами в духе: "Изучаю Доску Опционов. Научился делать такую-то штуку".

 

В целом еcли Вы разобрались с OW, то основные опционные концепции уже знакомы. Остается только научиться «видеть» их в другом интерфейсе.

avatar
************************, спросил бы, что именно Вы имеете в виду, но что-то не хочется продолжать разговор.
avatar
А какой там объём-то был в "неадекватно завышенные биды"? Может там 1 контрактом кто то баловался? )
А то в опционах в деньгах часто большие спреды и тишина.
avatar

shprots, около 500 лотов именно в колах.
В путах примерно 10 000 лотов прошел объем торгов.

 

Да Вы и сами можете посмотреть на графике этих опционов.

avatar
ch5oh, благодарствую. Крайне любопытное наблюдение :)
avatar

shprots, жаль формализовать обнаружение ситуации трудновато. Но "большой дядя" "большая тетя" слишком часто оказывается права. Это Стас может с ней совершить сделку, а потом зафиксировать прибыль не моргнув глазом.

 

Поэтому снова и снова: РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ.

Пусть Вам кажется, что "Вот она халява. Деньги раздают!", но свою позицию Вы должны открывать с соблюдением СВОЕГО РМ.

avatar
ch5oh, извини, конечно, но дяде я не буду вдувать ни при каких условиях( пусть это будет миниатюрная симпатичная тетя с большими деньгами
Стас Бржозовский, вдудь дяде )))))) жене передам, чем я занимаюсь :)
avatar

Стас Бржозовский, извини, исправил. Милая симпатичная тетя. С большими, да с очень большими деньгами.

Такие часто из новенького мерса или бехи выпархивают. Разумеется, припарковавшись ровно на пешеходном переходе, чтобы на них больше внимания обратили.

avatar
ch5oh, тьфу( пальцу моему почему то вы с бстоуном не нравитесь( но я тут точно не при делах
Стас Бржозовский, это подсознательное вылазит. =)
avatar
ch5oh, неправда. Я его контролирую — это во-первых, и оно к вам не имеет отношения никакого, во-вторых)
ch5oh, объясните мне пож-та, неотесаному, зачем эта улыбка, с чем ее едят, видел у вас только видео, где на улыбке показаны заявку, для покупке продажи волы, еще знаю наклон улыбки-ожидания рынка, но как я догадываюсь я знаю не все и есть еще инфа. подскажите плз
avatar
либо подскажите где почитать, где посмотреть. 
avatar

Dimasieg, был цикл статей и вебинаров под общим названием "TSLab Опционы. Для чайников"

В частности конкретно про улыбки "Поделись улыбкою своей".

 

Прочитайте этот цикл статей. Если что, вопросы можно задавать прямо в комментариях к ним.

avatar
просьба выкладывать промежуточные этапы с комментами как и что подкручивалось. Хочется отследить ход мыслей, сравнить и поучиться

заранее спасибо!
avatar

UPDATE 1: вечером 24 августа (через день) назрела необходимость перестроить позицию с целью частично зафиксировать прибыль.

 

В РИ попробую купить 10 лотов страйк 100 (фиксация прибыли), продать 10 лотов в страйке 105 (сохранение структуры зигзага).


В СИ попробую купить 20 лотов страйк 70 (фиксация прибыли), продать 20 лотов в страйке 69 (сохранение структуры зигзага).


ПС "Торговля опционами — это торговля спредами" © Московский Лоссбой 

Собственно, «зигзаг» — это и есть спред, взятый с двух сторон от цены. Почему он непохож на спред в учебнике? Потому что хедж фьючерсом поворачивает всю позицию (и еще деформирует).

avatar
Картинка позиции в РИ до перестроения на момент 18:30 24 августа 2018 (примерно через сутки после формирования):



avatar
Картинка позиции в СИ до перестроения на момент 18:30 24 августа 2018 (примерно через сутки после формирования):




avatar
ch5oh, на сайте задал вопрос, не отвечают. в личку написать вам не могу, т.к мало рейтинга. Если Вас не затруднит, то жду ответчата, спасибо!)
avatar
Dimasieg, написал в личку.
avatar

теги блога ch5oh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн