Блог им. 110km

К вопросу об ОТКАЗЕ от Доллара

Обратил внимание на одну интересную вещь во время вчерашней пресс-конференции Путина и Меркель. Президент РФ говоря (https://www.youtube.com/watch?v=GlKd6tMpmgU) о товарообороте между двумя странами, об инвестициях немецкого бизнеса в РФ и российского бизнеса в Германию, постоянно упоминал доллары. Хотя он мог бы называть эти цифры в евро, учитывая, что Германия — это крупнейшая страна Еврозоны и именно ее экономика является основой для единой европейской валюты. Фактически президент РФ невольно дал понять, какая из валют для него и для РФ является основной. Так что разговоры про отказ от доллара и переход на расчеты в национальных валютах преждевременны.

Пока что всем нужны доллары и все расчеты удобней всего проводить именно в них. Не забываем, что основная масса долгов в мире номинирована в американской валюте. Да, со временем ситуация изменится, поэтому сша и начали всех прессовать, понимая, что тотальное доминирование доллара в мировой финансовой системе подходит к концу (подробно на эту тему писал в телеграме https://tele.click/MarketDumki/570). Но это будет позже. А в ближайшее время нет поводов для беспокойства за доллар.


★1
28 комментариев
Конечно нет.Т.к.сегодня воскресенье.
Дмитрий Александров, ахахахахаха
avatar
//Президент РФ говоря (https://www.youtube.com/watch?v=GlKd6tMpmgU) о товарообороте между двумя странами, об инвестициях немецкого бизнеса в РФ и российского бизнеса в Германию, постоянно упоминал доллары. //
Эта речь для неадекватов из-за океана, а то они евро не смогут перевести в доллары
Если не упоминать доллар, а только евро, cша могут еще больше оскотиниться.
ВВП правильно сделал, усыпляя их бдительность
Тренд по отказу от доллара пошел.
Это вопрос времени и конечно же не сиюминутный (несколько десятилетий). Форс-мажор с госдолгом может ускорить эту тенденцию
Михаил Угадайка, Не понятно почему расчеты в евро менее выгодны, чем в долларах?
Особенно тем, кому американцы обещают конфискацию долларов.
Или штрафы и санкции в долларах.
avatar
Михаил Угадайка, где тренд, кто отказался по своей воле?
С долларом можно бороться только развивая свою национальную экономику и делая рубль (как одну из альтернатив доллару) сильным и стабильным. А также создавая стабильные условия для бизнеса и частной собственности. Так поступают, например, Евросоюз и Китай. А если с долларом будут бороться такие  «борцы» как наш царёк, который на словах борется с долларом, а на деле гнобит свою экономику, то доллару действительно нечего беспокоиться.
avatar
Вадим Дмитриев, //С долларом можно бороться только развивая свою национальную экономику и делая рубль (как одну из альтернатив доллару) сильным и стабильным. А также создавая стабильные условия для бизнеса и частной собственности.//
А кто нибудь с этим спорит?
Красивый ЛОЗУНГ! Вам бы на митинг ))
Но Ваш удел генерировать лозунги, а не работать
Опять эта паранойя «США бояться за гегемонию бакса и за это всех прессуют». Что же они никого не прессовали, когда евро решили создать? Это же валюта стала второй мировой резервной! Что-то не сходится в рен-тэвэшных теориях заговора!
avatar
Balist, евро создан на базе европейского валютного союза, который был прямым бунтом против доллара. Создан он не США, а Европой, в противовес США
avatar
sortarray sortarray, ну и? К чему эта чья-то цитата из инета? Мой вопрос из предыдущего коммента так и остался без ответа. У вас свои мысли есть?
avatar
Balist, просто впадлу отвечать после такого пассажа
avatar
sortarray sortarray, просто нечего ответить.
avatar
Balist, вполне удачно прессовали — так, что евро после введения провалился до 0.8 ниже паритета. Югославские события помните? Красивый способ с помощью военной силы дирижировать чужой валютой и сделать партнёра сговорчивей.
Пачкуале Пестрини, да-да, Европа вместе с США сама себя в Югославии прессовала. И с тех пор евро обвалился в пол. Хватит притягивать за уши.
avatar
Balist, это — факты. С введением евро было связано много ожиданий и надежд, как конкурента доллара. Штаты просто показали кто в доме хозяин — имея военные базы на территории Европы и агентов влияния в элите. Да, Штаты борются за гегемонию доллара — это же очевидно, какая паранойя? Или Штаты за свободный рынок и права человека?)
Пачкуале Пестрини, ну так и что такого ужасного сделали Штаты, чтобы предотвратить самую большую угрозу для гегемонии доллара в виде евро, если сейчас по вашей теории они кипятком ссут из-за жалких потуг по уходу от доллара страны, чья экономика составляет несколько % от мировой? Вот именно, что фактов нет и не может быть, потому что евро спокойно был введен и занял значительную часть глобальных долларовых расчетов.
avatar
Холопам надобно доставать богомерзкие доллары из матрасов и нести их в банки, дабы хранить свои вклады в крепких рублях! Вот что нам говорит первый канал пропаганды от министерства правды.
avatar
Доллар вообще не нужен в международной торговле, он просто навязан силой. И используется он не для торговли, а для экспорта инфляции. А коль скоро Путин надрачивает на доллар, он автоматически признает вассалитет Британии, и косвенно это означает в частности, что все его сказки о ассиметричном ударе и несогласии с ПРО, не более чем пустая болтовня
avatar
sortarray sortarray, А пацаны ТАМ не понимают, что Путин их надрачивает, что это просто болтовня.
Мне показалось, что в Сирии Путин их надрачивает без лишних слов. Уже не говоря про Крым или усиления в Арктике.

Про экспорт инфляции.
Если баланс торговли с какой то страной сильно не нулевой, то страна в которой отрицательный баланс всегда экспортирует инфляцию в ту страну у которой баланс положительный.
Себе создавая дефляцию.
Причем все равно какими деньгами покрывается это дефицит баланса безналичными или бумажными долларами или монетарным серебром или золотом.

Поэтому страна в которую поступают деньги  за товары вынуждены аккумулировать эти деньги вне потребительского сектора. Это все было описано еще в средние века, когда слаборазвитая Европа, этот отсталый уголок на планете,  покупала за серебро товары с высокоразвитого Востока.
avatar
sergik99, в сирии он тоже за англосаксов. Его якшание с сирией хезбаллой и ираном — шутовство, реально он ничего для них не делает
avatar
sergik99, 
страна в которую поступают деньги  за товары вынуждены аккумулировать эти деньги вне потребительского сектора.

Вынуждена, потому что вынуждают, ага

Это все было описано еще в средние века, когда слаборазвитая Европа, этот отсталый уголок на планете,  покупала за серебро товары с высокоразвитого Востока.

Это Британия первая опробовала на своих азиатских колониях. Кто был недоволен, тех они расстреливали. Некоторые индийские штаты сопротивлялись очень долго(чем выгодно отличаются от Брежнева и Путина).
Валютный совет получил широкое распространение в период расцвета европейских империй и представлял собой форму денежных властей в колониях. Выпуск местной валюты в колонии осуществлялся под обеспечение резервной валюты метрополии. По-существу денежные власти колонии лишены эмиссионной функции: они лишь меняют одну валюту на другую. Общий объём денежного предложения в глобальной финансовой системе остаётся неизменным. Роль настоящих эмиссионных центров остаётся за теми центральными банками, что осуществляют выпуск резервной валюты, которая формирует резервы колоний. Система была создана англичанами для своих колоний в середине XIX века.

avatar
«беспокойства за доллар», да вот как раз за него то ни кто и не беспокоится, беспокоятся за рубль и не запретят ли нам-народу доллар
avatar
Igr, представляю истории успеха: не дали продать доллар и теперь из-за повышения цены на доллар человек стал богатым
Зигмунд Фрейд или ошибка контент-менеджера (спич-райтера)?
avatar
Его сдувают медленно просто, думаю в итоге, если америка что нибудь серьезное не устроит, доллар будет все равно занимать 30% рынка ввиду большой экономики америки.
avatar
Просто ему цифры дают в долларах, так он их и запоминает. Будут давать в евро или рублях, будет запоминать в них. 
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн