Блог им. amalteya

Трамп попал в нефтяную ловушку

Как известно, в ноябре в США состоятся промежуточные выборы, которые во многом определят перспективы Республиканской партии на ближайшее время и, как следствие, политическую судьбу самого Трампа в целом.

Чтобы подойти к выборам с хорошей заявкой на победу, Трампу нужно будет решить две важные задачи: обеспечить нефтяную блокаду не желающего сдаваться Ирана (а, возможно, и России) и добиться низких цен на нефть, причем во время сезонного пика ее мирового потребления.

Как ему это удастся сделать, я не очень себе представляю…
26 комментариев
На днях аятолла Хаменеи заявил:
В последнее время из Америки доносились непристойные шум и крики в наш адрес. Кроме санкций они говорят о войне и о переговорах. По этому поводу хочу сказать народу следующее: НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ ВОЙНЫ, И МЫ НЕ БУДЕМ ВЕСТИ С США НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ...

thesaker.is/irans-reply-no-war-and-no-negotiations/

avatar
Байкал, ну это уж не ему решать — будет война или нет... 
avatar
профукает трамп и выборы, и америку. 
И по итогу окажется, что пророчество про темнокожего, — последнего президента америки, — окажется исполненным. 
Потому как трамп под риском оказаться недопрезидентом, а сшая — другой страной, не той которую все знают
avatar
Lilith, а Русь?)) Куда несётся Русь?)) Ты знаешь ответ, о, оракул.))
avatar
Viktor L, с этим вопросом прошло уже 20 полных оборотов основного цикла движения капитала. И пройдет еще один, прежде чем будет получен ответ. Так что и на 200-летие «Мертвых душ» вопрос актуальности не потеряет 
avatar
Lilith, Темнокожий по пророчеству предпоследний, а последний «Красный раввин». Не знаю, что уж под этим имелось в виду!
avatar
Lukoip, ну так трамп ведь и есть еврей 
Евреи же — это метисы. А метисов ассоциируют с «красным» цветом.
Так что ожидания неизменны — просто смещены несколько вперед — или этот срок, или на следующем (2020-????) — хана придет
avatar
Lilith, Ну дык и я про то же! Я конечно в 20-м году жду!
avatar
вполне возможно что трамп будет усиленно наращивать добычу в несколько раз
avatar
Иван Боженков, сланцевики сейчас на нижней границе рентабельности, дивиденды инвесторам — на самой низкой отметке. Если они начнут наращивать, они вообще в минус уйдут…
avatar
Amalteya, проблема в нефтяной инфраструктуре, а не в дОбыче, транспортировка — нет нефтепроводов, нет 10-ков тысяч бензовозов, как в игил по утверждениям нашего МО в своё время.
 На данный момент развитие инф-ры ограничивается природоохранными законодательствами различных штатов.
Сейчас пошел спрос на мобильные мининпз, которые устанавливаются рядом с месторождениями
avatar
Ovtsebyk, насколько я помню, по мидстриму проблемы есть только у одного месторождения (кажется у Игл Форда), а у остальных все в порядке. Более того, за счет бюджета сейчас углубляется один из грузовых портов, чтобы обеспечивался проход супертанкеров для роста нефтеэкспорта. Так что с перегонкой боле менее все в порядке.
Настоящие проблемы в апстриме, поскольку свит споты практически закончились и рентабельность добычи серьезно упала.
avatar
Amalteya, мне казалось там 10$ и выше премия у Cushing-а и Хьюстона к Permian-у и WTI Midland. Есть еще инфа к размышлению с CME: www.cmegroup.com/trading/energy/crude-oil/wts-argus-vs-wti-calendar-spread-swap-futures.html
avatar
Displacer, там все гораздо сложнее, да так — что черт голову сломит.))) На каждом сланцевом месторождении добывается по нескольку десятков различных сортов нефти, каждый из которых еще внутри себя классифицируются. Одни сорта качественные и востребованные — они могу продаваться с наценкой, а другие — некачественные, идущие с дисконтом.
Во время кризиса один из сортов сланцевой нефти был настолько говеным, что его цена была отрицательной. нефтедобытчик сам платил за то, чтобы его нефть кто нибудь забрал.))
avatar
как трамп заставит упасть нефть7 легко.сделает скидки на свою нефть 50%.под своей нефтью я подразумеваю не только сша а ливию ирак саудитов(скажет выбьем конкурентов а потом нефть по 100… главное продержаться пока россия иран венесуэла воевать не начнут внутри своих стран… потом скупить конкурентов за копейки… ну это так как вариант))
avatar
АЛ ФИ, у Трампа нет своей нефти. Это не Россия...))
avatar
Amalteya, Это как понимать?)) В США нет нефти?))
avatar
АЛ ФИ, В США нефть не принадлежит Трампу, ни государству.
В США нефть как природный ресурс принадлежит тому чья земля из которой эту нефть качают или тому, кто взял эту землю в аренду у другого американца.

Как государство сможет снизить цены на эту нефть и как заставить американцем её добывающую продавать дешевле себестоимости или текущей рыночной цены?
avatar
sergik99, принадлежит она тем кто ее купит а сначала надо добыть перевезти сохранить и продать… и на каждой из этих ступеней можно поставить заслонку… эксон мобил перестанет у частников покупать и все (частнику нечем оплачивать кредит)… про структуру добычи в сша надо читать смотреть(что там и как)… если частники не будут сотрудничать с крупняком их расходы возрастут многократно
avatar
я вот ток одно не пойму, почему чем человек глупее, тем глобальнее его рассуждения? почему все шариковы лезут решать глобальные вопросы? научитесь сначала грамоте
Игорь Егоров, нет — нам лучше глобальные проблемы обсуждать: а то что получится, если мы начнем решать проблемы со своими соседями. Или Вам так неймется встретиться с нами, тогда мы придем к Вам.
avatar
Игорь Егоров, только вместо ток, одного вместо одно, предложения начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой. Это к вопросу о грамоте. Понравилось? Грамота никому еще не мешала и не помогала. Мы не каллиграфией занимаемся, дипломатические письма не пишем, а пишем самую суть вопросов, чем и отличаются люди на этом ресурсе, от домохозяек на форуме.
avatar
Трамп наш! Депутатики овацию устраивали к его избранию!
avatar
Watto, ваши депутаты?
Или украинские депутаты вмешивались в выборы в США на стороне Клинтон?

Украинцы вмещивались в выборы в США?
Да вы шо…
avatar
А что разве цена топлива уже критична для США?

И зачем им еще более низкие цены на нефть? В США же есть свои производители нефти им как быть?

Трамп просто сморозил херню, начал катить бочку на Иран на ровном месте, вот его никто и не поддержал, нефть нужна всем и с каждым днем этого ресурса на планете становится на 90 млн. баррелей в сутки меньше... 

Можно перестать покупать у страны те ресурсы, которые добываются в своей, но глупо блокировать тот же Иран Европе и Китаю. Для чего? Чтобы нажить себе геморроя в виде более высокой цены на нефть так как недопоставки Ирана на международный  рынок в виде 4 млн. бар в сутки вызовут дефицит и не понятно где ее еще брать, вариант у США как всегда выльется в копеечку... 

Трамп старый дурак, наши его явно переоценили... 
avatar
Ну да, проблема Ирана самая важная для среднестатистического американца.И цены на бензин вряд ли входят в 10ку по важности.
avatar

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн