Блог им. NakedTrader

Эксперты допустили укрепление рубля на 13% во второй половине 2018 года

Эксперты РАНХиГС и Института Гайдара допустили, что к концу 2018 года российская валюта может значительно укрепиться за счет сильного платежного баланса. По их оценке, если не упадут цены на энергоносители и не будут введены новые санкции, то курс доллара может вернуться к 55-59 руб./$.

Детали

  • «Если не произойдет значительного падения цен на энергоносители или усугубления геополитических рисков, к концу года рубль может укрепиться», — пишут эксперты в статье «Платежный баланс во II квартале 2018 года: в положительной зоне». Укрепление национальной валюты будет происходить за счет сильного платежного баланса, считают аналитики. Оценивая состояние платежного баланса в текущем году, ЦБ сделал вывод, что сальдо счета текущих операций по итогам второго квартала составило $22,3 млрд, что в 11,7 раз больше $1,9 млрд за аналогичный период 2017 года.
  • «Традиционно в ситуации сильного платежного баланса рубль укреплялся. <…> При условии сильного платежного баланса и отсутствии дополнительных негативных факторов, даже несмотря на интервенции Минфина, курс доллара к концу года может вернуться к доапрельскому диапазону в 55-59 рублей за доллар», — пояснилизданию Forbes один из авторов статьи, руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института Гайдара и директор Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС Павел Трунин.
  • С оптимистичным прогнозом экспертов РАНХиГС и Института Гайдара согласны не все. На рисковые активы, в том числе и на рубль, спрос будет низким из-за ужесточения денежно-кредитной политики мировыми регуляторами, считает главный аналитики Nordea Bank Денис Давыдов. По его словам, инвесторы заинтересованы в более надежных инструментах и валютах, они хотят вкладываться в доллары. Рубль может укрепиться максимум на 3%, отмечает экономист. Текущий курс пока не отражает риск введения новых санкций или геополитических факторов, которые вполне возможны в ближайшее время, считает директор по инвестиционному консультированию УК «Система Капитал» Искандер Луцко.
  • Владимир Миклашевский из Danske Bank — один из немногих опрошенных Reuters аналитиков, кто ждет удорожания рубля уже по итогам августа, до 61,80 за доллар. «Психологический фактор августа (по его итогам национальная валюта лишь пять раз показывала рост за всю новейшую российскую историю, уточняет Reuters) уже не так значим, как несколько лет назад. Это видно из укрепления рубля в августе 2016 и 2017 годов», — говорит Миклашевский. При этом он не исключает, что у рубля в августе против доллара возможны потери порядка 3%, до 64,00-64,50. Другие прогнозы можно почитать здесь.

Контекст

  • Ранее президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий штрафы за невозвращение валютной выручки для попавших под санкции компаний-экспортеров. Воспользоваться им может в частности «Роснефть». Аналитики Райффайзенбанка еще в середине июля предупредили, что одной только «Роснефти» хватит, чтобы сократить предложение валюты в России на сумму от $25 до $64 млрд. Это, в свою очередь, может привести к росту дефицита валюты на внутреннем рынке и стать новым фактором риска для рубля.
  • Но паниковать не стоит, призывают другие аналитики, опрошенные The Bell. Подписанный Путиным закон меняет требования к репатриации выручки, но не к ее продаже, напоминает главный экономист российского офиса Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. Законодательных требований к продаже валюты в России нет уже давно, так что общий объем предложения валюты на спотовом рынке значительно измениться не должен, считает он. Экспортерам и раньше удавалось обходить требование о репатриации валютной выручки, добавляет директор операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук. Он тоже не ждет, что рубль отреагирует на это изменение.
thebell.io/eksperty-dopustili-ukreplenie-rublya-na-14-vo-vtoroj-polovine-2018-goda/
★1
2 комментария
Это как с инопланетянами.
avatar
К чему такие высказывания? Если цены на нефть не упадут, если новых санкций не будет, если Трамп чего-нибудь не ляпнет...  Если… если… если...  Блин, ну тогда надо уж продолжить, что если все будет наоборот, то рубель может и на 80 сходить))
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн