Блог им. killanalitic

Ступени. Часть 1.

Мы сидели у врача. Мама была вся в слезах. Мне было тогда всего 12 лет и я видел, как она в буквальном смысле сжимала край стула на котором сидела. Врач перевёл взгляд с неё на меня, а затем медленно опустил голову.

— Ничего страшного в том, что я только что сказал нет. С этим нужно смириться и жить полноценной жизнью.

— Полноценной жизнь? Но как? О чём вы говорите. Мы еле-еле уговорили их не исключать его и не оставлять на второй год.

— Я понимаю. Быть может я немного неправильно выразился. Вы должны понять, что ему нужна мотивация.

— И тогда всё исправится?

В её глазах появилось столько надежды, которая могла угаснуть в любой момент.

— Я не совсем в этом уверен, но здесь есть определенная особенность.

— Какая?

— В случае сильнейшей мотивации он может очень сильно измениться.

— Что это значит?

— Теоретически, в случае сильной мотивации он может стать зацикленным на каком-либо направлении и не успокоиться пока не достигнет поставленных перед собой целей. Мне хорошо известны более сложные случаи в Великобритании, когда один парень был слишком сильно не подходящим по своему поведению, из-за болезни, для жизни в обществе. В один день ему стал очень интересен космос и тогда он стал на нём настолько зациклился, что собрал невероятную информацию по этому направлению. Он даже изучил способы хакерства и взломал одни из самых защищенных сайтов NASA. За это его чуть не посадили на 25 лет, но всё вроде бы обошлось. Понимаете, я имею ввиду, что при сильном увлечении чем-либо мозг может активироваться и тогда пойдёт развитие, а вслед за этим и изменение общей структуры поведения. Всё просто и сложно одновременно, но вы должны понять…всё зависит только от вас.

После этого дня у мамы появилась единственная цель, это найти мне именно то занятие, которое могло бы мне помочь. Раз за разом мы приходили в непонятные мне кружки по тем или иным направлениям, от которых у меня кружилась голова и со мной происходили не самые лучшие вещи. Она была очень упорна, но папа не выдержал, и они развелись. Так быстро и так непонятно, что я даже не совсем понял, как это произошло. Просто мы стали жить вдвоём и на этом всё. Шли годы и быть может мне становилось немного лучше. Это происходило из-за невероятных стараний мамы и постоянных занятий со мной. Я всё же смог закончить школу, пускай и на самом последнем рейтинге по оценкам. Стоит ли рассказывать, что на выпускном со мной не танцевала ни одна девушка и где-то недалеко за мной присматривала мама. Она была в какой-то степени счастлива, а я впервые в жизни понимал, что мне становится слишком грустно. Мне приходилось смотреть на своих одноклассников и понимать, что каждый из них достигнет гораздо больше, чем я. У меня просто не было шансом. Моя глупость тянула меня на самое дно.

Музыка продолжала играть и все веселились, а мне просто хотелось поскорее оказаться дома и сесть в любимое кресло на против окна. Я всегда хотел разглядеть хоть что-то через него и придумать, что быть может именно в этот момент кто-то также сидит, как и я.

Через три месяца произошло в некотором роде чудо. Сейчас я о нём немного расскажу. Пробовать поступать в институт для меня было невозможным. Я просто бы не доучился и до первой сессии. В армии меня естественно взять не могли ни в коем случае и казалось, что теперь я должен был просто сидеть дома и вечно ничего не делать. В этих мыслях было что-то необычно плохое, но в тоже время и особенное. Дверь в мою комнату открылась и радостная мама села напротив меня.

— Договорилась.

— О чём?

— Тебя возьмут на работу.

— Как? Мама, ты же знаешь, что…

— Всё нормально. Там очень простая работа. Тебе просто нужно перебирать документацию и всё. Понимаешь?

— Нет. Это ведь очень страшно и тебя радом не будет.

— Я понимаю сынок, но тебе всё равно нужно хоть как-то быть общественным и стараться учиться зарабатывать себе на хлеб. Одного пособия не хватит. Сейчас я есть…а потом..

— Не говори так!

— В общем слушай. Это очень простая работа. Нужно проверять документы по образцу. У тебя будет образец и ты будешь смотреть, чтобы все остальные листы были точно такими же. Если какой-то лист отличается, то ты просто кладешь его в другую стопку. В конце дня нужно их отдавать отвественному лицу и всё.

— И всё?

— И всё!

— А что это за компания?

— Там работает зам директора одна моя школьная подруга и она сказала, что поможет. Я не помню название, но это какая-то финансовая компания. Так что теперь я буду тобой гордиться ещё больше!

Это звучало так хорошо, что я невольно улыбнулся. Моя первая работа.

Более того, всё оказалось просто, как и говорила моя мама. Меня приводили с утра в комнату и открывали дверь. Я садился за стол и вокруг меня было неимоверное количество коробок с документами. Мне клали образец и далее всё должно было происходить, как должно быть. Я брал документ и тщательно сверял его с образцом. Если он был правильном, то отправлялся в одну стопку, а если нет, то в другую. Мне даже понравилось это. Всё выглядело, как игра. Я работал не отрываясь и ни на что не отвлекался. Вечером у входа меня забирала мама и всё шло очень даже хорошо. Я работал и меня никто не трогал. Лишь через 10 дней в середине дня открылась дверь и в неё зашел молодой человек с удивленным видом.

— Так стоп. Ты чего уже всё пересортировал.

— Почти.

— Ну ты даёшь. На эту работу обычно уходил почти месяц. Она хоть и простая, но настолько монотонная, что все её ненавидели.

— А мне понравилась.

— Это очень хорошо, что она тебе понравилась, только что тебе дальше делать? Следующие принесут только через неделю в лучшем случае. Хочешь покажу наш офис и с кем-нибудь познакомлю?

— А можно так, чтобы показать, но ни с кем не знакомить?

-Конечно можно. Идём!

Впервые в жизни мне предстояло увидеть много людей. Все они сидели на разных этажах и в красивой одежде. Многие из них смотрели на меня с высокомерием, другие же даже не задерживали ни единого взгляда. Бывало, что мы останавливались, когда мой новый товарищ хотел мне что-то рассказать. А потом все для меня стало настолько тихим, что я встал. Я увидел образ который был для меня чем-то необыкновенным. Это была девушка. Она была невысокого роста, симпатичная и с серьезным лицом, которое мне почему-то хотелось рассмешить. В ней было что-то необыкновенное.

Я, наверное, мог и дальше обо всём этом думать и мечтать, но меня одернул мой новый товарищ.

— Ты куда смотришь? Аааааа, всё понятно, но эта девушка тебе никогда не станет спутницей жизни.

Хоть она и новенькая в этом отделе, но увы тебе не повезло.

В этот момент моё лицо исказилось и стало похоже на то, что появляется у ребенка, у которого отняли любимую конфету.

— Но почему?

— Во-первых. Она только что устроилась в торговый отдел. Это сделки с акциями, облигациями и производными инструментами, а ты к сожалению работаешь в отделе на порядок ниже.

— А мой какой?

— Что-то вроде наполовину хозяйственного и с функцией помощи депозитарию. Сейчас как раз ты этим занимаешься. Во-вторых, хоть она и новенькая, но я думаю, что к ней уже кто-то пытался подкатить и более масштабный и статусный, чем ты. А в третьих, посмотри на её сумку. Это Michael Kors.

— Что извини?

— В общем сумка стоит, как два месяца твоей зарплаты. А что из этого следует?

— Что?

— Что её ей подарил или парень, тогда ты точно в пролёте, или родители…но думаю во втором случае ты тоже в пролёте. Идём, не заморачивайся. Ну же пошли.

Я сделал шаг и в этот момент увидел, как объект моих мечтаний повернула голову и взглянула на меня. Я не увидел в её взгляде ни пренебрежения, ни недовольства. Наоборот, она мне улыбнулась, а у меня, что-то разово стукнуло внутри. Быть может на секунду, но это будто бы ударило так сильно до самых пяток. Мой новый товарищ тянул дальше меня за руку, а в моей голове будто что-то начинало меняться. Это было похоже на стук часовых стрелок, которые подходят к назначенной дате и тут всё начинает резко меняться.

После работы я вышел из здания и пока мама шла ко мне навстречу медленно повернулся ещё раз взглянуть на здание. В стекле были яркие отпечатанные плакаты с броским слоганом « Мы помогаем людям зарабатывать. Инвестиции в акции, облигации, товары и другие инструменты»

— Сынок всё хорошо?

— Да мама…

Она кивнула и улыбнулась, как будто заметила сильный и невероятный блеск в моих глазах…

    ★9
    18 комментариев
    литературный кружок смартлаб
    avatar
    Что дальше? Я же не усну…
    avatar
    Очень неплохо! хороший стиль… Плюсую!
    avatar
    срочно пишите дальше =)) хочу концовку
    avatar
    концовку можно погуглить по словам «кризис 2008, сабпрайм, аутист, меморандумы»
    avatar
    ГГ станет великим гуру-трейдером и все дефки будут в очереди стоять чтобы вытирать его слюни, но ему нужна будет только та самая, ради которой он и старался, а она… ну тут масса трагических вариантов (беременна от плохого дяди, например), или наоборот счастливых (уезжают с ГГ в закат). Еще ГГ нужно будет обязательно шортануть на всю котлету когда все на эйфории покупали и оказаться правым, после чего заслужить уважение всех вокруг.
    avatar
    Жду продолжения :)
    avatar
    Треба продолжения банкета… истории!
    avatar
    Класс! Я думала в конце будет ссыль на книжку американскую про трейдера
    avatar
    Да это про Бафета рассказ, Уорена Бафета. А девушку зовут Сьюзи. Олигофрения не помеха для зарабатывания денег.
    Диванный аналитик-практик, ничего себе «не помеха».
    Где можно стать олигофреном пока не поздно?
    avatar
    Ну ну. И че и че??? )))))
    «Я не увидел в её взгляде ни пренебрежения, ни недовольства. Наоборот, она мне улыбнулась» — фантастика :D
    avatar
    майкл корс? 2 зарплаты?
    avatar
    когда следующие части?
    avatar
    Как-то я пропустил. В разъездах, видимо, был. СПАСИБО!
    Плюс. Только сейчас разглядел ваши старания.
    avatar

    теги блога killanalitic

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн