Блог им. Manystr

Представьте себе мир без ОПЕК

Законопроект NOPEC приведет к уничтожению мировой энергетической безопасности.

Представьте себе мир без ОПЕК. Это то, что, хотят сегодня законодатели в обеих палатах Конгресса. Версии «Закона об экспорте нефтяных продуктов и экспортерах картеля» или законопроект NOPEC пробивается через Сенат и Палату представителей, и, скорее всего получит гораздо большую поддержку со стороны Белого дома, чем в прошлом. Президенты Джордж Буш и Барак Обама угрожали наложить вето на аналогичное законодательство.

Законопроект позволит применять законы США против членов ОПЕК, которые по мнению авторов, «использовали квоты на производство, чтобы поддерживать цены на нефть искусственно высокими». Это популярный аргумент в стране, где право на дешевый бензин, возможно, был бы записан в конституцию наряду с правом носить оружие, если бы этот документ был составлен на пару сотен лет позже. 

ОПЕК вводила квоты на производство в 1982 году, чтобы перераспределить продукцию между странами-членами, которые столкнулись с падением мирового спроса на нефть третий год подряд и ростом поставок из таких стран, как Мексика, Канада, Индия, Россия и Бразилия. 

Управление поставками ОПЕК в 1980-х и 1990-х годах способствовало росту производства вне ОПЕК

Представьте себе мир без ОПЕК

Что было бы, если бы ОПЕК не собралась? Разумеется, водители в Америке и в других местах пользовались более дешевым бензином на некоторое время. Но, вероятно, не слишком долго. По данным BP Plc, даже с управлением поставками группы цены на нефть в 1986 году составили около 14 долларов за баррель.

Насколько дальше они упадут, если страны-члены продолжат производить без ограничений? Конечно, достаточно низко, чтобы сделать производство неэкономичным на Аляске, в Мексиканском заливе, Северном море, Западной Канаде и множестве других нефтяных провинций, которые стали основой для производства, не являющегося ОПЕК. Управление поставками группы создало пространство для 33 миллиардов баррелей дополнительного производства, не относящегося к ОПЕК, за 20 лет, которое потребовалось им, чтобы вернуть свои поставки до уровня, который был в 1978 году.

Но почти 40 лет спустя, мир в другом месте. Вот что произойдет, если законопроект NOPEC станет законом, и группа не сможет защитить себя от своей досягаемости. Это будет мир без ОПЕК.

Не может быть никаких коллективных действий, чтобы попытаться сбалансировать поставки и спрос на нефть. Саудовская Аравия неоднократно заявляла, что не будет самостоятельно балансировать рынок и поддерживать дорогостоящих производителей нефти.

Представьте себе мир без ОПЕК

По мере того, как Саудовская Аравия увеличила производство, количество буровых установок для нефти в США упало на 80 процентов. 

Если законопроект NOPEC станет законом, тогда будет мало стимулов удерживать свободные производственные мощности. В последние десятилетия эта готовность была важным предохранительным клапаном для снижения давления сбоев в поставках. Исследование, проведенное Центром исследований и исследований нефти им. Короля Абдуллы, начатое в 2016 году, оценило ежегодную экономическую выгоду для глобальной экономики резервных производственных мощностей ОПЕК на уровне от 170 до 200 млрд. Долл. США за счет снижения волатильности цен во время сбоев в поставках. 

Крупнейший потребительский нефтяной запас — Стратегический нефтяной резерв США — не смог справиться с потерей предложения. Потери могут усилиться, в результате возобновления Трампом санкций против Ирана. 

 

8 комментариев
Скоро нефть закончится
avatar
Oleg Only Algo, а ниче, что она является аммовозобновляемым ресурсом
Евгений Буторин, вас не смущает, что «самовозобновление» занимает десятки и сотни миллионов лет?
avatar
Megasum, ни капли. Потому что оно началось десятки и сотни миллионов лет назад и происходит постоянно
Евгений Буторин, похоже вы говорите про ещё не разведанные запасы. Там где разведали и качали, выкачивают до того состояния, что более, при современном уровне развития, выкачивание не рентабельно. После чего скважину консервируют. Бывают случаи, что технологии развиваются, скважину расконсервируют и чего-то там ещё из неё умудряются докачать. Но потом всё. Никакого там самовозобновления в обозримом будущем.
avatar
Представил! Ничего не изменилось в моей жизни!
ЗЫ: пост не читал, а только заголовок…
avatar
мало что там США хотят. 
avatar
Волатильность изменится, Опек просто организация по вбросам для манипулирования рынком, ща уже одного Новака достааточно, чтоб цену двигать
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн