Блог им. 110km

Индекс РТС и МЕДЬ

Писал уже про негативную динамику в ценах на медь (в телеграм-канале https://tele.click/MarketDumki/502). Буквально за месяц потери составили 15%. А учитывая, что похожая динамика наблюдается в ценах на алюминий (https://tele.click/MarketDumki/517), то можно сделать вывод, что это не какая-то случайность, а уже тенденция. Крупный капитал начинает делать ставку на замедление мировой экономики.

А еще цены на медь невероятно важны для понимания того, что ждет российскую экономику и индекс РТС. Вроде странно звучит? Для РФ же основа всего и вся — это нефть! Да, так и есть, но давайте посмотрим на график индекса РТС и цен на медь. На длинном графике четко видно какая корреляция у индекса РТС и Меди. И где скажите мне, пожалуйста, влияние санкций, геополитики на индекс РТС? (см. график ниже) Я этого влияния в упор не вижу! Постоянно пишу, что по факту, санкции практически никак не сказались на динамике основных российских биржевых показателей.

Индекс РТС и МЕДЬ

Нынешняя ситуация очень сильно мне напоминает 2011 год. Тогда тоже цены на медь начали снижаться с начала года, а индекс РТС установил свой посткризисный максимум на уровне 2134 пункта в апреле. Дальше у обоих показателей пошел даунтренд вплоть до января 2016 года, когда были показаны минимумы. И вот уже 2.5 года худо-бедно, но растем. А сейчас появились серьезные признаки того, что этот рост подошел к концу. По идее, любые значимые подскоки (не путать с интрадейной торговлей!) в РТС надо будет продавать, т.к. впереди рисуются очень мрачные перспективы.

★3
4 комментария
Кто ты? Давай досвиданья!!!
Дмитрий Червоненко, и самоудалился 
Да, так любую корреляцию можно за уши притянуть и, кстати, если взять свиные уши на чикагской товарной бирже, то они удивительно будут коррелировать с индексом РТС ;)
avatar
в меди флэт, который скорее всего закончен.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн