Блог им. IliaM

"Ваши" акции. Чьи они на самом деле.

    • 16 июля 2018, 18:11
    • |
    • IliaM
  • Еще
В продолжение истории https://smart-lab.ru/vopros/461306.php
Всплывает проблема долгосрочного инвестирования на нашем рынке. В ответ на обращение в ЦБ получил следующее разъяснение :

Уважаемый .....!

Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, рассмотрев Ваши обращения от 00.03.2018,  в отношении АО «...» (далее — Общество), сообщает следующее.

 

Как следует их документов, предоставленных в ответ на предписания Банка России, местом хранения Обществом принадлежащих/принадлежавших Вам ценных бумаг являлся раздел N 36MC… торгового счета депо N HL......, открытого Обществу в НКО АО НРД. Данные ценные бумаги являлись предметом индивидуального клирингового обеспечения, предусмотренного статьей 23 Федерального закона от 07.02.2011 .N2 7-ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» (далее — Закон о клиринге). На указанном разделе учитывались/учитываются ценные бумаги, принадлежащие/принадлежавшие как Вам, так и иным лицам, с отражением совокупного количества ценных бумаг без информации по их владельцам.

 

Согласно статье 15 Закона о клиринге при осуществлении клиринга и исполнении обязательств, допущенных к клирингу, могут использоваться торговые счета, которые открываются участникам клиринга и иным лицам,  предусмотренным правилами клиринга. На торговом счете депо учитываются ценные бумаги, которые могут быть использованы для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу, а также обязательств по уплате вознаграждения клиринговой организации и организациям, указанным в пунктах 4 — 7 части 2 статьи 19 Закона о клиринге.

 

Операции по указанному счету осуществляются на основании распоряжений клиринговой организации без распоряжения лица, которому открыт данный счет, и (или) на основании распоряжений лица, которому открыт указанный счет, с согласия клиринговой организации.

 

В соответствии со статьей 23 Закона о клиринге для исполнения обязательств, обеспеченных индивидуальным клиринговым обеспечением, клиринговая организация вправе использовать полностью или в части предоставленное в качестве данного обеспечения имущество.

 

При этом, применительно к деятельности Общества, клиринговая организация НКО НКЦ (АО), учитывая положения законодательства, не осуществляла регистрацию клиентов Общества. Кроме того, при совершении сделок на основании статьи 13 Закона о клиринге и правил клиринга НКО НКЦ (АО) у клиринговой организации отсутствует право и возможность определять коды клиентов. Имущество, внесенное в качестве клирингового обеспечения, обеспечивает обязательства участника клиринга, которым являлось Общество, поскольку стороной по всем обязательствам и лицом, обязанным по их исполнению является участник клиринга.

 

Согласно пункту 7 статьи 15 Закона о клиринге списание ценных бумаг с торгового счета депо номинального держателя является основанием для проведения операций, связанных с таким их списанием, по торговым счетам депо, открытым этим номинальным держателем, в том числе по торговым счетам депо владельцев ценных бумаг, без поручения лиц, которым открыты такие счета.

 

В свою очередь, НКО НКЦ (АО) инициирован ряд операций по списанию ценных бумаг с раздела .N 36МС… торгового счета депо N HL..., приведших к отсутствию в настоящее время достаточного количества ценных бумаг в указанном месте хранения для исполнения ряда поручений депонентов Общества на вывод ценных бумаг из учетной системы Общества. Данные действия, а также непредставление НКО НКЦ (АО) согласия на проведение операций, осуществлялись НКО НКЦ (АО), в частности по итогам клиринга в связи с недостаточностью остатка ценных бумаг для исполнения Обществом нетто-обязательств участника клиринга.

 

По вопросам, связанным с урегулированием ситуации, возникшей в результате заключения брокером сделок, а также в связи с реализацией ценных бумаг, предоставленных в качестве индивидуального клирингового обеспечения, клиент может обратиться непосредственно к брокеру. Также за защитой права, нарушенного в описанной ситуации, и возмещением убытков, инвестор в праве, учитывая положения статьей 1 1 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратиться в суд.

 

Следует учитывать, что Банк России не наделен полномочиями по осуществлению защиты гражданских прав путем признания сделок недействительными, понуждения к. возмещению убытков, а также восстановления права собственности на ценные бумаги, и не вправе обязать участников соответствующих отношений осуществить возврат ценных бумаг инвесторам, право собственности на ценные бумаги которых перешло к иным лицам.

 

 

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее Закон о рынке ценных бумаг) право на именнуко бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по счету депо/лицевому счету приобретателя (при этом следует учитывать положения пункта 7 статьи 15 Закона о клиринге, предусматривающие, что списание ценных бумаг с торгового счета депо номинального держателя влечет обязанность такого номинального держателя списать соответствующие ценные бумаги со счета депо владельца).

 

Кроме того, применительно к деятельности Общества, учитывая положения действующего законодательства, оно с момента принятия 00.00.2018 Банком России решения об аннулировании выданных ему лицензий вправе осуществлять только действия по прекращению обязательств перед клиентами, в частности возврат имущества, и не уполномочено осуществлять действия по получению и перечислению дивидендов, причитающихся депонентам Общества.

Немного сократил текст, но основа думаю понятна. Все акции находящиеся на бирже, принадлежат бирже, а всем инвесторам ( даже не знаю насколько это слово применимо в данном контексте к людям вкладывающимся в акции ) показывают, что даже косяки Клиринговой организации будут покрываться за счет клиентов. 
Какие мнения у инвесторов ?

 

★13
12 комментариев
сомнительные случаи были уже? Если да, то приведите примеры.
avatar
Все это ясно с 5 класса, когда мы проходили законы Хамурапи. Вы просто не вчитывались, поэтому возмущаетесь.
А еще  я помню николаевки 5 рублевые, в снесенных частных домах в 70х.
avatar
baron_samedi, А что плохого в законах Хамурапи?

Между прочим, что удивительно, там есть социализм:
(§ 23) Если грабитель не был схвачен, то ограбленный человек может показать перед богом все свое пропавшее, а община и староста, на земле и территории которых было совершено ограбление, должны ему возместить все его пропавшее

Потом, там очень трепетное отношение к человеческой жизни, и очень суровое отношение к воровству и лжи

Современному праву есть чему поучится у Хамураппи
На указанном разделе учитывались/учитываются ценные бумаги, принадлежащие/принадлежавшие как Вам, так и иным лицам, с отражением совокупного количества ценных бумаг без информации по их владельцам.

При этом, применительно к деятельности Общества, клиринговая организация НКО НКЦ (АО), учитывая положения законодательства, не осуществляла регистрацию клиентов Общества. Кроме того, при совершении сделок на основании статьи 13 Закона о клиринге и правил клиринга НКО НКЦ (АО) у клиринговой организации отсутствует право и возможность определять коды клиентов.



Друзья, как же тогда будет гарантировано право собственности инвестора на свои акции в случае банкротства брокера?
avatar
Давно не имел дела со стоками, но когда имел, то имел свой собственный счет у реестродержателя и не зависел от брокера, правда тогда отдельный счет стоил около 20$ в месяц

Сейчас для этого есть ИИС от туда не должны пропасть вроде, при банкротстве брокера
avatar
Для долгосрока выводите акции с биржи в депозитарий.
avatar
monko, 
Для долгосрока выводите акции с биржи в депозитарий.

в чем заключается процедура (механизм) этого действия?
avatar
AlexGood, можно перевести в депозитарий на свое имя вывести с торгов бумаги и не зависеть от брокера но почитал ссылку, человеку не дают вывести в другой депозитарий…
avatar
А брокер-то что говорит? Кстати, можно его название (хотя бы в личку)?
avatar
Как разрешилась ситуация?
avatar
Привет, разрешилась ли ситуация?
avatar

теги блога IliaM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн