Блог им. ejik

В предверии кризиса. Пирамида ГКО США. Ужас.

Отличная статья Алексворда с сайта Автошок.

Факты о состоянии бюджета США из отчета Минфина:
1. Доходы бюджета США за последние 12 месяцев составили лишь 101.6% от предыдущих 12 месяцев, то есть, с учетом инфляции, доходы бюджета США сокращаются.
2.  Дефицит бюджета США, напротив, быстро растет и, после нормализации, превышает уровень начала 2016 года почти в 2 раза и в 4 раза превышает докризисный уровень:
В предверии кризиса. Пирамида ГКО США. Ужас.
3. Из $316 миллиардов доходов бюджета, собранных в июне, $95 миллиардов (30%) было выплачено по процентам по ГКО (не на погашение, а на проценты!).  Всего с начала финансового года на процентные выплаты ушло $413 миллиардов или 16% от доходов бюджета.
Если отвлечься от пропагандисткой пурги Трампа, Make America Great Again и прочее, стратегия США ясна как божий день — удержать стагнирующую экономику от обвала за счет сокращения налогов и ускорения старых добрых пирамидальных займов.
Нас относительно мало интересует, если какой-то лох занял США на 10 лет.  Это его проблемы.  В первую очередь нас интересует краткосрочная часть, так как именно проблемы с текущими обязательствами ведут к краху финансовых пирамид.  На краткосрочной части и сосредоточимся:
В предверии кризиса. Пирамида ГКО США. Ужас.
На графике показаны:
а) Оттенками красного — краткосрочная часть пирамиды ГКО США (к погашению в следующие 12 месяцев / 6 / 3 / ближайший месяц) в динамике
б) Черным — объем ГКО США на балансе ФРС
в) Голубым — текущий график погашения помесячно
г) Пунктиром — полиномиальная аппроксимация и прогноз

Итак, что тут можно отметить:
1. Краткосрочная часть пирамиды ГКО США впервые в истории превысила $4 трюлика резаной, и составляет сейчас $4072 ярдов.
2. Прирост краткосрочной части пирамиды ГКО (к погашению в ближайшие 12 месяцев) составил $520 миллиардов за год (+13%) и $1180 миллиардов с отключения QE (+29%).
3. Сокращение ГКО США на балансе ФРС от пика (имевшего место в мае 2017 года) составляет $104 миллиарда резаной.
4. При этом, как было сказано выше, доходы бюджета стагнируют / сокращаются, и если выразить краткосрочную часть пирамиды ГКО в месячных доходах, то к погашению в ближайший год будет предъявлено ГКО на сумму примерно равную доходам бюджета США за 14.5 месяцев.
5. Полиномиальная аппроксимация говорит, что через 24 месяца краткосрочная часть пирамиды достигнет $6,5 трюликов — это текущий доход бюджета США за два года (при условии что не будет обвалов).  Коэффициент детерминации, как видно, достаточно высокий — 95%, то есть аппроксимация достаточно точно описывает данные за известный период.

Успехов Трампу.  «Дефолта не будет»

★9
44 комментария
Успехов Трампу.  «Дефолта не будет»

Твердо и четко!
avatar
Да когда уже рухнет!? Сижу в кэше 9 лет) 
avatar
John Dow, «Дефолта не будет», будет просто пиндец.
Кто сидит 9 лет, может просидеть и еще 99, но кто-то из таких сидельцев потеряет всё в один день и где тогда будем искать вашу гордость?
avatar
VladMih, на биткоин кошельках) 
avatar
John Dow, обнаружена жертва байкалов, 9 лет вам твердят о том, что Америке скоро кранты :)
avatar
nk1, не знаю кто об этом 9 лет говорит???
Ты лучше глаза свои разуй и посмотри на график когда там жопа пошла.
avatar
Байкал, Если бы ты не был Байкал, то может быть я и поверил в статью. Но увы…
kbrobot.ru, ну это ты Алексворду  на сайте скажи))) Посмотрим что он тебе ответит.
aftershock.news/
Скажи твоя статья фуфло ты все выдумал)))
avatar
Байкал, на графике рост инфляции. Деньги печатают. Что в принципе логично. За счет инфляции долг будет падать в размере, но повышаться в сумме. Жопы нет и никогда не будет. Потому что США берет долги в своей валюте. Понижение бюджета связано со снижением налогов для юриков США. Сейчас они ввозными пошлинами выровняют падение. Форсировать процесс повышения пошлин по известной причине они не могут. А налоговые послабления плановые.
avatar
каждый год одно и то же…
avatar
школота не знает что в конце 80ых на погашение госдолга тратилось 30% бюджета сша… так что нынешние 15% весьма комфортны
avatar
Несчастная америка
avatar
Госдолг любимого всеми Китая в 3!!! раза больше госдолга США! Да здравствует дефолт хитрожопого Китая!
И всем пох… что Король то голый).. 
на рынке с 2008 года и каждый год предрекают крах доллару ))
а хотите запутаться вовсе? послушайте Демуру, он предрекает уже не один год крах рубля выше 120 за доллар ))
Пока мы хоронили США получили: революцию 1917-ого года, великую отечественную, пустые полки в 1980-х, развал страны, гиперинфляцию 1990-ых, дефолт 98-ого, кризис 2008, двухкратную девальвацию рубля в 2014-2015, санкционную изоляцию.

А америка за это время отделалась великой депрессией, да кризисами в 70-ых и парочки в «нулевых». Ну немного повоевали во вторую мировую, а дальше только удаленные локальные конфликты.

Блин, что еще нужно сделать, чтобы наконец тренд стал другим, доллар упал и америке кирдык пришел?
avatar
А вам то что с этого, что в России мало проблем все на соседей смотрите чтобы от своих отвлечь
avatar
NelEvg, извини ты идиот?
avatar
Байкал, он не понимает даже того,
что эта проблема будет нашей больше, чем американской.
Его надо пожалеть, а ты обзываешься!
avatar
NelEvg, непонятно: что, в Америке нет проблем? Зачем Трамп катается по всему миру? Все то от России чего-то хочет, то от Европы, то от Китая. Судя по скачкам и прыжкмм — проблемы по сравнению с нашими просто некислые.
Не понимаю радости тех, кто пророчит скорое падение доллара. Неужели вы всерьез думаете, что при крахе экономики сша наша страна окажется «островком стабильности»? Если/когда доллар рухнет, заплатить придется за это из нашего кармана. Прежде всего мы потеряем все сбережения за счет скачков гиперинфляции. Все! И в валюте и в деревянном. Не факт, что наше национальное достояние /десяток полугосударственных корпораций/ устоит. То есть акции и облигации запросто могут стать ничем. Недвижимость тоже поможет — Сколько будет стоить квартира без света, газа и воды? Крах мировой валюты в условиях глобализации это жесть. Радоваться ему могут только бомжи и алкаши-маргиналы…
Саша Пушкин, В России достаточно света, воды и газа.
Хочется увидеть крах мировой валюты.
Зачем нам островок, если колос на глиняных ногах упадет на пузо?
При его падении много полетит, только успевай хватать.
У нас в этом году хороший урожай ягод. Черная смородина размером с вишню, сладкая…
Не алкаш ни разу. Вот сейчас варю малиновое варенье.
avatar
Саша Пушкин, как вы технически видите «квартиру без света, газа и воды»? О падения доллара встанут насосы? Такого как массового явления не было даже в 90-е, когда рушился не доллар, а рубль.
Nikolaevitch Evgeniy, гляньте в ютюбе «забошенные города России». Многоэтажки без света, воды и газа и без жильцов… отнюдь не война поставила крест на существовании этих малых городов, а экономический крихис 90-х, когда рушился всего лишь рубль, а не доллар…
Саша Пушкин, ничего себе «всего лишь рубль». Напомню вам, что рубль в России — национальная валюта, а доллар — всего лишь средство спекуляций.

Что же касается «заброшенных городов», то тут все просто. Гляньте в ютюбе «заброшенные города США». Многоэтажки без света, воды и газа и без жильцов, пыльные торговые центры, брошенные домики, дебри на газонах… отнюдь не война и не кризис поставила крест на существовании этих немалых городов, а нормальное, штатное существование по долларом с пирамидой ГКО. Что будет с США, когда доллар рухнет — вы сможете представить, посмотрев на эти руины при нормальной жизни.

А мы… а мы почти не заметим. Да, кому-то придется отдыхать на ненавистном Черном море, и ездить на ненавистном ВАЗе. Но от этого не умирают.
Nikolaevitch Evgeniy, извините конечно, обижать не хочу, но у вас странные рассуждения на уровне ребенка… наша страна живет продажей нефти/газа/металлов/итд на экспорт, взамен приобретаются продукция высоких технологий/продукты питания/лекарства/одежда. Продаем мы за доллары и доллары же платим за вышеперечисленные товары. ЗВР и ФНБ тоже кстати доллары 400ярдов зеленой нарезанной бумаги. Ну упадет доллар и далее что? А далее все плохо: продать нефть будет некому ибо покупатели будут в ауте. Купить импорт будет не укого ибо хер знает чем платить. Не рублем же в конце концов! Зарплату бюджетникам и пенсионерам паек выдать в рублях можно, но товаров по причине отсутствия импорта на всех не хватит. Значит гиперинфляция. Значит потеря накоплений и не только граждан, но и корпораций. А если они потеряют деньги, то могут и прикрыться. Оттуда и пустые дома без газа и воды. Мы не северная корея мы не автономны и при крахе мировой экономики нам тоже прилетит нехило. Так что чему радоваться?
Саша Пушкин, извините конечно, обижать не хочу, но у вас странные рассуждения на уровне ребенка… наша страна НЕ живет продажей нефти/газа/металлов/итд на экспорт. Т.е. люберозам, конечно, хотелось бы, чтобы это было так, но по факту — мы гораздо менее экспортно ориентированы, чем им бы хотелось. 

Ну а рассуждения про «лекарства лалала» — вообще полный дилетантизм. По простой причине:  аспирин мы делать и сами можем, а экзотические лекарства от экзотических болезней, как бы не было обидно либерозам — гораздо меньше влияют на жизнь общества, чем отсутствие мазута для отопления. А вы утверждаете, что «нефть некому будет покупать». Так кому же хуже будет? 

Радоваться в любом случае будет нечему. Но и рвать волосы на заду по поводу «мы уммреммм, они остануцца» — тоже смысла нет. Поскольку резаную жрать нельзя. А с продуктами у нас уже все гораздо лучше, чем в СССР.
Nikolaevitch Evgeniy, извиняюсь, я сразу не понял, что вы «партийный». Я ваще не по политике, а так по жизни написал… а так то да, Россия встает с колен, кто ж спорит…
Саша Пушкин, прикольно наблюдать, как быстро либерозы утомляются дискутировать, стоит их поприжать. Пять минут  и вопли про «партейность», «встает с колен», прочее лалала. Какое уж тут «встает с колен», уважемый. Понятно же вам чернолицый начальник указал: региональная держава, бензоколонка с экономикой в клочья. Проблема только в том, что на этом методичка заканчивается. Что будет с экономикой при крахе доллара, которая и так «в клочья» — увы, Бжезинский не придумал и в методичке не изложил. Приходится вам самим что-то выдумывать. А доморощенные алармисты без противоречий ну никак не могут.

Что касается «по жизни написал», то это неинтересно. Я думал, вы какими-то неординарными фактами располагаете, а это оказывается бла-бла-бла. Так за этим я лучше Маринину почитаю. Или, если захочу постапокалипсиса — Атоми. У них хоть художественно, даже если и тоже с противоречиями.
Nikolaevitch Evgeniy, в либерасты записали. Спасибо рассмешили. Про методичку итд.:)
Саша Пушкин, вы невнимательны. В либерозы. Ну фигле, если у вас основной аргумент «канешна встает с кален» — то куда вас записывать? Вы же на аргументации палитесь: как не чехлитесь, а методички прорываются.
Похоже Трамп приехал к Путину в долг немного попросить.
avatar
sergik99, А чего ВВП, у нас Силуанов активно в дог даёт, каждый день по 10-15 млрд руб
avatar
Ovtsebyk, Кому?

avatar
sergik99, Соединённым Штатам Америки
avatar
Взгляд кремлеботов-пропагандистов на америку, их же словами 
 


avatar
Давно пора монетизировать 90% американского долга и жить дальше.
avatar
О да! Читал его в 2008-2010 гг. запоем. И даже купил в подвал 10 кг макарон;)
Особенно доставляли еженедельные заклинания с волной долга и идущем вот-вот коллапсе корпорации Боинг.
Забросил давным давно....
Сейчас так: не угадал движение — сразу выхожу по стопу, не упорствуя на своем.
avatar
Норм, люблю такую пропаганду что баксу скоро кирдык!
avatar
Надо бы усилить лонги насдака, не зря же так свербит у всепропальщиков
avatar
«Отличная статья Алексворда с сайта Автошок. » — может привести ссылку хотя бы, а не воровать контент?
avatar
Glk, ну после этого ХЕР тебе а не ссылку за слово воровство
avatar
А как заработать на этой инфе с учетом того, что США загнивают уже больше века, но кирдык омерике так и не настаёт?

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн