Блог им. ch5oh

Криптоопционы Deribit - для тех, кто любит поострее

    • 10 июля 2018, 13:19
    • |
    • ch5oh
  • Еще

Если Вы любите опционы, но уже скучаете по высокой волатильности, обратите внимание на биржу Deribit. Она примечательна тем, что позволяет торговать фьючерсами на курс BTC/USD (их номинал достаточно низкий всего 10$) и опционами(!!!). Торговля идет 24 часа в сутки 7 дней в неделю.


Как Вы понимаете, это примерно тоже самое, что взять стаю бешеных псов и вколоть им стероиды, чтобы быстрее бегали.


Биржа предоставляет возможность совершать сделки через веб-интерфейс, имеется тестовый контур, чтобы освоить все нюансы в безопасном режиме. Для разработчиков предлагается соответствующий API.


Самое веселье начинается в тот момент, когда задумываешься об особенностях ценообразования фьючерсов и опционов, а также об их связи между собой. Спецификации контрактов определены нетривиальным образом, что делает весь стандартный опционный софт просто бесполезным. Разумеется, можно торговать статические опционные конструкции или как-то вести учет позиций и планировать финрез в тетрадке.


К счастью, модульная структура ТСЛаб позволила достаточно спокойно адаптироваться под эти особенности ценообразования. В итоге любой желающий может работать с опционами на биткойн на бирже Deribit в привычной и удобной графической форме, выполнять автоматическое дельта-хеджирование (при желании, конечно), вести раздельный учет позиций для разных торговых идей, анализировать профиль позиции, видеть греки, выставлять котировки в терминах волатильности и т.д. и т.п.


Самое первое, что бросается в глаза — большая разница между исторической и опционной волатильностью: при исторической порядка 50% центр улыбки котируется на уровне 65-67%. На краях опционная волатильность поднимается до 80-90%. Выглядит это примерно так:
Улыбка на бирже Deribit
Причина понятна: в любой момент унылое болотце (волатильность всего 50% годовых) может смениться невиданным ажиотажем и точно также, как биток недавно падал с 7500 до 6000, также он может и взлететь обратно до 8000-10000 в зависимости от масштаба новой волны безумия. Особенно бросаются в глаза периодичесике вертикальные «передвиги» на новые более высокие ценовые уровни. То есть какой-то крупный игрок (пусть даже «коллективный разум») пытается целенаправленно поднимать котировки и гонит их куда-то к нужным ему целям. Правда, толпа еще не включилась в этот процесс, но сам факт наличия такого повышательного давления примечателен.


Поскольку средства на биржу заводятся в биткойнах, то простое наличие депозита уже делает нас подверженными ценовому риску. Мы страдаем при падении цены (если наша цель все же становится богаче именно в долларовом выражении). Пока что новых драйверов роста на горизонте не наблюдается, аппетиты к риску поутихли. В такой ситуации можно скрасить ожидание продажей колов в тех страйках, достижение которых сделает нас счастливыми. Исходя из этих соображений в июльской серии были проданы колы 8000 и 9000:
Специфика опционных позиций на бирже Deribit

Экспирация 27 июля 2018, потенциал прибыли $16 == b0.0024 == 992 руб (вполне в духе пенсионера Silent Hamster ).

Да пребудет с Вами вола!

ПС Работа с биржей Deribit оформлена в виде торговых скриптов. Получить их можно, обратившись в техподдержку ТСЛаб. В данный момент все криптобиржи находятся в стадии бета-тестирования, поэтому коннектор для них предоставляется бесплатно.

★12
29 комментариев
Что, наверное, особенно приятно для продавцов опционов, максимальный убыток ограничен размером счета, на котором были открыты позиции по продаже опционов. Если биржа не успеет вовремя закрыть позиции по маржин-коллу, то весь убыток сверх размера счета будет покрыт биржей из страхового фонда. Так что все на дерибит продавать опционы!:)
avatar
Schurik, получается не как везде. Продавая опцион- известна максимальная потеря- =размеру депо. Покупая опцион- тоже известна максимальная потеря- премия,  всё верно?
Но ведь при покупке правильных страйков прибыль очень существенна- кто её будет генерировать -отдавать?
avatar
Sergii Onyshchenko, все как на обычной бирже, чья-то прибыль есть чей-то убыток. Только в случае, когда ваши убытки приближаются к размеру остатка счета, платформа deribit в автоматическом режиме закроет имеющиеся позиции (на криптобиржах это называется ликвидация) и в случае нехватки ликвидности и закрытия по плохим ценам покроет излишний убыток из страхового фонда, а на обычной бирже по маржин-коллу должен закрывать брокер, так как именно он отвечает перед биржей по обязательствам своих клиентов. Иногда бывает так, что брокер не успевает закрыть позиции вовремя и клиент остается должен брокеру, потом через суд брокер этот убыток, превышающий счет клиента, с клиента получит. На криптобиржах нет юридически оформленных отношений клиента с платформой, и повторяю, такие убытки покрываются самой платформой из ее страхового фонда.
avatar

Sergii Onyshchenko, на Дерибите присутствуют маркет-мейкеры (по крайней мере один). Страховые случаи иногда бывают, но даже когда биток схлопывался стремительно их было не так много. На сайте можно найти статистику по этим инцидентам.

 

Так что если Вы хорошо угадываете по времени движение в 1000 баксов на биткойне, то покупка опционов как раз для Вас.

avatar
ch5oh, маркетмейкеры, говорите, а не подскажете, какие сейчас спреды на фьючерсах BTC? В прошлом году интересовался, оказались хуже кухонных.

старый трейдер, 3 доллара в ближнем и 1.5 доллара в дальнем. Это 6 и 3 шага цены соответственно.

Выглядит примерно так:

Бид-аск спред на фьючерсах Дерибита

avatar
ch5oh, спасибо, и за картинку тоже.
Если интересно, то по-моему, дно не пройдено, с очень высокой вероятность.

старый трейдер, значит, меня будет согревать премия от проданных колов.

 

Кстати, с момента написания поста биток успел нырнуть с 6600 до 6300 и сейчас «думает», что ему делать дальше.

avatar
ch5oh, очень хочет приближения к 5000, но срок назвать трудно.
ch5oh, еще раз спасибо, понаблюдал в выходные, почти как настоящие. Доверять такой кухне деньги неохота, но почему бы не взять движение (будет оверхай, если вдруг не появится другой суперМММ) небольшой суммой с максимальным плечом. Жаль, опционы не поставочные, можно было бы продавать путы.
ch5oh, взгляните на комментарии выше: на 6000 было понятно, что 5000 хорошо пробьют и потом пойдут на оверхай, а сейчас понятно, что намного перебить максимум будет трудновато, могут даже недотянуть, поскольку опять «нужно» пойти к оверлоу прошлого года.
Можно назвать это случайным угадыванием, но получается. Формализовать — крайне тяжело, ибо голова может учесть такие тонкие штуки, как фазы мирового кредитного цикла. Чем больше период, тем роль софта меньше, особенно — для крипты, ибо торговля децентрализована, а история торгов ничтожно мала, особенно — деривативов.

старый трейдер, как торговать ФА не очень понимаю. Спустя год Вам "было понятно, что пробьют 5000 вниз". И Вы даже можете сейчас всем говорить, как Вам было очевидно, что "в июне 2019 пробьют 10000 наверх". Вопрос в том, реализуете ли Вы Ваше понимание сделками и насколько все замечательно в итоге?

 

Внимательно смотрел этот рынок весь июнь. И для меня эти фазы роста становились полной неожиданностью. Другое дело, что благодаря опционам их даже не обязательно предсказывать.

avatar
ch5oh, ну какой ФА, замечательность, можете говорить и т.д. Лишь пытался обратить внимание человека, показавшегося чуть более сообразительным (инженеры и т.д.) на некоторые особенности рынков. Сори.

старый трейдер, видимо, я привык, что когда собеседник хочет мне что-то сказать, он делает это более понятно и более доходчиво. Можно, к примеру, в личку написать, если тема кажется чувствительной.

 

Уметь предсказывать большие движения — это очень круто. С этим спорить бессмысленно, потому что это правда.

avatar
ch5oh, отношения людей — сложная штука. В нашем деле — особенно, разумность подсказок незнакомому — заведомо сомнительна. Почему бы не проверить ее провокацией суждений, демонстрируюших тип мышления.
ch5oh, о предсказуемости: вспомнил об этом топике. Для подобных инструментов «работает» даже самая простая модель, учитывающая радикальный перевес шортящих/лонгующих (трудно лишь добывать данные).  
Вопрос в том, реализуете ли
имеет простой ответ: да, если прогноз надежен и удается вовремя влезть.

Сейчас опять набрано много шорта и «фундаментал» не давит (в трендах толпа бывает права — ФА полезен), поэтому опять желательно движение наверх. Однако ажиотаж стихает, предпочту не лезть. Как только подскочит, лонги опять потянут вниз. Нечто подобное происходит с золотом. Алгоритмизировоать подобные прогнозы малореально, imo.
ch5oh , а что там с динамикой hv, не считал? Где там «дно» живет?)
Стас Бржозовский, если ничего не напутал с коэффициентами, то "исторвола оценивается в районе 50%". Или ты про минимальную исторволу? На вскидку меньше 40 не опускается.
avatar
ch5oh, надо брать) да, про минимальную в обозримом прошлом
Как дела там с ликвидностью? Роллировать есть возможность?
avatar

Игорь Иванов, смотрите на скриншотт с улыбкой. Рыжие и синие квадраты — это чужие котировки. Объем заявок достаточно приличный. Счет в полбитка можно в пару сделок нагрузить, кмк.


Не могу знать устраивает Вас такое расстояние между котировками или нет. Роллированием по страйкам не занимаюсь, ибо считаю это разновидностью мартингейла.

 

Проще всего Вам самому взять бесплатный провайдер для дерибита, зарегистрировать аккаунт на бирже (боевой). Денег не заводить, а просто смотреть-вертеть на живых данных. Кто лучше Вас может решить «есть ли возможность роллировать»? =)

avatar
ch5oh, спасибо, очень подробно
avatar
Торговля опционами плавно превращается, плавно превращается… вот в это:

 
avatar
бросается в глаза — большая разница между исторической и опционной волатильностью
это заявление с суицидальными наклонностями. 
вы когданить пробовали волу для ФСК ЕС посчитать? или для сбера в последнее время? вот там примерно то же самое только круче... 
Обратите внимание, что на криптобирже Deribit опционы европейского типа..
Всем успешных сделок!
avatar

parafin, европейский тип опциона — это как раз прекрасно. Там и без сложностей с досрочной поставкой есть куча нюансов в спецификации.

 

Я бы вообще предложил МосБирже перейти на опционы европейского типа. И еще снизить комиссию на ФОРТС — вернуть фиксированную плату за сделку какой она была до 2011 года. Может быть тогда начнется восстановление торговых оборотов.

avatar
ch5oh, они вроде считают, что все прекрасно. Чем выше комиссии, тем лучше. А обороты никак не связаны с комиссиями:).
avatar

Schurik, здрасьте! Как это «не связаны»? Естественно очень даже связаны.

Допустим, некто гоняет 1 млн лотов в сутки в РИ и имеет чистый доход 0.5 шага цены на лот на одну позицию.

 

Если биржа поднимает комиссию на 0.3 шага цены — этот товарищ выключит примерно 60-80% своих роботов и его личный объем упадет до 0.4-0.2 млн лотов.

 

Вот и все. Можно до икоты привлекать хеджеров и лудоманов, но один такой алго стоит 1000 обычных клиентов. Объемы снижаются, рынок становится менее интересным уже для тех же хеджеров и ручников — объемы еще падают. И т.д. Система с отрицательной обратной связью.

avatar
ch5oh, это была ирония. Я прекрасно понимаю, что руководство само целенаправленно уничтожает Срочный рынок.
avatar

теги блога ch5oh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн