Блог им. Manystr

Корреляция Brent и WTI. Анализ ситуации.

В конце мая котировки по Европейской и Американской бенчмарке сырой нефти достигли максимумов за 4 года.
Корреляция Brent и WTI. Анализ ситуации.
Котировки Brent

Корреляция Brent и WTI. Анализ ситуации.
Котировки WTI



Сегодня новых максимумов смогли достигнуть только котировки WTI. С чем это может быть связано?

Если цена справедливая, то это показывает больший спрос на новую сырую нефть в США, чем на нефть марки Brent. Если в июле 2018 года на Европейский рынок было добавлено 1 млн. новой нефти от ОПЕК+, то в США уже 4 недели подряд новую нефть не добывают.

Результатом уменьшения спреда может стать уменьшение конкуренции для сырой нефти WTI. Что в свою очередь отразится на снижении экспорта сырой нефти из США. И, возможно, коммерческие запасы на этой неделе опять окажутся в положительной зоне. Сегодня рост спроса в США достиг своего сезонного пика. А цены на бензин в США выросли на 15 процентов с начала года. Это может оказать небольшой эффект, и продолжения такого сильного роста цен на нефть не будет.

Если в США появятся проблемы с импортом, тогда США продолжат добывать новую нефть. Сегодня проблем по этому вопросу нет. А Саудовская Аравия наращивает за два месяца плюс 500 тыс. баррелей в сутки в основном для потребностей США. Или данные на неделе до 05 июля по общему импорту нефти в США показали 9 млн. баррелей в сутки. Это максимум за полтора года. 

Все проблемы устранены. На рынке ходят слухи и появляются не нужные эмоции… На вроде Иранских разногласий. Эти события никак не влияют на изменения цены. Поэтому главным на сегодня служит тот, факт, что добавленный уровень добычи новой нефти от ОПЕК+ в 1 млн. баррелей в сутки разлетелся в течении первых 4 дней июля. Как горячие пирожки. А если где то в мире появятся новая необходимость в нефти, то ОПЕК+ будет реагировать оперативно. Не создавая никому сложностей и удерживая квоты на добычу только для контроля сбалансированности рынка.

А по рыночному принципу и законам торговли, когда спрос растет. А он растет на бензин, тогда растут цены на топливо, это естественно. Как следствие растет спрос на нефть и толкает котировки сырой нефти к новым максимумам.


3 комментария
Давайте порассуждаем немножко. Вы говорите, что Иран никак не повлияет, а кто перекроет его выпавший объем для Японии, Ю.Кореи и т.д.? Обещал это сделать Дональд, но вроде как, он сам, гоняет бо белу свету твиты, что всюду опек-картель в сговоре и просит С.А. повысить добычу- чего-то немножко не стыкуется. Говорит одно, делает противоположное. Исли ему уж так прищемило, чего сам не наростит добычу? Аляска выпала? Она разве это не постоянно делает и к этому никто оказался не готов?
Иран забрал бабульки из дойчев, это блеф, или все немножко становиться серъезно? Япония в своё время вынуждена была мочить U.S. из-за чего?
Вопросов на самом деле еще больше, а расклада по полочкам нет.
Почему на Ваш взгляд, если Иран выпадет из «игры» в нефть, на ее стоимость это не окажет никакого влияния?
avatar
Makc%, давайте не будем глупостями заниматься. Есть механизм работы головой. И это правильный механизм. Когда проблема появится, тогда и начинать думать об этом. 

К примеру если у вас в кармане 5 000 рублей. Вы спокойно живете и занимаетесь своими делами. А когда в вашем кармане 0 рублей. Вы начинаете искать деньги. Это автоматический процесс… в зависимости от уровня вашего развития.
Святослав Нефтянщиков, вот видете! Вы совершенно правильно ответили! И почти на все вопросы!!! (Хотя и не соглашусь с тем, что разбираться с тем, что тебя грабли пи… данули в лоб надо только после того, когда на лбу  уже пять шишек)
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн