Блог им. waldhaber

Прошу помощи, в чём сделать базу данных?

  Приветствую товарищи! Продолжаю уже довольно долго разбираться со своими записями и это стало меня реально напрягать… Да кто-то скажет, что там знать то: прибыли — течь, убытки — режь и будет тебе счастье. Не спорю, может непосредственно в торговле и стОит всё сводить до «гениальной простоты», но трейдинг в целом всё же очень сложный и объёмный вопрос, с кучей нюансов, о которых может быть и не стоит помнить ежедневно, но всё таки знать необходимо..
  К сути: у меня реально очень-очень много различных записей которые можно разделить на тематические группы, в которых будут подгруппы, в которых будут ещё подгруппы и это только трейдинг, а есть ещё записи по людям, книгам, просто житейские наблюдения типа получение визы или там авторемонт… Я просто никогда не занимался базами данных, но я так понимаю именно она мне и нужна, что бы всё упорядочить и не возиться с ворохом бумаг, у меня хорошая память, но быстрая)) Если чем-то не пользуюсь — быстро уходит в забвение. Мне реально нужна БД, ежедневник хорошо справляется только с текущими бытовыми делами, не более.


  Кто занимается или занимался БД, ребята помогите пожалуйста, посоветуйте в чём будет удобней работать?
Смотрю есть OneNote, MS Access, Эксель тот же самый, может что-то ещё есть, кто в теме… хелп… плииз)
  Нужна по сути просто древовидная структура записей, но с максимальной свободой творчества в конечной статье, что бы можно и картинки и ссылки, включая ссылки на другие записи из самой БД, думаю большего мне не понадобиться..

А пока что я вот так..Прошу помощи, в чём сделать базу данных?

★6
36 комментариев
А пока что я вот так..

Живёте в машине?   
avatar
ger_man, там бывают творческие порывы… вот и записываю)
avatar
trello.com  посмотри — может подойдет…
Du Kat, о, не видел этого, спасибо!
avatar
Их сейчас тьма всяких разных, трудно сказать, что лучше. 

Я использую evernote.
avatar
Geist, надо глянуть!
avatar
глянь https://www.stevepavlina.com/the-journal/ — лучший
avatar
King of Trading, только на английском?
avatar
waldhaber, возможно, но там все легко делать, записи по датам, что мне и надо
avatar
лично мне хватает excel
вдоль и поперёк и сортирует и строит графики




экспорт, вообще да, эксель насколько понимаю оочень универсален.
avatar
Если нужно из баз данных, то MS Access наиболее прост для освоения начинающими.
Если для личных записей, посмотрите еще MindJet, в ней можно как накидать мыслей, что пришли в голову, так и качественно структурировать информацию. Дружит с Outlook.
avatar
Jame Bonds, MindJet вобще не видел, обязательно затестю.
avatar
Всё это фигня, вот выход реально лучшая софтятина Mindjet, MindManager. 
avatar
Андрей, ок, гляну. Реально всё буду пробовать, вопрос важный, решение будет на годА, поэтому потратить немного на тест не зазорно!
avatar
excel или какая-нить программа для рисования планграфика проекта
avatar
autotrade.ru, не, планграфик немного не то, эксель очень может быть.
avatar
waldhaber, ну это смотря чем занимаешься если у каждой задачи есть сроки то…
avatar
я тоже когда-то задавался подобным вопросом, однако опытным путём пришел к выводу, что будет достаточно, если всё полезное сохранять в файлики, и раскладывать их по древовидным папкам (т.е. по самым банальным папкам через Проводник Windows). Таким образом информацию легко просматривать, перемещать, редактировать, производить поиск по содержимому, делать резервные копии, и т.д., и т.п.

Вот к примеру, если я хочу сохранить какую-то подборку ссылок на книги по объемному анализу, то создаю простой текстовый файл (копирую в него адреса сайтов, делаю краткую аннотацию), и потом сохраняю под таким названием:
«ссылки-2018-03-25 (литература по объемному анализу).txt»
Сам текстовый файл помещается в подпапку вида:
«D:\документы\2018\биржа\объемы\учебное\»

Если нужно сохранить текст с картинками или форматированием, тогда создаю Word-овский документ.

Базовую структуру папок всё-таки полезно обдумать заранее, хотя и необязательно, ведь она формируется по ходу дела. Главное — не лениться, и давать осмысленные названия файлам сразу при сохранении, а также создавать для них понятные имена папок, причём можно с несколькими ключевыми словами через запятую (т.е. получится эдакое тэгирование для поиска). Это всё позволит сэкономить кучу времени в последующем.

Кстати, если понадобилось как-то увязать 2 отдельных папки-тэга, с которыми вы часто работаете, то в каждой из них можно сделать ярлычки друг на друга.

В итоге всё получается очень удобно, просто, понятно, и с неограниченной свободой для творчества. К тому же вполне кроссплатформенно, ведь папки можно расшаривать и синхронизировать через «облако».
avatar
Aventador, хотел написать то же самое. Dropbox (или любое другое облако) + файлы в папках.

Пробовал разные универсальные решения, не зацепило. Несколько лет использовал evernote, но вышла какая-то заморочка с новыми патчами, пришлось выносить оттуда кучу данных. Потом пробовал onenote, но начались проблемы с синхронизацией смартфон-пк, пкшная версия подтупливает.

Сначала думал поискать что-то ещё, но потом решил, что нет никаких гарантий, что то, что работает сейчас, будет работать через год-два-три, будет стоить столько же (а не дороже), и не вырежет нужный мне функционал. Последние годы у многих разработчиков какой-то пунктик относительно метаний в крайности :)
avatar
Денис Г., а ведь правда, сервисы удобны, но нельзя забывать про надёжность, тут самобытные простейшие методы естественно в приоритете… хм, надо обдумать.
avatar

Aventador, 

… для них понятные имена папок, причём можно сразу с несколькими ключевыми словами (т.е. получится эдакое тэгирование для поиска).

… ха, я так ещё давно чисто интуитивно стал в телефоне знакомых прописывать. Например Кач-Дима-Катя — просто и максимально понятно)

Дружище, спасибо, такие комментарии реально ценишь, от души!

 

avatar
Aventador, поиск по содержанию в файлах тяжело делать
avatar
autotrade.ru, в Windows достаточно включить Индексацию. Она как раз позволяет искать по содержимому.
avatar
Aventador, это зависит от формата фала
не во всех ищет
avatar
autotrade.ru, индексация позволяет искать внутри основных рабочих форматов (как минимум): txt, doc, xls, html.
Лично мне этого хватает за глаза, а для тех кому нужно что-нибудь нестандартное, то им же ничего не мешает использовать сторонние утилиты.
avatar
БД-понятие размытое. Один из аспектов: всегда есть tradeoff между строго структурированными данными и не структурированными. У вас работа с текстом и значит скорее всего второе.
Наверно, в каких-то частных случаях потребуется структурирование, тогда могут подойти таблицы как в Excel и в более сложных случаях реляционные БД с поддержкой SQL.
Мой совет: попробуйте сервисы типа Google Docs. Поддерживается и текст и таблицы. Удобная работа как с любого компьютера, так и мобильных устройств.
avatar

ivanovr, нет-нет, конечно строго структуированных данных не будет, спасибо за советы, я всё учту!

Если есть что добавить ещё из личного опыта — опять же буду рад)
И да, 90% будет текст, ну и иллюстрации иногда. Главное для меня так сказать «интуитивная навигация по меню» то есть саму структуру проработать.

avatar
MS Access
avatar
Древовидная структура каталога с файлами — идеальное решение для организации различной информации. Это решение уже более 30 лет исправно помогает людям не умереть в потоке информации. Не нужно изобретать велосипед))
avatar
Структура каталогов подходит. Добавляете синхронизацию с любым облаком. Добавляете индексирование, поможет искать хоть по именам хоть по содержимому. В Гугл докс есть история, можно изменения откатить например.
avatar
задача интересная если хотите, могу заняться реализацией сей темой могу даже на бесплатных началах
я программист по профессии
avatar

autotrade.ru, ого, круто. Только мне для начала надо опробовать несколько предложенных вариантов и если они не устроят, тогда уже можно придумывать своё… А так полностью согласен. Это очень интересная тема, у каждого человека по сути может быть так называемая книга знаний. Я так то давно этим занимаюсь, просто я всё по старинке на листочках, да в дневниках, но сейчас конечно осознаю, что это и малоэфективно и конечно же очень сильно меня тормозило всё это время!

НО если тема интересна, можем скооперироваться, одна голова хорошо, а две лучше) Но я конечно не как программист, но как дотошный до мелочей пользователь, содействовал бы в разработке)

avatar
waldhaber, давай отпишись если найдешь что-то интересное
avatar
autotrade.ru, ок, обязательно!
avatar
Самым оптимальным является OneNote во всех этих сборниках данных главное доступность и интеграция. С офисом отлично интегрируется с экселями аксесами структура есть и главное можно в вэбе работать.

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн