Блог им. zidikaltus

Про психологию, рынок

Когда мы начинаем торговать, рынок сразу показывает кто мы такие. И оказывается, что мы не такие, какими мы себе представлялись. Оказывается, что мы вообще о себе ничего не знали, пока не начали торговать на бирже. Не знали, что мы жадные, не терпеливые, трусливые, ленивые, тильтуем и тд. и тп. Рынок, он как психологическое зеркало — показывает нашу суть и паттерны поведения. Просто, чтобы выжать из нас денежки, рынок обязан найти наши слабые места. Так вот к чему я это — тут топики часто про психологию, математику, логику на рынке мелькают. Мое мнение, что вы станете профитным трейдером (я больше люблю слово «спекулянт»), когда изучите себя и научитесь нейтрализовывать свои слабости. Так что рынок — это агрессивная в психологическом плане среда, которая требует адаптации к ней. И естественно, что это займет время. Кому-то надо 10 раз депозит слить, кому-то 1 раз достаточно. Опытные спекулянты просто научились отслеживать свое психологическое состояние и знают как в этих состояниях действовать, т.к. проходили это не раз. И более того, научились заранее, превентивными мерами не допускать их. В качестве примера: пауза после большого слива/заработка, вывод средств (снятие психологического давления суммы). Чота больше в голову ничего не идет в качестве примера)). Так что психология тут не причем, просто если у вас не получается зарабатывать, значить вы себя пока плохо знаете. Всем удачи мне пока)
★5
12 комментариев
концовку подраматичнее — всем удачи мне пока
avatar
Cluhor, Спасибо, спер
avatar
знание себя это разве не о психологии?
avatar
Бог, все психологические вопросы закрываются, когда вы себя знаете, принимаете себя таким, какой вы есть, и живете с этим. Так что если есть проблема психологии, значит вы еще не стали спекулянтом. Грубо говоря психологические проблемы у тех, кто торговать не умеет, отсюда и споры.
avatar
 Например психологическая проблема: «не режу убытки», цепочка такая:
1. Начинающий спекулянт обнаруживает у себя эту проблему.
2. Спекулянт осознает, что есть проблема обрезать убытки.
3. Спекулянт принимает, что он «человек, который не режет убытки»
4. Спеклянт режет убыток усилием воли, т.к. он «человек, который не режет убытки»
5. Спекулянт режет убытки легко, т.к. он понимает, что убытки резать надо, а он «человек, который не режет убытки»
6. Психологическая проблема исчезает, спекулянт научился жить с тем, что он «человек, который не режет убытки»
avatar
zidikaltus, так кстати работают в обществах анонимных алкоголиков, ну примерно схожая схема… бывают люди не пьют годами, а всё-равно встают на собраниях и мол: Здрасте, я Мартин и я акоголик..)
avatar
А как слитый депозит помогает? Тем более какое-то количество. Показатель грамотной работы над собой — это отсутствие слитого депозита. 
avatar
Трейдер biopsyhose, зачем Вам над собой работать, если еще депозит не слили? У Вас и так все хорошо.
avatar
zidikaltus, так он поэтому и не слит, что прежде чем влазить в неизвестную среду очевидным является работа над пониманием этой среды. И соответствующий подход к любому делу. Т.е. я что хотел сказать-то)) То что на мой взгляд следует разграничивать рубеж понимания не количеством слитых депозитов, а самим фактом отсутствия этой проблемы. В трейдинге ведь нет ничего разительно отличающегося (по психологии) от любого другого дела связанного с риском. Семь раз отмерь один отрежь. Просто люди мерить не хотят тем более 7 раз. С таким подходом провал будет вообще в любом деле. И слитый депозит хоть один хоть 10 как раз и показывает именно такое мышление. Значит человеку не торговать надо, а менять мышление свое.
avatar
Трейдер biopsyhose, Вы большой молодец, что сразу начали работать так осторожно на рынке! Меня смущает ваша установка «работать над собой», «менять мышление». Как я писал выше, мое мнение, что работать над собой не надо, а надо себя понять, принять и простить и тогда вы изменитесь. А когда вы начинаете себя мучать и пытаться измениться, то в голове включаются какие-то блокировки и ничего не меняется в поведении.
avatar
zidikaltus, достаточно просто понять себя. С этим согласен. Но чтобы понять себя нужно изучать себя, а это и есть работа по изменению своего мышления.
avatar

теги блога zidikaltus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн