Блог им. TRADERAAR

Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))

Доброго времени суток, коллеги!

Сегодня решил разобрать очередную бумагу своего портфеля. Знаю, что от нее бомбит всех… но я верю… верю в нее..

Встречайте…
Неэффективная компания — Газпром! :)

Давайте немного посмотрим список последних новостей:

1) Минстрой России дал согласие на строительство сухопутного участка газопровода «Северный поток-2» на территории России. Маршрут трубопровода пройдет через Кургальский заказник, который является особо охраняемой природной территорией в Ленобласти.

2) Газопровод «Сила Сибири» построен на 84,4% (более 1820 км). Завершена проходка второго тоннеля подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через р. Амур. Реализация проекта осуществляется в полном соответствии с установленным графиком. Об этом говорится в сообщении «Газпрома» на официальном сайте.

3) Компания «Газпром» возобновила переговоры с Южной Кореей о строительстве газопровода через КНДР, в связи с изменением политических условий на полуострове, — об этом заявил заместитель председателя правления «Газпром» Виталий Маркелов.

Как мы видим, компания не останавливается и инвестирует инвестирует инвестирует… возможно эти инвестиции дадут нам плоды через 5-10 лет… кто знает :)

Итак, пробежимся по основным мультипликаторам:
Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))
















Лично меня смущает ROE… почти 7 копеек на 1 рубль капитала… Хм. Ну не знаю..
По остальным показателям все замечательно… уже много лет :)
Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))






















Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))























Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))

























Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))























Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))























Что сказать, крупная ГОС компания, которую практически не сломить… которая платит дивиденды. Посмотрим, что нас будет ждать в ближайшее время. Ее у меня в портфеле целых 16%.

Что у нас по дивидендам? 

Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))






















Старая новость, но все же: Совет директоров «Газпрома» не будет менять дивидендную политику в 2018-2020 годах. Предыдущая политика действует с 2010 года: компания стремится платить минимум от 17% до 35% от чистой прибыли по российским стандартам. За последние 5 лет «Газпром» направлял на дивиденды от 25% до 90% от чистой прибыли по российским стандартам

Остается только надеяться, что когда нибудь Газпром реализует все проекты и изменит наконец-таки дивидендную политику… J

17.07.2018 Последний день для покупки акций для получения дивидендов 8,04 рублей на акцию за 2017 год.

И напоследок… за 5 лет с такими показателями компания подорожала..

на 25%. Обидно.

Обзор Газпрома. Не бомбите сильно :))

















Хотел выразить огромную благодарность своим читателям и подписчикам! Спасибо Вам!

Я стараюсь, чтобы материал был интересным и наглядным, а также понимаю, что обзоры компаний не глубокие и возможно где то слишком объективные.

Также хотел отметить то, что многие пишут в комментариях о том, что все это устарело, неприменимо к России, что это сухие цифры и  т. д. Я с вами отчасти соглашусь, но я еще не нашел более оптимального анализа для компаний.

Многие будут правы, что по цифрам Газпром недооценен и т. д., а на деле это неэффективная компания и вообще инвестиции не окупятся. Да. Возможно, я слишком наивен и верю в нее, да возможно фундаментальный анализ неэффективен к ней… Покажет только время.

Но фундаментальный анализ работает. Те, кто думает, что он неэффективен – это не совсем так. Эти мысли уберегут вас от покупки Газпрома или, например, РусГидро (хотя лично я считаю и ту и другую компании для инвестирования приемлемыми на долгий срок)… но при этом вы упустите возможность приобрести иные компании, которые достойны внимания.

★6
32 комментария
Рентабельность активов хуже, чем просто депозит в Сбере разместить. Эта контора вечно будет как говно в проруби болтаться.
avatar
KiboR, Ну на счет вечности не знаю… посмотрим, время покажет.
avatar
Инвестор Алёша, ты же сам пишешь, что фундаментально компания слабая (низкий ROA, ROE), на основании чего ты тогда принимаешь решение ее купить и держать в портфеле? P/E? Так с учётом того, что дивы 8 рэ на акцию, про P/E можно забыть, из компании будут выводить бабло члены совета директоров в виде бонусов и прочие приближенные к императору. Сам себе противоречишь, пишешь, что фундаментал всегда работает, а покупаешь слабую по фундаменталу акцию. Где логика?)
avatar
KiboR, Я написал в самом низу, что возможно… субъективно… ее и не оценить по фундаменталу. Я ее держу потому что:
1) Стабильная
2) Платит дивиденды
3) Куплена на очень долгий срок
4) Для диверсификации (знаю, что есть и другие, но хочу именно Газпром). Позже(во время кризиса) на падении куплю Лукойл.
5) Есть надежда, что когда нибудь цена станет справедливой и ФА лишний раз докажет свое существование. Поэтому коплю коплю коплю коплю…
avatar
Инвестор Алёша, 
Я ее держу потому что:
1) Стабильная
2) Платит дивиденды
3) Куплена на очень долгий срок
4) Для диверсификации
5) Есть надежда, что когда нибудь цена станет справедливой и ФА лишний раз докажет свое существование. Поэтому коплю коплю коплю коплю…

Жаль, что ты эту бумагу не с 2006 года стал копить, сейчас бы у тебя ее было как в рулоне — аж целых 54 метра))


avatar
KiboR, Я был еще маленький… :)
avatar
А Вы не отрицаете возможности, что через 5-10 лет Миллер придумает, что ещё построить ?  А через  10-15 ещё и ещё?
Возможно стройки прекратятся когда газа не будет.  
Потеряев А.А., Надеюсь я доживу до того момента как крупные проекты закончатся :) а к тому моменту есть время накопить достаточное количество бумаг, чтобы жить на их нищебродские дивиденды))
avatar
Инвестор Алёша, Может так и будет. Но вероятность не очень велика. Смысл Газпрома строить, а рентабельно или нет  для Газпрома никто не смотрит, главное чтобы подрядчики были довольны. 
Южный поток сперва начали строит а потом уж сделали попытку договорится с Болгарией. В итоге деньги на ветер.
Силу Сибири начали строить , а потом с Китайцами договорились, но кто диктовал условия. А если бы сперва полностью построили то Китай точно навязал самые жёсткие условия договора.
Потеряев А.А., Согласен, что Газпром работает как ГУП… но… я верю! :)
avatar
Инвестор Алёша, Тогда купите лучше Уральскую узницу. Руководство такое же неадекватное как в Газпроме, но фин. показатели на порядок лучше. Основная проблема бумажки в том, что свою немалую прибыль она отдаёт кредитами мечелу  
, если мечел загнётся то и Кузня то же, но сейчас вероятность, что мечел загнётся не так велика. Да и в последнее время за кредиты идут проценты сопоставимые с рыночными. 
Потеряев А.А., компания не знакома. Пока расширять портфель не планирую, но спасибо за совет!:)
avatar
Инвестор Алёша, Ещё несколько лет назад можно было без проблем выбрать бумажки отличной компашки по дешёвой цене. Тогда это были сбыты. Вся прелесть в том, что даже  если бумага не росла то были хорошие дивиденды. Сейчас найти хорошую бумагу очень трудно. Народ понял, что такое дивы и те эмитенты, которые делятся прибылью оценены по достоинству. А у бумаг с хорошими мультипликаторами обычно паршивые мажоры. В общем найти бумагу, что бы всё было ОК, практически невозможно. 
Потеряев А.А., стройки вообще не нужны?
avatar
Тимоха, Стройка хороша когда построил, а потом собираешь купоны, а стройка ради стройки зачем?  
Проблема Газпрома в том, что бухгалтерия мутная, посему стоимость акций будет минимальна, как и дивиденды. С учетом инфляции вообще...  У нас любая другая голубая фишка для инвестора более интересна, полагаю… Но не настаиваю.
avatar
Юнчик, Соглашусь, я думаю далеко не чистая… но я очень надеюсь, что это все дело времени. Ему нужно время. 
avatar
UnrealQW, Я считаю в стоимости акции, которая отображена в истории, а также учтена на ммвб (без учета инфляции).
avatar
льют знатно. скорей всего цену переставляют для кого-то крупного (м.б. хочет взять, но по цене 135-140).

Бумага дивидендная и за месяц перед дивами так сливать — очень странно.
avatar
Ruscash, объемов то нет особо. 
avatar
Инвестор Алёша, поэтому и говорю, что ценник просто переставляют роботами.
avatar
Ruscash, А понял, возможно!
avatar
ИМХО сейчас не лучшее время для инвестиций в российские акции вообще. Рубль явно собрался падать, из активов развивающихся стран активно выводят деньги, геополитическая напряженность «по факту» лишь растет.

Я думаю стоит подождать как минимум очень хорошей коррекции по мамбе и роста курса (хотя бы до 70 рублей). Вполне возможно ждать осталось не долго, в начале следующего года будут очень вкусные цены на наши акции.
avatar
VipPREMIER, Я с Вами полностью соглашусь, как писал ранее в обзорах(на примере ВТБ), я покупаю бумаги стабильно и в целом мне все равно какая в моменте цена, главное, чтобы по фундаменталу устроила, а там уж докупим если что и усредним, а временная просадка меня не сильно тревожит. Например, на текущий день у меня такая ситуация:



avatar
Инвестор Алёша, простите, но звучит как «назло маме отморожу уши». Если знаешь, что цена скоро упадет, зачем покупать? Знаю, для инвестора непристроенный кеш карман давит, но ведь не нашим рынком едины? У американцев сейчас есть интересные инвест идеи с дивами по 3-4 годовых (в долларах, разумеется). ИМХО разумней у них пока пристроить.
avatar
VipPREMIER, Я в Америку не инвестирую. Касаемо «отморожу уши»… Я покупаю стабильно вне зависимости от рыночной ситуации. 
avatar
Вы собираетесь ждать до посинения хорошей цены продажи акции и в то же время совершенно не желаете ждать хорошей цены покупки!((Ждать, когда упадёт Лучёк вам интересно, а ждать, когда упадёт газик нет!((
Ключевые вопросы по Газику это, как его будет дрючить налогами наше правительство и перспективы газового рынка Китая и цена на газ в поднебесной.Стройки второстепенны.Есть ли вероятность пересмотра Китаем газовых контрактов, насколько увеличится налог на экспорт газа и НДПИ для компании после завершения строек?
avatar
Сергей, я не продаю акции ;) я их только покупаю 
avatar

теги блога Moneynomics

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн