Блог им. proton

Цены нефти могут, не дожидаясь осени, полететь на юг

Цены энергоносителей в наш праздничный день совершали лишь незначительные колебания. Явного тренда в последние две недели не прорисовывается. Подешевевшие после намеков представителей ОПЕК цены нефти Brent в последнее время совершали колебания в интервале 75-78 долларов за баррель.  
Цены нефти могут, не дожидаясь осени, полететь на юг
Как показали последние отчетные данные ОПЕК, Саудовская Аравия в последний месяц нарастила добычу на 85,5 тб/д. (Хотя в рамках ОПЕК рост добычи в Ираке, Саудовской Аравии и Алжире был в значительной степени уравновешен ее снижением в Нигерии, Венесуэле и Ливии).
Цены нефти могут, не дожидаясь осени, полететь на юг
Наращивание добычи происходит и в России — в первую неделю июня тоже добыча выросла до самых высоких значений за последние 14 месяцев, поскольку многие компании нарушили принятые на себя квоты. Хотя официальные представители России оправдывают свою позицию по увеличению добычи желанием обеспечить стабильность на рынке нефти во время высокого спроса в летний период.  Агентство Блумберг со ссылкой на неназванный источник сообщает о планах России предложить странам ОПЕК+ постепенно вернуться к уровням добычи октября 2016 года. Расчет видимо делается на то, что фактический рост предложения на рынке будет меньше, поскольку ряд стран, главным образом, Венесуэла, Ангола и Мексика, не могут нарастить добычу.  Так или иначе, но давление застоявшихся производителей нефти (вместе с достаточно высокими ценами)  подтачивают единство стран ОПЕК+.  

Пока добыча еще в основном находится в рамках действующего соглашения ОПЕК+.  Но слово об увеличении добычи не воробей. В сложившихся условиях ухода профицита предложения на ближайшем заседании стран ОПЕК, которое состоится в Вене 22-23 июня вполне можно ожидать размягчений действующих с начала 2017 года соглашений. (Давление потребителей нефти здесь тоже играет существенную роль: так, СМИ активно обсуждают слухи, что СА увеличивает добычу под давлением США). Хотя планам по увеличению добычи есть серьезные противники. Так что предстоящий саммит ОПЕК обещает быть жарким. Но если производители все же договорятся в ближайшие месяцы нарастить добычу, то цены нефти, даже не дожидаясь осени, могут полететь на юг.
Цены нефти могут, не дожидаясь осени, полететь на юг


★1
13 комментариев
Или на йух? Вот в чем вопрос…
avatar
есть мнение, что увеличение дОбычи, в условиях обострившихся торговых войн и имперского протекционизма отдельных гегемонов,
может выглядеть несколько преждевременным решением 
avatar
sam nepomnyashchiy, тоже пока бы придержал добычу)
Николай Подлевских, вопрос в том поможет ли это, с учётом выше сказанного, спекулянтам играющим вверх
а вот тут, как впрочем и всегда, хез 
avatar
sam nepomnyashchiy, вот и Ирак так думает.
И злится уже на саудов.
Guess, шарят, чё 
avatar
85,5 млн баррелей? Молодцы! И это только начало! Мир утонет в нефти :)
Николай! Исправьте на тысячи.
avatar
Trendovik, упс! — Спасибо исправляю. 
Хорошо. Как раз бензин подешевеет
Дон Маттео, ага, жди, скорее еще раз подорожает.
avatar
f0xtr0t, надеюсь с сарказмом все знакомы! ))
Дон Маттео, прошу прощения, я последнее время шутки на счет бензина плохо воспринимаю :)
avatar
Дон Маттео, аха, в Венесуэле... 
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн