Коллеги, если купить ряд американских акций с высокими дивидендами, используя для этого плечо, а от возможного падения захеджироваться покупкой опционов пут, то какие могут быть подводные камни?

★1
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Если денег нет(раз с плечом хотите), тогда лучше вместо покупки акций продавать на них опционы пут.
Так хоть какой никакой регулярный доход будет.
А вот когда в деньги войдут, и акции поставят Вам, будете продавать на них колы и отбивать плечо
avatar
Дмитрий К, деньги есть. Плечо необходимо для увеличения дивидендной доходности.
Получится опцион колл на американскую недвижку 
Размер дивидендов не покроет стоимость заемных денег. А двойной размер премии, к вашему капиталу, уплаченный за опционы сведет всю затею в отрицательную плоскость. То, что SP сейчас на исторических максимумах, и подобные инвестиции могут при жизни инвестора и не окупиться, тут не учитываем.
Макеев Евгений, как ни странно, но видимо дивиденды как раз покроют стоимость плеча.
В ИБ плечо стоит по моему не больше 3-4 % годовых.
Сам правда не пользовался. А дивы есть сейчас до 8% годовых. Сам недавно купил такие акции 8.26% в терминале показало доходность.
Так что теоретически, пока дивы не уменьшатся, схема может сработать.
Но путы покупать действительно смысла нет.
Это же обрекаешь себя на выход по стопу с убытком, да еще и платишь за это.
Если хочешь выйти, так выход, зачем для этого опционы?
avatar
Дмитрий К, всё верно насчет покрытия расходов на плечо. Я рассчитывал получать доход с дивидендов, а от возможного убытка из-за снижения цен на акции защититься как раз покупкой опциона. Насколько я знаю, тогда в случае падения цены на акции убыток по ним покроет аналогичная прибыль по опциону на покупку. Дело в том, что с опционами я никогда дела не имел, поэтому не до конца понимаю, как это вообще работает. Не могли бы вы объяснить, почему я обрекаю себя на выход по стопу с убытком? В моем понимании, если я куплю одновременно акции и пут оцион, то на дату экспирации смогу либо поставить их по опциону (убыток ограничится премией), либо просто не воспользоваться опционом и получить прибыль от роста акций минус размер премии. Или я чего-то не понимаю?
т надо на примере разобрать.Один опцион идет на 1 лот акций. 100 акций.Например купили Вы 100 акций по 11.5 долларов. Например форд. На 1150 долларов.Дивиденды в год например 3%. 30 долларов за год.Опцион пут по цене 11 на неделю вперед будет стоить например 5-20 долларов в зависимости от того, как акции двигаются. Если покупать на меяц вперед опцион, ну значит будет стоить он примерно 4×10Воьзмем среднюю 10 долларов на неделюЕсли акция не дойдет до 11 то опцион сгорит.То есть если каждую неделю опцион покупать или один раз на год, то за год расходов набежит 50×10=500 долларов.Если цена уйдет ниже 11 то опцион исполнится, акции спишутся и получите 1100долларов за них. Итого минус 50 долларов на акциях минус премия опциона минус оплата за плечо.Плюс только дивиденды. Ну и где тут прибыль?Если прибыль от изменения цены опциона- то его с прибылью  продать надо. Он будет с прибылью если Вы его купите а акция на следующий день уже подешевеет. И Вы его продадите. Но акция то подешевеет как раз на стоимость повышения цены опциона. Даже если успеете его продать, то из минуса выйти можно будет только если акция опять подорожает.То есть это обычная направленная торговля. Можно просто покупать опционы дешёвые и ждать что подорожают.Тут есть Астролог, он именно так и делает, но зарабатывает ли он на долгосроке, я не знаю. 
avatar
Дмитрий К, давайте я приведу конкретный пример из своих инвестиционных планов. Вот, например, компания Chimera Investment. Акции сейчас торгуются по цене 18.6 долларов за штуку, опцион put на 21 декабря со страйком 19 имел в поле ask вчера 0,5, то есть примерно 2,7%. Дивидендная доходность около 10% годовых. Если цена падает, то я использую опцион и остаюсь с прибылью 10-2.7=7.3%, если цена растет, то я игнорирую опцион и получаю прибыль в размере 10+X-2.7, где X-рост акций. Это пример без плеча, прибыль в случае использования опциона в размере 0.4 долларов на акцию я тоже игнорирую. Всё верно? Или я где-то туплю?
Валерий Манукян, я не пойму где прибыль.
кроме того, Вы немного ошиблись — сейчас посмотрел.
Такая цена на июнь 15. На декабрь цена 1,5
Вы покупаете лот за 1860 долларов.
покупаете опцион за 150 долларов. Итого вложения 2010 долларов.
Далее варианты.
Акции идут стоят на месте, опцион сгорает. вы теряете 150 долларов, за полгода дивиденды за минусом 10% налога не более 85 долларов, еще минус комиссии, и плечо. Прибыли нет.
Акция растет, тогда очевидно прибыль есть. Но она (прибыль) меньше, чем если бы не покупали опцион.
Последний вариант — акция падает. Опцион растет на столько, на сколько падает акция, но он со временем распадается.
Но Вы же собрались исполнять его, если акция будет падать?
Значит Вы получите в случае исполнения на руки 1900 долларов. Потеря будет 2010-1900 = 110 долларов, и еще комиссии. Плюс по дивидендам не перекроет даже если до 21 декабря удержите конструкцию .

Как я ранее и писал, очевидно, что можно попробовать продать опцион пут на 15 июля с 18 страйком по 0,19, лимитной заявкой. Прибыль будет 19 долларов за месяц минус комиссия.
Если акция подешевеет, придется ее купить, но уже не по 18,6, а по 18.


можно вопрос — Вы никакого отношения к архитектуре и Наб. Челнам не имеете? У меня был преподаватель в институте, Ваш тезка.
avatar
Дмитрий К, не имею, мне всего 19 лет, я сам еще студент)). Я правильно понял, что всё дело просто в том, чтобы прибыль от дивидендов перекрыла расходы на премию, комиссии и плечо?
Валерий Манукян, этот коммент не понял.
Нужно ведь, чтоб прибыль от инвестиций перекрыла безрисковый депозит в банке, при этом чтоб риски были не больше, чем от потери депозита в банке. Разве нет?
avatar
Дмитрий К, да, это само собой. Я имел в виду просто отсутствие убытка в этой стратегии, не принимая во внимание альтернативные издержки в виде банковского депозита. 
Валерий Манукян, в этой стратегии при двух исходах убыток, и только в одном исходе (когда акция растет), убытка нет
avatar
Дмитрий К, я понял. Большое спасибо за помощь.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Валерий Манукян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн