Блог им. mozg

Самостоятельная уплата налогов на дивиденды по ГДР/АДР

Друзья, добрый день!
Подскажите, как рассчитываете и платите налоги на дивиденды по распискам ГДР/АДР? 

Брокер не выступает по ним налоговым агентом.

Есть ли «легкий» способ расчета величина налога, оплаты и отражения этого в 3ндфл?
★1
17 комментариев
Формула нехитрая: курс доллара по ЦБ на день зачисления долларов на счёт, умножить на количество долларов, умножить на 13%. По каждому зачислению налог считается отдельно.
avatar
Пока налоговая не предъявит, ничего платить не буду. Пока никто ничего за три года не предъявил… у меня такое чувство — что брокер эти доходы в 2ндфл не указывает для налоговой (у меня сбер), либо сам удерживает (но он это сам опровергает).
avatar
vitanimka, сбер удерживает если эти дивы в рублях уже присылает ( когда нет валютного счета)
 вы должны получать дивы чистыми. Эмитент депозитарных расписок сразу исчесляет.  
*Джон Голт*, странно, а кто тогда платит эти налоги с дохода, если ни брокер ни депозитарий не выступают налоговым агентом?

Цитата ответа одного из моих брокеров: 

По ГДР/РДР ситуация следующая:

Если по этой бумаге дивиденды выплачиваются в валюте, то ни мы, ни депозитарий налог не удерживаем.

Если Вы совершаете сделки с ГДР/РДР, то тут мы с финансового результата налог удержим. 

Алексей К [mozg], 1.исчесление налога видно при поступлении платежа на валютный кор. счет вашего брокера (депозитария). Им просто лень сделать вам выписку. 2 Налог исчисляется эмитентом бумаги которая лежит в основе ДР (условно Газпром). Потом идет перечисление в банк-кастодиан (эмитент ДР) и потом он перечисляет дивы на вал. кор. счет брокера. Попылся упрощенно объяснить, там еще Евроклир задействован 
Алексей К [mozg], приветствую! Как вы разобрались с этой темой в итоге? Стали декларировать дивы от GDR? 
avatar
user_n, да, в этом году подам декларацию по всем доходам по зарубежным инвестициям, и в том числе по распискам которые торгуются у нас, но налог брокер не платит
Алексей, можно у вас проконсультироваться, как правильно занести данные в декларацию по ГДР? (У меня 2 случая: Полиметалл, по которому налог не был удержан и Х5, по которому в депозитарий пришли дивиденды уже -15%) 
avatar
user_n, со мной точно не стоит консультироваться, сам первый раз буду все подавать и у меня лютая солянка в 3ндфл — и налог с дивов по ГДР, и сальдирование прибыли и убытка между брокерами, и вычеты по ИИС и имущественному, и все расчеты по сделкам и дивидендам от зарубежного брокера, и доп НДФЛ от продажи недвижимости)) все это надо насчитать внятно и представить в налоговую, чтобы поняли с первого раза)

Пока планирую не каждый дивиденд вносить, а сделать расчет в экселе, пояснить запиской, а в 3ндфл вбить все дивиденды одной строкой в рублях.
avatar
user_n, посмотрел, у Вас сбербанк брокер, а там вообще непонятно пока — дивы от расписок приходят уже в рублях, только не получается понять как все это посчитано. Еще и удержан dividend fee, и что это пока тоже непонятно — буду завтра манагера своего мучать, правда 99% она тоже ничерта не знает )
avatar
Алексей К [mozg], правда 99% она тоже ничерта не знает )

Я в этом уже успел убедиться))  Основной напряг для меня во всём этом деле это — не хотелось бы задержки возврата по иис из-за неверно оформленной декларации. Суммы дивов по сути копеечные)

avatar
user_n, если копеешные то можно и забить и не включать их в декларацию) а бумажки по вычету и самому несложно сделать или ндфлка бесплатно сделает (если у вас сбербанк премьер или первый то там ндфлка бесплатная)
avatar
Алексей К [mozg], да, вычет я уже оформлял сам в прошлом году, всё получилось. 
avatar

Вопрос к тем инвесторам брокера Сбербанка, кто уплачивал налог на дивиденды ГДР (например, Qiwi), по которым нужно сами заплатить налог 13%). Какие документы достаточно прикрепить на Налог.ру? 

Если дивиденды приходят на сам брокерский счет, то вроде бы они отражаются в брокерском отчете. Также Сбербанк присылает форму (не ранее 16 марта) по дивидендам американских акций, но там нет ни слова по ГДР. Но если дивиденды приходят на р/с, то про них уже нигде нет данных. Стандартная выписка не отображает, откуда поступили средства на р/с, в брокерском отчете тоже нет ничего про дивиденды. Вроде бы есть справка от депозитария Сбербанка, но она платная. Очень не хочется платить 150 р, чтобы уплатить налог 10 р с дивидендов, которых меньше, чем эти 150 р… Может быть, кто-то уже уплачивал налоги и знает, что без всего этого можно обойтись, а лишь задекларировать в 3-НДФЛ? 

Также слышала, что можно получить платежный документ (типа расширенной выписки), где указаны эмитенты, а не просто слово «Зачисление». Может быть, кто-то знает, как его получить?

avatar
Добавлю мой ответ выше, что я отправляла запрос в Сбербанк Онлайн (в старом дизайне, где кроме иконки с чатом есть иконка с возможностью добавить обращение) на получение выписки по р/с (у меня это вклад) с описанием эмитента и информацией, удержан ли налог. Сначала никто не ответил, но затем я пожаловалась на Банки.ру, где Народный рейтинг. через пару дней мне прислали выписку с нужной информацией, и вроде денег за нее не стали))  

avatar

теги блога Алексей [buythedip]

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн