rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Халык. Банк Результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО: прибыль существенно лучше ожиданий

За вычетом разовых факторов ЧПМ снизилась на 10 б.п. заквартал.
В пятницу Халык Банк (HSBK LI – ДЕРЖАТЬ)опубликовал финансовые результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО и вчера провел телефонную конференцию. Чистая прибыль оказалась значительной, превзойдя консенсус-прогноз на 31% и нашу оценку на 47%. ROAE составил 29% (мы ждали 22%, рынок – около 25%). При этом основной доход не дотянул до прогнозов, но прибыль превзошла их благодаря низким отчислениям в резервы и высокому прочему доходу. Из-за перехода на МСФО 9 в прочий доход в том числе были включены некоторые доходы, которые раньше были процентными, а также средства, высвободившиеся после частичного роспуска резервов, созданных при покупке ККБ (сумма по этим двум статьям составила около 8 млрд тенге из 30 млрд тенге суммарного прочего дохода). ЧПМ, по нашим расчетам, снизилась на 30 б.п. за квартал до 4,7%, а по расчетам банка (на основе среднемесячных значений) – на 60 б.п. до 4,3%. Впрочем, после корректировки на реклассификацию части процентного дохода ККБ в прочий доход, которая была сделана после введения МСФО 9, и на разовые процентные расходы ККБ в 1 кв. (связаны с погашением «вечных» бондов ККБ) снижение маржи составило всего 10 б.п. квартал к кварталу – с 4,7% до 4,6%, согласно оценке самого банка. Расходы с поправкой на разовый эффект в 4 кв. сократились на 4% за квартал, соотношение Расходы/Доходы составило 29% против 33,5% в 4 кв. (или 27% с поправкой на разовые эффекты в 4 кв.).
Халык. Банк Результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО: прибыль существенно лучше ожиданий

Низкую стоимость риска среди прочего обеспечило погашение некоторых просроченных кредитов ККБ.

 

Отчисления в резервы оказались вдвое ниже консенсус-прогноза и на 60% ниже нашей оценки, стоимость риска составила, по нашим расчетам, 0,6%, согласно расчетам банка (по среднемесячному кредитному портфелю) – всего 0,2%. Это в первую очередь объясняется погашением некоторыми клиентами ККБ своей просроченной задолженности. Стоимость риска отдельно по Халык Банку составила 1% против 1,5% в 4 кв. 2017 г., по ККБ она равна минус 2,9% против 5% в 4 кв. 2017 г. Доля просроченной задолженности отдельно по Халык Банку с переходом на МСФО 9 выросла до 9,4% в 1 кв. с 8,9% на конец 2017 г., по ККБ – до 41,8% с 35,5% на конец года. При этом коэффициенты покрытия в обоих случаях остались выше 100%. Корпоративные кредиты за квартал почти не изменились, розничные сократились на 1% (вновь из-за сокращения объема ипотеки); в разбивке по банкам Халык нарастил кредиты крупным компаниям, тогда как портфель ККБ сократился в результате погашений кредитов. Дедолларизация продолжается, но, по словам менеджмента, ее темпы замедляются, и этот процесс существенно не влияет на ЧПМ.

Халык. Банк Результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО: прибыль существенно лучше ожиданий

Менеджмент не исключил улучшения прогноза по стоимости риска.
Менеджмент оставил прогнозы на 2018 г. без изменений, впрочем, они могут быть скорректированы по итогам 1 п/г. В частности, руководство не исключило улучшения оценки стоимости риска относительно последней цели (1,2%). Что касается ЧПМ, то банк по-прежнему намерен поддерживать ее устойчивый уровень в том числе за счет состоявшегося погашения двух выпусков достаточно дорогих облигаций, кроме того, по мере снижения ключевой ставки продолжается замещение старых дорогих долгосрочных вкладов населения более дешевыми. Годовое собрание акционеров 20 апреля утвердило дивиденды в размере 40% от чистой прибыли по МСФО за 2017 г., или 6,31 тенге/обыкновенная акция, что для ГДР означает дивидендную доходность порядка 6%. Реестр был закрыт 23 апреля, выплаты начнутся 1 июня. Также в апреле акционеры одобрили слияние Халыка и ККБ, которое по плану должно завершиться во 2 п/г 2018 г., и руководство рассчитывает, что основной синергетический эффект будет виден уже в следующем году. Кроме того, в апреле была закрыта сделка по продаже 60% Алтынбанка двум китайским банкам. Группа в результате продажи получила 26,6 млрд тенге, но менеджмент воздержался от комментариев относительно того, как сделка отразится на результатах за 2 кв. Мы видим потенциал превышения прогноза банка по чистой прибыли на текущий год (200 млрд тенге) на 15–25%.



Настоящий бюллетень предназначен исключительно для информационных целей. Ни при каких обстоятельствах он не должен использоваться или рассматриваться как оферта или предложение делать оферты. Несмотря на то что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, УРАЛСИБ не дает никаких прямых или косвенных заверений или гарантий в отношении достоверности и полноты включенной в бюллетень информации. Ни УРАЛСИБ, ни агенты компании или аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования настоящего бюллетеня или содержащейся в нем информации. Бюллетень не предназначен для
распространения на территории Великобритании и ЕС. Все права на бюллетень принадлежат ООО «УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги», и содержащаяся в нем информация не может воспроизводиться или распространяться без предварительного письменного разрешения.
© УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги 2018







теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн