Блог им. s_point

Great US Rotation - переток денег из акций в облигации

Great US Rotation - переток денег из акций в облигации
На повестке у всех управляющих и аналитиков сегодня вопрос: «Когда уже деньги из рынка акций устремятся на рынок облигаций фиксировать значительно выросшие доходности в режиме Risk OFF и участвовать в отскоке рынка облигаций?»  Считаю, что этот момент уже близок и катализатором может стать практически любая негативна новость для рынков. Дело в том, что ставки и цены долгового рынка уже приемлемые для масштабного перехода капитала из рискового класса активов в безрисковые и начало этого процесса лишь вопрос времени.  
Источник
Great US Rotation - переток денег из акций в облигации

Традиционно рынок акций и облигаций имеют обратную корреляцию. Рынок акций растет при стагнирующем или снижающемся рынке облигаций, когда ожидаемая доходность рынка акций с учетом риска выше, чем доходности долгового рынка. Причем, премия в доходности акций по отношению к облигациям должна быть существенной, так как в акциях больше рисков и они должны покрываться повышенной потенциальной доходностью.Последнее время акции пользовались значительно большим спросом по отношению к облигациям, но такое не может продолжаться бесконечно, особенно когда стоимость рынка акций достигает своих исторических пиков, а у участников рынка возникает все больше вопросов к экономике и политике.

Great US Rotation - переток денег из акций в облигации

Сегодня сложилась ситуация, когда ставки на рынке облигаций выросли на столько, что вложения в долговые инструменты становятся не только надежнее, но и доходнее, особенно на фоне непредсказуемой политической активности администрации Белого дома и перекупленность рынка акций. Такая ситуация может вызвать тектонические сдвиги в распределении капитала в крупнейшей экономике мира.

Great US Rotation - переток денег из акций в облигации

Процентные ставки на долговом рынке США все выше, аппетита к риску на рынке акций все меньше. Это заставляется крупных в особенности институциональных участников рынка задуматься о ротации активов из акций в облигации, что может спровоцировать коррекцию (падение) рынка акций и локальный разворот (отскок) на рынке облигаций. Доходность казначейских облигаций США уже превышает 3% годовых, что уже достаточно конкурентно дивидендной доходностью акций крупнейших корпораций США. При этом уровень цен значительно скорректировавшихся облигаций в долларах США весьма комфортен и для участия в возможном спекулятивном отскоке долгового рынка при весьма вероятных коррекционных движениях рынка акций, что открывает возможность для парной сделки. Варианты реализации торговой идеи Great US Rotation:
  1. Лонг ETF на Долгосрочные облигации США + Шорт ETF на Индекс S&P (SPY) или другой индекс из группы основных (Nasdaq, Dow Jones, Russell 2000)
  2. Лонг фьючерса на Казначейские облигации США + Шорт выборки наиболее переоцененных акций крупнейших компаний на рынке США.
  3. Лонг корпоративных облигаций США инвестиционного класса наиболее стабильных крупнейших компаний США + Шорт выборки наиболее переоцененных акций крупнейших компаний на рынке США.
  4. Лонг Высокодоходных корпоративных облигаций США или еврооблигаций развивающихся стран (включая Россию) + Шорт выборки наиболее переоцененных акций крупнейших компаний








теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн