Блог им. Koleso

Homo Deus Homo Deus («Человек Божественный») Конспект. Часть 3. ВидеоКонспект - обе части. О роли человека в будущем мире. Об алгоритмах. О «сверхчеловеке». Новая религия - датаизм

Homo Deus («Человек Божественный») Конспект. Часть 3. ВидеоКонспект — обе части.  Краткая история завтрашнего дня. Ювал Харари. 
Homo Deus Homo Deus («Человек Божественный») Конспект. Часть 3. ВидеоКонспект - обе части. О роли человека в будущем мире. Об алгоритмах. О «сверхчеловеке».  Новая религия - датаизм
ВидеоКонспект. Часть 1 https://youtu.be/tYD97Gh3jDs  О бессмертии. О счастье. О душе. О разуме и сознании. О сотрудничестве. О значении мифов. Об экономическом росте.

Видеоконспект Часть 2 https://youtu.be/-Jnrpv_hfdo О роли человека в будущем мире. Об алгоритмах. Об утрате индивидуальности. О «сверхчеловеке». Новая религия — датаизма. Заключение.

Текстовый конспект Часть 1. https://smart-lab.ru/blog/470610.php
Текстовый конспект Часть 2. https://smart-lab.ru/blog/470617.php

О роли человека в будущем мире

В будущем
людиперестанут рассматриваться в качестве рабочей и военной силы, соответственно, они потеряют свою ценность в будущей политике и экономике. Войны буду вестись дронами и роботами, управляемыми «умным» алгоритмом, а кибератака на инфраструктуру «врага» причинит больше вреда, чем любая армия старого образца.

Люди потеряют свою экономическую ценность, потому что интеллект «отделится» от сознания. Со временем целый ряд профессий (шоферы, транспортные диспетчеры, финансовые брокеры, фармацевты, юристы, преподаватели и врачи) окажется ненужным. Например, первостепенная задача врача — поставить правильный диагноз и назначить лечение.
«Живой» врач способен обработать ограниченный объем информации, он устает, и у него мало времени на общение с больным. В отличие отврача «из плоти и крови», искусственный интеллект никогда не устает, может работать 24 часа в сутки и способен быстро обработать полную информацию об истории болезни больного и его генотипе, истории болезней его родственников, проанализировать всю имеющуюся в мире и ежедневно обновляемую информацию о болезнях и способах их лечения.
В результате компьютер быстро поставит точный диагноз и назначит самое оптимальное лечение. Более того, такой искусственный интеллект, наблюдая за давлением, активностью мозга и другими биометрическими данными своего пациента, сможет гораздо лучше, чем «живой» доктор, прочувствовать настроение и состояние пациента и разговаривать с ним как раз таким тоном и голосом, который лучше всего отвечает эмоциональному настрою пациента.

Об алгоритмах

Человек — совокупность органических алгоритмов, отшлифованных естественным отбором на протяжении миллионов лет. Алгоритмические вычисления не зависят от материала, из которого сделан калькулятор.

Поэтому,  нет оснований думать, что неорганический алгоритм не сумеет достичь или превзойти уровень задач, выполняемых органическим алгоритмом. Благодаря мощным вычислительным возможностям компьютеров очень небольшое число сотрудников «Убер» управляют миллионами водителей.

А в 2014 г. искусственный интеллект по имени Vital стал членом совета директоров гонконгского фонда венчурного капитала, инвестирующего в фирмы, занимающиеся регенеративной медициной. Как и остальные пять членов совета директоров, Vital участвует в голосовании по всем инвестиционным решениям. Но откуда берутся эти мощные алгоритмы?

Если изначально алгоритм являлся продуктом коллективных усилий команды программистов, то, с появлением самообучающихся машин и искусственных нейронных сетей алгоритмы будут развиваться независимо от человека, обучаясь на своих ошибках и совершенствуя свои способности. Они достигнут таких высот, что человеческий разум уже не сможет их постичь.

Алгоритмы смогут сами стать собственниками.

Об утрате индивидуальности

человек в будущем утратит свою индивидуальность, поскольку «всемирная сеть» будет знать и понимать людей лучше, чем они понимают себя сами, и, соответственно, принимать за них все важные решения. Если мы предоставим «Гуглу» свободный доступ к информации, считываемой с наших биометрических устройств, к нашим историям болезни, сканам ДНК, и «Гугл» будет знать, что происходит с нашими банковскими счетами, какой у нас уровень сахара в крови и как часто мы занимаемся сексом, то, конечно, он будет знать о нас больше, чем знаем мы сами.  Нам нужно будет свыкнуться с мыслью, что человек более не является автономной сущностью, а представляет собой частичку огромной глобальной сети. Уже сейчас исследование показало, что алгоритм «Фейсбука» лучше разбирается в особенностях личности и характера пользователей, чем их друзья, супруги и родители.

В XXI веке личная информация является, пожалуй, самым дорогим ресурсом, который еще остался у человечества, а мы ее добровольно отдаем гигантам интернета в обмен на видео с котиками.

О «сверхчеловеке»

Человечество может оказаться разделенным на биологические касты. К элитной касте будут принадлежать «сверхчеловеки», обладающие неслыханным здоровьем, долголетием, умом и творческими способностями, которые позволят им принимать все важнейшие решения в мире. И будет низшая каста, состоящая из всего остального человечества, находящегося в подчинении у алгоритмов и элит. Поскольку «народные массы» потеряют свою экономическую и политическую значимость, то элиты могут, например, решить, что не стоит тратить время и средства на медицинское обслуживание бедных и ненужных людей, а лучше продолжать заниматься усовершенствованием элит.

О новой религии

На смену либерализму придет новая религия, которая объявит, что Вселенная состоит из потока данных, и ценность любого явления или сущности определяется вкладом в обработку данных. Харари называет ее dataism.

Датаизм прочнее всего связан с двумя дисциплинами — кибернетикой и биологией. Датаисты уверены, что любой организм, будь то жираф, помидор или человек, является инструментом обработки информации. И экономисты теперь воспринимают экономику как систему обработки данных. Политологи тоже все чаще смотрят на демократии и диктатуры как на конкурирующие механизмы сбора и анализа информации.

Если рассматривать человечество как единую систему обработки информации, то результатом работы этой системы будет еще более эффективная система под названием Интернет Всех Вещей.

Основная заповедь датаизма — все должно быть связано со всем. Человеческие организмы, и автомобили на улице, и куры в курятнике, и деревья в джунглях — все должны быть подсоединены к Интернету Всех Вещей. Д
Датаизм —  провозгласил истинно новую ценность — свободу информации.

Свободный обмен информацией может, например, сократить вредные выбросы в атмосферу путем рационализации транспортной системы. Зачемчеловеку собственный автомобиль, когда, как правило, он им пользуется пару часов в сутки? Гораздо разумнее создать пул «умных» машин, управляемых алгоритмом, которые будут подаваться в точно заданное время и место и отвозить, куда нужно. В этом случае пул из 50 млн машин сможет заменить миллиард частных автомобилей, соответственно, сократиться потребность в дорогах, мостах, туннелях и парковочных местах. При этом, правда, придется отказаться от права на частную жизнь и постоянно сообщать алгоритму о своем местонахождении.

Людям нравится быть частью потока информации, потому что тогда человек чувствует принадлежность к чему-то великому. Датаизм проповедует, что каждое твое слово и действие являются частью глобального потока информации, а алгоритмы за тобой наблюдают и заботятся о тебе. Какой смысл совершать поступки или приобретать новый опыт, если об этом никто не знает?

Датаизм верит, что наш опыт ничего не значит, если им не поделиться с «друзьями» онлайн. Помещая комментарии, блоги и фотографии в интернет, мы обогащаем глобальную систему обработки информации, и в этом главная ценность человека. Датаизм заявляет, что человеческое воображение — это биохимический поток алгоритмов.

Что произойдет с человеком, когда датаизм и Интернет Всех Вещей охватит весь мир? Роль человека будет сначала сведена до микросхемы, потом до бита информации, и в конце концов мы «растворимся в потоке информации, как комок земли — в бушующем речном потоке». Иными словами, homo sapiens может исчезнуть, как исчезали до него другие животные, не выдержавшие естественного отбора.

Заключение

 Харари сумел логично и убедительно связать прошлое и настоящее человечества и подвести читателя к границе с будущим. И вот здесь Харари позволил своему воображению разыграться, нарисовав разноплановые, нечеткие, иногда противоречивые и всегда нерадостные картинки недалекого будущего. По мысли автора, человечество либо окажется во власти всемогущих алгоритмов, либо само «растворится» в потоке информации, став ее частицей, либо превратится в «лишних» людей, подталкиваемых к вымиранию узкой элитой, состоящей из «сверхчеловеков».

При любом сценарии развития нашего будущего Харари убежден, что генетики, биологи и кибернетики научатся со временем переписывать наши генетические коды, перенастраивать схему работы мозга, изменять биохимический баланс в организме, создавать искусственные органы и неорганический искусственный интеллект.

Как только наука научится перестраивать человеческий разум и психику, знакомый нам homo sapiens исчезнет, и начнется новое бытие, понять и предугадать которое пока никому не дано. Наши потомки будут отличаться от нас настолько же, насколько человек разумный отличался от неандертальца.

Но парадоксальный факт: накопление и обработка информации происходят все быстрее, однако наше понимание общей картины мира и способность делать прогнозы только уменьшается. Поэтому Харари не пытается предсказать наше будущее, а приглашает читателя подумать над сегодняшними тенденциями и обсудить, варианты выбора, стоящего перед человечеством/

P.S. goo.gl/5CTbRU Что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть. 

t.me/SmartEventMos Деловые события Москвы. Будь в курсе — подпишись!

P.P.S. Пользуйся КриптоКартой: Получите легкий доступ к цифровой экономике с картой TalkBank Сrypto www.talkbank.io/crypto/ Код купона: SMARTEVENT Вместе с картой 500 бонусов. Кешбек — 5%

6 комментариев
Человек — совокупность органических алгоритмов, 

Алгоритм — это последовательность шагов вычислений, или ее описание. Человек — это совокупность шагов вычислений? Как последовательность шагов вычислений может быть «органической»?
sortarray sortarray, если не придираться к терминологии, глобально парень прав
avatar
Андрей Косыгин, По моему, у автора ничего кроме пропагандистской жвачки в голове нет, он в матрице пребывает, наслушался расхожих мифов, и лепит какие-то сказки.

Например:
Люди потеряют свою экономическую ценность, потому что интеллект «отделится» от сознания. Со временем целый ряд профессий (шоферы, транспортные диспетчеры, финансовые брокеры, фармацевты, юристы, преподаватели и врачи) окажется ненужным. Например, первостепенная задача врача — поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Автора не смущает, что пока что роботы не могут даже уборщицу толком заменить? Не рановато ли он востребованность людей хоронит?
Lol
sortarray sortarray, вы правы, пока немогут. а когда смогут? это неизбежно. это как с ядерной реакцией. мы набираем массу растет эффективность процесса, становится все лучше, но как не проворонить момент когда масса станет критической, как сохранить контроль?
avatar
Андрей Косыгин, скорей всего никогда
sortarray sortarray, возможно никогда. может с первым квантовым компом. или с еще какой плюшкой, которую, возможно, уже где-то допиливают
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн