Блог им. abakumovmaxim

Что будет, если доллар продолжит дорожать

Доллар по 65: 

— Центробанк всеми фибрами удерживает низкие процентные ставки, не особо заботясь об инфляции. Это позитивно для компаний, поэтому фондовый рынок продолжает расти, а инвесторы вкладываются в дивидендные стратегии, поскольку верят в среднесрочные перспективы.

- Минфин снова принципиально прекращает покупать валюту на рынке.

  — Финансовые власти рассуждают на тему макроэкономической стабильности и свободного плавания рубля. Одновременно раздаются голоса лоббистов с просьбой поддержать банки и компании в случае необходимости. Но госбанки (Сбер и ВТБ) и так не переживают, ибо на их стороне печатный станок, которого не было в 1991 году.

— Граждане занимают очереди в обменных пунктах валюты, банки увеличивают спрэды — разницу курсов покупки и продажи валюты. Некоторые покупают айфоны и компьютеры в ожидании роста цен на технику. Страхи о подорожании вселяют сами продавцы, чтобы увеличить спрос.

— Сильного роста цен на товары и услуги нет: в первую очередь из-за слабого потребительского спроса. Производители экономят на сотрудниках и организуют продажи через интернет, чтобы сдержать рост себестоимости товаров.

— 65 — считается хорошим курсом, устраивающий в целом и экспортеров, и импортеров, и бюджет…

Доллар по 70 рублей: 

— Фондовый рынок стагнирует. Продвинутые инвесторы перераспределяют структуру портфеля в сторону еврооблигаций и западных акций. Нерасторопные иностранцы продают ОФЗ, их замещают банки, которые проводят операции carry trade на средства, полученные от регулятора.

  — Профицит бюджета растет, отчисления в резервы тоже. Правительство пока некополибимо, так как «и не такое переживали». Второй заместитель министра иностранных дел загадочно улыбается, поскольку понимает, что скоро расскажет Трампу на совещании по торговым вопросам.

— Экономисты рассуждают о падении внутреннего спроса – некоторые прижимистые граждане не хотят переплачивать и ждут разворота с падением доллара и внедрением вместо него «амеро». Про снижение ставок уже никто не вспоминает, потому что многие продвинутые граждане видят в этом благо для экономики.

— Китайские и корейские компании устраивают акции и скидочные программы, чтобы увеличить продажи на российском рынке (купи вторую микроволновку  и получи купон на скидку, действующего до сегодняшнего дня).

  — Инфляция начинает понемногу разгоняться. Не столько из-за слабого рубля, сколько и из-за спекулятивного роста спроса (в ожидании еще большего роста цен граждане начнут скупать товары). Однако официальный (справедливый) курс инфляции останется в пределах 4%. Цены на недвижимость немного растут, для многих это хороший возможность продать недвижимость. Россияне предпочитают ездить на природу, на шашлыки, по маршрутам туристических походов, путешествуя по святым местам.

Доллар по 80 рублей: 

- Индекс Мосбиржи добрался до 1,5 тыс. пунктов. На рынке давно распугали иностранных инвесторов.

  — Министр финансов в эйфории, ибо профицит бюджета продолжает расти. Правительство разрабатывает очередной антикризисный план, а в Кремле срочно требуют от чиновников повысить выплаты незащищенным социальным слоям населения.

— ЦБ РФ принимает решение повысить ключевую ставку до 9—10%, чтобы сдержать дальнейшее ослабление рубля. Спекулянты в восторге, ибо им вернули любимую игрушку — carry trade. Здесь я обязательно куплю ОФЗ, если будет зарплата.

— Банкиры спокойны: накопленных резервов достаточно, качество портфелей позволяет не допустить резкого роста просроченной задолженности. На плаву почти все банки. Поскольку при таком курсе страна забыла о банкротствах банков, граждане понесли валюту на депозиты (ставки по ним снова начали расти), банки «под зонтиком» ЦБ продолжают спокойно спать.

— В правительстве ликование тем, что придется помогать пенсионерам, а не металлургам. Экспорт российской продукции вновь растет, поскольку слабый рубль свел на нет американские заградительные пошлины – очередная победа над Трампом. Чиновники перешли к активным «словесным интервенциям». Доверие граждан к правительству растет.

— Официальный рост цен составляет примерно 5—6%. Дорожают автомобили (как иностранные, так и широкий ассортимент отечественного автопрома, в том числе белорусские тракторы), подорожали туры и техника. В торговых сетях массовые акции, чтобы хоть как-то стимулировать спрос. Samsung, LG и некоторые «китайцы» задумались о переносе автоматизированного производства в Россию, поскольку китайские и корейские роботы обходятся дороже, чем иностранная рабочая сила в России.

 

Доллар по 90 рублей: «Все понимают, что дно уже близко и падать некуда»

Этот сценарий большинство опрошенных Банки.ру аналитиков считают почти невероятным...

  — ЦБ РФ повышает ставку до 15%, чем приводит иностранных инвесторов в полный экстаз. Все бегут покупать ОФЗ. Они толкают вверх фондовые индексы. А вот отечественные инвесторы уходят с рынка: депозиты в Сбербанке выгоднее.

— Все понимают, что дно уже близко. Печатный станок включен, теперь его обороты существенно увеличены. ФРС дышит в спину ЦБ.

— Инфляция вернулась на двузначный уровень. А вот уровень фактически рассчитываемой Росстатом инфляции находится в диапазоне 6—9%. Падение реальных располагаемых доходов населения ускоряется, но правительство пока не предпринимает шагов по налоговым маневрам и ужесточению фискальной политики. Но в то же время изыскивает средства существенной индексации пенсий и социальных пособий.

— Банки переживают, что снижаются объемы выданных кредитов. Спрос в рознице падает, что заставляет производителей снижать цены, в том числе на недвижимость в ущерб себе и обязательствам по возврату кредитов. Коллекторы смотрят на это сквозь пальцы.

— Экспортеры радуются слабому рублю. Функции IT из Бангалуры передали России, поскольку Telegram обходит санкции и вся работа айтишников теперь ведется через платформу Telegram. Они начинают экспансию на западные рынки, постепенно захватывая их сверхдешевыми товарами и услугами, Китай пытается ввести пошлины на ввоз российских продуктов питания. Телеканалы ликуют и интерпретируют это как очередная победа над капиталистами в лице Ротшильдов и Ротвеллеров.

 

Доллар по 100 рублей:

 -Сразу вспоминается подобие 2008 года: резкий скачок доллара, банкротства крупных компаний и массовые сокращения, резкое падение фондового рынка (индексы РТС и ММВБ упали на 70%, выросла недвижимость на 45%) и сообщения правительства о начале «ползучей девальвации рубля».

Капитализация в рублях российских компаний снизилась за сентябрь — ноябрь 2008 года на три четверти, а золотовалютные резервы сократились на 25%. Кризис на межбанке привел к банкротству нескольких крупных игроков. Регулятору пришлось помогать госбанкам, выделяя астрономические суммы. Ситуация может повториться, если доллар уйдет за 100 рублей. Особенно пострадают небольшие банки.

— Индекс Мосбиржи уходит к 1 000—1 200 пунктам, в лидерах падения — компании с большим валютным (внешним) долгом. Многие продвинутые инвесторы скупают подешевевшие акции.

— ЦБ объявил о повышении ставки свыше 15% и ждет реакции рынка. Минфин США не выдерживает такого давления со стороны России и обращается в конгресс, чтобы снять часть санкций с РФ, а также позволить американским банкам воспользоваться сложившейся ситуацией.

— Из-за роста проблемных кредитов начинается падеж мелких банков, проблемы и у крупных. Регулятор смягчает требования по выполнению обязательных нормативов по достаточности капитала, активизирует операции валютного РЕПО на длительные сроки. Некоторые россияне потянулись в обменные пункты, чтобы сбросить свою валюту и положить ее на выгодные рублевые депозиты, но в основном деньги утекают под матрацы.

— В строительстве полный хаос: из-за роста проблемных ипотечных займов, которые все-равно продадут Сберу по 30% стоимости. Необходимость реализации залоговой недвижимости по просроченной ипотеке полностью останавливает рост рынка недвижимости. Начатые объекты замораживаются в прямом и переносном смысле, бетон сыреет и портится.

— Фактическая инфляция выше 10%, но особо паникующие граждане говорят о росте цен на 20% и выше. Сильно вырос в цене бензин. Власти поднимают акцизы (кроме акцизов на водку и сигареты — они, наоборот, снижаются), равно как и налог на добычу полезных ископаемых. Усиливается борьба с уходом от уплаты налогов. Правительство готово выделить триллионы рублей для помощи особо пострадавшим крупным банкам и компаниям. Объявлено о повышении пенсионного возраста и снижении трудового возраста.

— Граждане с удовольствием подсели на гречку, которую накупили при курсе 65—70 рублей за доллар.

 Литература: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10435035

★25
15 комментариев
А что, если не будет?
Скучно, девочки…
а что при долларе по 150?  там то самое интересное и начнется :)
avatar
megatrade, там не интересно уже. там уже ничего не будет.
Да не чего не будет. Продовольственная безопасность есть. Начнем внутреннее производство развивать.
сколько будет стоить бакс на следующий день, как царь смажет лыжи?
avatar
Если включат печатный станок сто рублей будет вам за здрасьте
Андрей Литвинов, кстати, а куда маски-шоу подевались?
Максим Абакумов, в Росгвардии теперь маски и шоу.
Николай SPB, им под 60. в таком возрасте уже не призывают.
Максим Абакумов, поругались и фактически в старом составе уже не существуют. Дилеев на себя одеяло перетянул сильно.
А что будет с открытыми позициями по фьючерсам на срочном рынке, если будет девальвация, скажем, 100 к 1?
avatar
Как показывает история, если у руля ЦБ РФ стоит человек, защищающий интересы России (например, Геращенко), а не разное либеральное говно, то на фоне интенсивной рублевой эмиссии, курс рубля может снижаться, а в вместе с ним и инфляция.

Интересуйтесь современной историей своей страны, ребята. Изучайте причины явлений. Не изобретайте велосипеды и не порите глупости.
В.И.Чапаев, некоторым бывает стыдно перед Чапаевым, а перед кем стыдно Чапаеву?

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн