Блог им. elliotwaveorg

Фондовый рынок России. Падение продолжится ?

Делая обзор индекса в конце марта , мы рассматривали ситуацию на российском фондовом рынке как “затишье перед бурей” и акцентировали внимание читателей на внешние причины, которые являются первичными как для РТС, так и рубля. Разумеется, под внешними причинами мы понимаем не санкции (к ним еще вернёмся), заявления, заседания и прочую ерунду, которой постоянно кормят  различные эксперты. Уже не первый раз отмечаем, что для российского рынка первичен рынок долга развивающихся стран (туда же и мусорные облигации) и аппетит к риску среди инвесторов. В конце февраля, была отмечена тенденция к оттоку капитала из данного сектора, а ускорение дефляционных процессов ещё более увеличивает эффект, аппетит к риску достиг рекордных оптимистичных настроений , что делало очевидным его разворот. К этому стоит добавить увеличение самого риска, что наблюдалось в росте стоимости  CDS на Россию. Рано или поздно должно было “выстрелить” и вот прилетело.

Отметим, что падение было ожидаемым не только с экономической, но и технической точки зрения  (этот вопрос рассматривался в учебном классе) .  А 11.04 в закрытом разделе был сделан такой обзор : Основной вариант предполагает продолжение движения к 1000- 950 ( на данный момент такие цели). Альтернативный сценарий – снижение уже окончилось и нас ожидает более глубокая коррекция к 1200 – 1230. Рекомендация: Можно зафиксировать часть прибыли (ссылка).


Фондовый рынок России. Падение продолжится ?

Приведённые выше факторы не рассматриваются аналитиками и экспертами, а  фундаментальный анализ заменен подгонкой новостей под рынок. Санкции 6 апреля идеально легли в эту “концепцию аналитики”. Однако,  рассмотрим эту ситуацию подробнее. Капитализация кампаний, которые непосредственно затронули санкции составляет 2 – 2,5% (наш подсчет) от всего ТОП -100 ( источник). Что получается, санкции (это не банкротство !)  против компаний, которые имеют 2-2,5% капитализации  привело к падению всего фондового рынка на 17%, нормально? Цифры  потерь вообще не сопоставимы. Да, волатильности это добавило, но она возникает тогда, когда рынок уже готов к движению , а не наоборот.

На данный момент развивается коррекция (или уже закончилась), о которой говорилось 11.04, теперь, для подтверждения долгосрочного снижения очень важно сделать новый минимум.

Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG

★1
2 комментария

кмк как-то так
avatar
Нас ждёт падеж, как следствие «талантливого» руководства экономикой, если ее можно так назвать!!!

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн