Блог им. James_EuroBond

Флюгер Голубых Фишек (с очередным Граалем внутри)))

Флюгер Голубых Фишек сегодня:
Флюгер Голубых Фишек (с очередным Граалем внутри)))

Предыдущие два дня этой недели показали, что если на первый план начинают выходить политические риски, то все финансовые анализы, включая и фундаментальный, и технический, перестают работать в штатном режиме. Но как только в игру вступают цинично расчётливые головы, то всё, так же внезапно, возвращается «на круги своя».

В пятницу утром  я писал о том, что есть предпосылки для возможного роста. Но к вечеру начались разговоры об обострении ситуации, заседания совбеза ООН, и конечно, в такой связи, реакция рынка резко сменилась на негативную и начались продажи. То есть, именно в вечернюю торговую сессию пятницы начиналось то, что резко развилось в понедельник.

Далее, когда Флюгер начал демонстрировать аномальные отклонения, я писал о том, что пришло время фиксировать шорты и пробовать покупки на отскок. Но, поскольку в такой ситуации покупать было реально страшно и опасно, то я в таких случаях рекомендую использовать самые малые объёмы, чтобы не влететь в неприятности, не растерять весь полученный профит, а просто проверить работу системы. Ну и поскольку такие лонги открываются против системы, то они считаются чисто спекулятивными, а значит, и закрываются очень быстро, желательно в тот же день.

 Именно так я торговал вчера, и так я торгую сегодня. Только интрадейные сделки и только на маленькие объёмы. По системе Флюгера сейчас сделок почти не происходит. Чтобы понять «почему?», напомню правила:

— Если до этого момента обновлялся предыдущий минимум, то надо ждать формирования нового локального максимума выше предыдущего, и только от него уже принимать решение об открытии новых лонгов.


У нас по всем фишкам было обновление лоёв в результате паники в понедельник. Поэтому, когда начался отскок, необходимо было дождаться формирования новых локальных вершин выше предыдущих. А вот они пока формируются далеко не во всех инструментах. Тем не менее, мы сейчас получаем хорошую картину на будущее. Мы видим, каким бумагам инвесторы отдают предпочтение в случае обострения ситуаций. Мы видим, что растёт наша нефтянка и металлисты. То есть, предпочтение отдаётся компаниям-экспортёрам, имеющим выручку в иностранной валюте. Сбер с грефо-инновациями в такой момент, мягко говоря, нафиг никому не нужен.

Ну а сейчас я запалю ещё один Грааль, и как всегда, совершенно бесплатно, то есть дадом :))))

Давным-давно, когда я рассказывал про тенденциальную планиметрию, придуманную Валерием Кимом, я говорил и про этот приёмчик. Смысл его заключается в симметричности движений относительно средневзвешенного значения. В тенденциальной планиметрии выбирался самый главный жгут мувингов и рассматривалось предыдущее отклонение от него. И как правило, последующее отклонение было всегда примерно такой же величины.

Поскольку принцип торговли по Флюгеру тоже построен на основе отклонений от оси (средневзвешенного значения), то и тут эта модель тоже  работает. Сейчас я поясню это на конкретных примерах.

 Газпром
Флюгер Голубых Фишек (с очередным Граалем внутри)))

Два месяца я писал об одном и том же, что Газпром никак не хочет выбираться из флэта. И вот, в понедельник был пролив, но уже во вторник цена снова вернулась в диапазон прежнего Флэта. И знаете, какой вариант сейчас более вероятен? – Рост до 153 рубля!

Теперь смотрите, на чём основан этот расчёт? Как вы наверно помните из школьного курса физики, сила действия равна силе противодействия. Так и тут, импульс вверх будет равен предыдущему импульсу  вниз:
Флюгер Голубых Фишек (с очередным Граалем внутри)))

Смотрите, синие линии равны по величине. Ожидается импульс вверх до уровня 153.

А теперь рассмотрим уже реализованный пример с таким расчётом отклонения:

НЛМК
Флюгер Голубых Фишек (с очередным Граалем внутри)))

В НЛМК осевой уровень в районе 147 рублей. Он там уже давно и очень хорошо видно, как он отрабатывался. Так вот, в НЛМК уже произошёл рост, равный величине предыдущего падения. Ранее тоже была аналогичная ситуация, которую я отметил фиолетовыми линиями.

Теперь смотрите, если следовать этой логике, то мы можем определить целевые уровни роста и в других бумагах. Например,

Сургнфгз
Флюгер Голубых Фишек (с очередным Граалем внутри)))

Целевой уровень роста получается в районе 32 рубля, немного не доходя.

В общем, смысл этих действий вы поняли?))))) Теперь вам будет чем заняться в ближайшее время))) Ну а я на этом закончу своё повествование, чтобы не перегружать вас информацией)))

Всем успехов!

★4
8 комментариев
Спасибо! Познавательно!
avatar
На распадской Грааль не работает, святости не хватает.
Абр Абрвалгович, Дык на Распадской пока ещё устойчивый нисходящий тренд продолжается))) Этот Грааль начинает работать только тогда, когда уже есть возврат к средневзвешенному осевому значению. Так что, в Распадской придётся подождать)))
avatar
Morozov, Всё зависит от того, на каком таймфрейме вы работаете. Если у вас есть основная работа, то вам лучше вообще забыть про дневные спекуляции и работать только на дневных и недельных таймфреймах. А поскольку я работаю предпочтительно на 4-часовиках, то да, мне приходится три раза в день корректировать свои действия в дневную торговую сессию, а потом ещё и в вечернюю разок
avatar
Morozov, Да, просто у вас возможно немного увеличатся риски по сделкам, но зато и возможный потенциал профита будет больше. Просто сделки станут гораздо реже. 
avatar
На Лукойл-е похоже сработал (если 3800 осевая)
avatar
В Сбербанк пока тоже ждём 
avatar
Andrei, Смотрите, Андрей, я выше уже пояснял коллеге на примере Распадской. Это симметричное движение начинает работать только тогда, когда цена вернётся к осевому значению. А пока сохраняется нисходящий тренд, эта фигня работать не будет. Поэтому и со Сбером то же самое, пока он не вернётся в район 250, ничего подобного в нём не произойдёт.
avatar

теги блога James EuroBond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн