Блог им. RussianMacro

Как меняется структура российской экономики

Росстат опубликовал вчера первую оценку ВВП по за 2017 год, подтвердив предварительные 1.5% (-0.2% в 2016, -2.5% — в 2015). Рост ВВП в 4-м квартале резко замедлился, составив всего лишь 0.9% г/г. Как видно из приведённой таблицы https://t.me/russianmacro/1494, резкое замедление в конце года было связано, главным образом, с динамикой промышленного производства. Росстат в ближайшее время должен пересчитать промышленность, это будет пересчёт вверх, так что, я думаю, последующие оценки ВВП за прошедший год будут чуть повыше.

Очень мне нравятся вот эти графики https://t.me/russianmacro/1497, https://t.me/russianmacro/1498, которые наглядно показывают, что является основными локомотивами российской экономики, и как менялась её структура в динамике за последние годы. Если посмотреть, где находится экономика в 2017 году по сравнению с 2011 годом, то результаты получаются следующие:

  • ВВП за 6 лет вырос на 5% (среднегодовые темпы роста – 0.8%)
  • Самые впечатляющие результаты в финансовом секторе: рост на 45% или 6.3% в среднем за год. В основном это показывает, насколько выросли объёмы платежей населения и бизнеса по кредитам – кредиты населения выросли за это время в 2.2 раза в номинальном выражении, кредиты предприятиям – в 1.7 раза.
  • На втором месте по темпам рост – госуправление – рост на 14% или 2.2% в среднем за год. Это отражает увеличение расходов на армию и госаппарат.
  • Далее – сельское хозяйство – 12% за 6 лет; среднегодовые темпы роста – 1.9%.
  • Ну и, конечно, добывающие отрасли – основа российской экономики. Здесь рост на 8% или 1.3% в среднем за год.
  • Главным аутсайдером стал сектор образования. Объём оказанных образовательных услуг в этом секторе (точнее, валовая добавленная стоимость этих услуг) составлял в 2017 году всего лишь 92% от уровня 2011 года. Доля образования в ВВП сократилась с и без того невысоких 2.6% до 2.3%. В прошлом году это единственный вид деятельности, где наблюдалась отрицательная динамика (-0.1%). Во многом это связано с демографией. Но отчасти и совершенно осмысленная политика.
  • В минусе к 2011 году находятся ещё два сектора – строительство (97% от уровня 2011 года) и торговля (94%)
  • Для обрабатывающей промышленности эти шесть лет оказались периодом длительной стагнации – рост на 1.1%, в среднем чуть менее 0.2% в год. 

Как меняется структура российской экономики

Как меняется структура российской экономики

Как меняется структура российской экономики

Как меняется структура российской экономики




★9
12 комментариев
я бы сравнивал с ростом мирового ввп...
 
avatar
Каком кверху.
avatar
верить Ростату это — ну такое, как играть в напёрстки 
психоневролог, бензоколонка с гранатой в руке)
avatar
психоневролог, нет — добывающий сегмент менше трети от экономики. Он огромный в экспорте но по сравнению со всем остальным он небольшой — но больше чем в других странах. Хотя есть страны типа австралии или норвергии где он тоже имеют большую роль. А вот проникновение государство большое — но это очень связано тем что практически во всех крупнейших кмопаниях госы имеют долю.
avatar
gluhov, ну да, добывающая промышленность всего 8,5% в составе ВВП. Так что Россия это магазин, мастерская, бензоколонка и мотель с постом охраны, огородом и банкоматом.) Судя по доле в ВВП.
Пачкуале Пестрини, такая низкая доля добычи связана с тем, что основная часть ВДС от добычи газа сидит в трубе (транспорт) и оптовой торговли (реализация газа). особенности статистики
avatar
психоневролог, полностью согласен, и когда падают и растут цены на нефть — влияние огромное. Сейчас после хорошего отскока ото дна — ждем улучшения.

Все скупки валюты минфином сглаживают, но чуть чуть
психоневролог, смотрю на рост сбербанка. Почему он самая нефтяная фишка? Просто просрочка падает пропорционально росту нефти!!!
Наше образование как будущее)
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн