Блог им. sspb

нефтеСланцы как вторая Тесла или насколько могуч бакс

Тут народ разошелся во мнениях насчет перспектив ММВБ (в кэш или нет), в свете прогнозов мировой нефтедобычи, конечно же)

В связи с этим, стоит привести любопытный факт:
Каждый пятый
доллар всех мировых вложений в нефтедобывающее оборудование и сервис пришелся на сланцевое месторождение Permian в Техасе. /aftershock.news/
и при этом, надо обратить особое внимание на скорость падения дебита: "… скважины, пробуренные в 2015 году давали в конце 2015 года 621 тысяч баррелей в сутки, а в конце 2017 года — эти же скважины дают лишь 226 тысяч баррелей - лишь 36% от того, что было два года назад!"

Да, Пермиан большой, но не бесконечный и при этом самые жирные участки уже выдоены.
Точно также как ФРС неверояно мощщщный, но не всесильный, особенно с учетом появления нефтеюаня.
Кроме обслуживания сланцев, долларовый насос должен пампить Теслу и прочую «зелёную дрянь» (по выражению английских джентльменов), на что также требуются миллиарды и миллиарды долларов. И не забываем о том что падение амерофонды чревато падением пенсионных фондов.
Вопрос — У кого развяжется пупок быстрее — у "сранойрашки" с "дебиломмадуро" или всё таки у ФРС?

Опыт 2008-го, когда вместо горесланцев банкстеры юзали биоэтанол, а вместо Украины с Сирией — Южную Осетию, позволяет надеяться что, таки, у ФРС.
С другой стороны, сланцы гораздо круче биоэтанола, а уж Ю-Осетия точно не идёт в сравнение с Вукраиной. Опять же, ФРС не одни пампят, но Согласовано всем «цивилизованным миром».

ОДНАКО, их каменный цветок в Сирии и на Украине никак не выходит, а нефтеюань, это какая-никакая, но рублю подпорка против «согласованной эмиссии».
Мой прогноз — прорвёмся, а ФРСу придётся опять дампить каких нибудь леманов.

Вот только непонятно как они собрались использовать «рыжего клоуна» Козыря и на кого он работает. Похоже что его выпустили на арену (противопоставив закусившим удила «клинтоноидам») чтобы не дать этой глобальной пирамиде навернуться — чтобы со всеми (китайцами, саудитами, русскими и даже северными-корейцами) договориться и вытащить глобальные финансы из обвального пике…
★1
27 комментариев
смешные статейки с артишока все таки находят своих почитателей. не зря лёлик свой хлеб ест))

пробуренные в 2015 году давали в конце 2015 года 621 тысяч баррелей в сутки, а в конце 2017 года — эти же скважины дают лишь 226 тысяч баррелей - лишь 36% от того, что было два года назад!"

тогда каким же образом в конце 2017 американцы превысили рекорд добычи, который был прежде установлен в далеких 70-х?
www.mk.ru/economics/2018/02/08/ssha-ustanovili-rekord-po-dobyche-nefti-i-khotyat-obognat-rossiyu.html
avatar
ДАЦЕНТ, зачем вы путаете тёплое с мягким?
и почему вас трясёт с афтешока, когда этот факт они лишь перепечатывают?
нервишки шалят?
Серж пЕтрович, артишок — это пропаганда, меня от пропаганды всегда воротит, не только российской. Ну и что, что дебет скважины на гидроразрыве падает в разы через 2-3 года? добыча-то растет, причем лои по нефти «фейковый сланец» пережил и теперь ставит исторические рекорды. на артишоке есть ОДИН специалист по данной тематике — Хуршудов, но ему экономического образования не хватает понять, что слабый ценник по сырью, американцы пережили (и еще смогут пережить) за счет добавочной стоимости в переработке.
теоретически — да, там полная «хана и крышка», а в комплексе кому там надо всё рассматривать? 
avatar
ДАЦЕНТ, я здесь когда-то давал ссылку на более общую, серьёзней чем Хуршудов, оценку сланцев — перспективы добычи грустные, все самые жирные участки разбурены, оставшихся хватит лишь на поддержку штанов.
При этом финансовые затраты — см. начало топика.
Серж пЕтрович, про перспективы и финансовые затраты лично я слышу уже чуть ли не 10-тый год. да, я тоже читал, что перспектив там на разведанное около 1,5-2 лет. но ты же пишешь об уже свершившемся сокращении дебета! вот я и спрашиваю, как это коррелирует с рекордами по добыче?
avatar
ДАЦЕНТ, - об уже свершившемся сокращении дебета!

я такого не утверждал
добЫчу тянут всеми правдами и неправдами, в том числе, подозреваю что бумажной накачкой
Серж пЕтрович, лично ты — не утверждал, это утверждал тот дебил, которого ты перепостил. цитирую:
и при этом, надо обратить особое внимание на скорость падения дебита: "… скважины, пробуренные в 2015 году давали в конце 2015 года 621 тысяч баррелей в сутки, а в конце 2017 года — эти же скважины дают лишь 226 тысяч баррелей - лишь 36% от того, что было два года назад!"
avatar
ДАЦЕНТ, я конечно извиняюсь, но, имхо, дебил не тот кто цитировал, но тот кто натягивал сову на глобус (вольно или нет) подменял один тезис другим.
Там же русским языком написано — скважины, пробуренные в 2015 году давали в конце 2015 года 621 тысяч баррелей в сутки, а в конце 2017 года эти же скважины дают лишь 226 тысяч баррелей.

на всякий случай выделил ключевой тезис))
У вас есть что возразить по этому поводу, кроме того что ссылаться на седые 70-е?
Серж пЕтрович, я понимаю, что вопрос мой сложно осознать, понять целиком и сразу и требуются уточнения. Что же, попробую проще и по частям:
цитирую:
Да, Пермиан большой, но не бесконечный и при этом самые жирные участки уже выдоены
Я так понимаю, что «уже выдоены» — означает, что нефти на текущий момент никак не может добываться больше, чем до того момента, когда «жирные участки» еще не были «выдоены»? Пермиан рассмотрен как наиболее перспективный бассейн — т.е. на остальных ситуация подобная, или хуже.
Но США ставят рекорд добычи, причем данные указывают на то, что прирост идет именно за счет сланцевых месторождений, а не традиционных:
(мой вопрос по этому поводу был успешно проигнорирован)

У меня возникают резонные наводящие 4 подвопроса:
1. Откуда у сша берется лишняя нефть?
2. Когда илон маск успел построить трубопровод на марс?
3. Не стыдно ли ему качать нефть оттуда без общемирового референдума?
4. Что курят американцы, если они до 2020 собираются наращивать добычу в то самое время, когда их месторождения «выдоены» уже в 2018?
avatar
 ОДНАКО, их каменный цветок в Сирии и на Украине никак не выходит,
украина из братского соседнего государства превратилась во врага №1, в Сирии основная часть нефтеносных районов надежно (привет «небесным» вагнеровцам ) занята американцами. Причем районы малозаселенные, а под нашим контролем наиболее густозаселенные с наибольшими разрушениями инфрастуктуры и гуманитарным адом.

так в чем же заключается глубинный смысл нашего каменного цветка, который вышел, порвав весь анус?
avatar
ДАЦЕНТ, эко вас понесло)
Вы всерьёз полагаете что в Сирии и на Украине у НИХ всё идёт как было запланировано???
Серж пЕтрович, естественно.)) И в Сирии и в Украине -  завяз коготок ВВП, теперь ему конец.))
avatar
Viktor L, коготок завяз, однако не только российский.
К тому же в ЛДНР всё не так однозначно и не факт, что если их вернуть Украине, Вукраине от этого полегчает…
Серж пЕтрович, понятное дело на Донбассе всё разворовали.)) А Сирия — это второй Афганистан для РФ.))
avatar
Viktor L, и там тоньше
В сети брешут про далеко ненулевую вероятность того что вагнеровцев попросту слили шойговцы…
Серж пЕтрович, что никак не отменяет тот факт, что там погибли русские люди.
avatar
ДАЦЕНТ, это здесь вообще не аргумент.
Наши папики с чужими играют в большую игру и думается совсем не за великую РФ, но за контроль делянки.

кстати, в башнях близнецах погибли американские люди, но думаю вас это мало волнует
Серж пЕтрович, меня это волновало гораздо больше тогда. чем сейчас. в башнях погибли невинные люди, а тут утилизировали неких особей, готовых убивать других людей за деньги. согласись, сравнивать как-то не очень корректно?
avatar
Серж пЕтрович, я, если ты не заметил, оперирую фактами. а ты постоянно пытаешься придать разговору эмоциональную окраску. это от недостатка аргументации, или привычки походить в разговоре на женщину?
avatar
ДАЦЕНТ, я лишь обратил внимание на сквозящуюю в ваших комментариях излишнюю эмоциональность, которая, имхо, мешает конструктивному обсуждению.
Вы бросились обсуждать АШ (о котором я ранее отзывался критически здесь на с-л) вместо того чтобы обсуждать факты цитированные на АШ.
Затем пустились в напёрстки подменяя тему сланцев на древнюю историю традиционной нефтедобычи.
Вас очевидно заносит, ДАЦЕНТ.

Вон Виктор_Л. хотя бы приводит рациональный аргумент о завязжем коготке, а вы как-то — пускаетесь во все тяжкие…
Серж пЕтрович, то есть, новый рекорд по добытой нефти в конце 2017 — это всё благодаря традиционной, не сланцевой нефти?!
avatar
короче, ответа нет. и не мудрено. вот когда головой начинаешь думать, а не просто «перепечатывать», тогда выводы бывают не такие очевидные.
avatar
ещё фактуры к заглавному посту (не готов согласиться но и нет желания углубляться в эту сторону)
«Андрей Девятов убедительно рассказал и объяснил на пальцах, что такое „Великий Шелковый Путь“ из Китая в Европу, и какова его стратегическая важность. Путь пройдет южнее России, и словно Гольфстрим определит „погоду“ как в Европе, так и в Азии.

Однако, этот „Путь“ есть лишь часть грандиозного сухопутного Пути — От Нью Йорка до Лондона. Он должен пройти по территории США, примкнуть к себе коридоры из Канады и Мексики, пройти через Берингов Пролив, спуститься к Китаю и соединиться с Шелковым Путем.

Тоннель (или мост) под (над) Беринговым проливом (около 86 км) соединит энергосистемы всех континентов (исключая Австралию) объединит дороги и железнодорожное сообщение.

Этот отрезок Пути, который пройдет по территории Дальнего Востока теперешней РФ, преобразит экономику, социальную и инфраструктуру огромных территорий. Это по сути Эльдородо мечты. Мечта!

И потому в руки РФ этот путь не попадет.

Китайцы и американцы достигли превосходных результатов в строительстве дорог и мостов. Например, в Китае с 2011 успешно эксплуатируется самый длинный мост в мире (42,5 км), который был построен всего за 2,5 миллиарда долларов (!) в Циндао.»
www.facebook.com/821418621228696/posts/1611238732246677

дадада, военный китаевед из кгб вторит в фейсбуке своему боссу, который мечтал о единой европе от лиссабона до владивастока))) 
я так понял мне надо тоже перепостить что-то? эта привычка у тебя из-за любимых сайтов, которые по твоим же словам, «только лишь перепечатывают»?
avatar
О «глобальном потеплении», на волне которого выыпрыгнула Тесла со своей «зелёной технологией»:
  «В ближайшее время нас ждут темные и холодные дни и ночи и, как следствие, гибель урожая и массовый голод».
«Когда последствия этих изменений дадут о себе знать, их почувствуют во всем мире все нации. И мы должны наконец осознать, что в ближайшие 30 лет наша жизнь изменится».(Кейси, климатолог сотрудничает с НАСА)
www.ntv.ru/novosti/1995984/

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн