Блог им. goryinyich

Апдейт модели LQI за Февраль'18 - 10+% годовых в $$$ не слезая с дивана!

Апдейт модели LQI за Февраль'18 - 10+% годовых в $$$ не слезая с дивана!
Результаты консервативной количественной инвестиционной модели LQI (lazy quantitative investing), о которой я писал ранее (https://smart-lab.ru/blog/384110.php), за февраль (результаты за прошлый месяц: smart-lab.ru/blog/448988.php). Месяц оказался для рынка очень непростым — «perfect storm» наблюдался во всех классах активов, которыми торгует модель, однако модели удалось обогнать оба своих бенчмарка — SPY и EQW — как в терминах ретурна, так и риска (максимальной просадки). Вот веса предыдущего месяца и соответствующие ретурны торгуемых тикеров:

weight monthly.ret
XLY 0.131 -4.51
XLP 0.142 -7.96
XLE 0.000 -10.97
XLF 0.069 -4.67
XLV 0.093 -6.02
XLI 0.112 -5.74
XLB 0.034 -6.27
XLK 0.000 -2.06
XLU 0.112 -3.88
IYZ 0.000 -5.14
VNQ 0.000 -7.55
SHY 0.000 -0.06
TLT 0.144 -2.57
GLD 0.163 -2.30

Предыдущие веса были опубликованы 1-го января, соответственно доходности приведены за период с закрытия 1-го февраля по 1-е марта. Корреляция между весами и ретурнами положительная — 0.146. Вследствие этого модель обогнала свой основной бенчмарк — EQW (equal-weighted портфель из торгуемых тикеров): -4.6% LQI vs. -5.0% EQW, то же самое для индекса S&P: -4.6% LQI vs. -5.0% SPY. В терминах максимальной просадки в течение месяца модель также была лучшей: 6% для модели vs. 7% для EQW vs. 8.6% для SPY. Невесть что, однако для тех, кто сидел в просадке 6% и в просадке 9% на хороший капитал — разница, думаю, заметна. Аутперформанс был достигнут за счет лучшей диверсификации (даже не смотря на то, что все падало), а также за счет того, что модель вышла из «кислотных» январских тикеров XLE & XLK (из XLK — зря, зато из XLE — очень не зря), и «налегла» на защитные активы (TLT, GLD, XLU, XLV, XLP), хотя два последних тоже оказались не очень защитными.

Вот позиции модели на начало марта (доли в итоговом портфеле). Если решите их торговать — лучше заходить в ближайшие 1-5 дней с даты публикации:
weight
XLY 0.048
XLP 0.181
XLE 0.000
XLF 0.058
XLV 0.112
XLI 0.000
XLB 0.080
XLK 0.000
XLU 0.000
IYZ 0.000
VNQ 0.000
SHY 0.195
TLT 0.000
GLD 0.326

Портфель этого месяца получился воистину «антикризисным»: модель вышла не только из почти всех рисковых активов, но из из некоторых защитных (TLT, XLU), поскольку они не то чтобы очень защитили в предыдущем месяце. Теперь около 30% портфеля лежит в золоте (GLD), еще 20% — в кэше (SHY, !), еще почти 20% — в защитном секторе XLP (товары первой необходимости), еще 20% — в также контрцикличных секторах медицина (XLV) и базовые материалы (XLB), и только косметические 10% — в процикличных рисковых секторах. Конечно, в случае возобновления роста S&P этот портфель не заработает много (если вообще заработает). Однако возможно модель не случайно ушла в столь «глухую оборону». Запасаемся попкорном и следим!

Обычный ПэЭс:
1. Очень не рекомендую лезть в модель руками и пытаться из нее что-то выкидывать/добавлять. Весь ее перформанс — следствие грамотного capital management'а, запустив в нее руки вы с высокой вероятностью вызовете расхэджирование рисков, которые она с такой любовью хэджирует.
2. Постарайтесь воздержаться от комментариев типа «лошара, да я в марте 1300% заработал» — буду банить. С этой моделью надо тягаться на длинных горизонтах, лет 5-10.
3. Сам я торгую модификацию этой модели с несколько расширенным набором ETF'ов, некоторые из которых не включены в результаты выше вследствие пониженной ликвидности.

20 комментариев
интересно, зачем ваша модель XLP купила, который стал защищать хуже XLU, TLT, VNQ, которые вроде отпадали
у меня февраль -2,3
потому что не 1го вошел и докупался пониже
а вчера с открытия закрыл 80% позиций, QQQ+IEI+XLU оставил на четверть портфеля
Петя Кукушкин, ну он по крайней мере ходит последнее время некоррелированно с остальными
avatar
MadQuant, но при этом XLP не перформит. Может лучше было бы кэш и наблюдать?
Петя Кукушкин, не перформил. Я не торгую «по чуйке». Если мне говорит модель покупать — я покупаю. Даже если страшно, и не согласен — куплю чуть меньше, но куплю.
avatar

MadQuant, ну вот хоть убейте, не вижу я где ХЛР начал перформить

finviz.com/quote.ashx?t=XLP

Петя Кукушкин, не начал, но критические уровни с точки зрения системы еще не прошел. Как пройдет — возможно снижу долю или закрою.
avatar
MadQuant, добрый день
трогали что нить в портфеле? Или сидите сжав зубы?
Петя Кукушкин, трогал, но косметически — заменил XLP на XLU / XLI прямо удачно перед последним падением.
Зубы мне сжимать не надо — месяц примерно в нулях на текущий момент.
UPD: хотя не, 0 это перед вчера, вчера процентик все-таки слил, но сегодня за счет того, что золота в портфеле на 30+% — счет почти ровно в нулях по результатам дня. В общем, я вполне себе спокоен и следующий ребаланс будет по плану в начале след. месяца
avatar
MadQuant, я с начала месяца в хлю, золоте и трежаках на 60%.
сегодня -0.8 портфель 8/
Петя Кукушкин, я вчера где-то -0.35% слил, все равно пока не вижу причин для беспокойства
avatar
MadQuant, -0.35 это круто.
Я тоже не вижу, даже покупать начал на закрытии.
Петя Кукушкин, ну тут я повторю старый тезис — я считаю это разновидностью лудомании. Если поза/портфель лосит, добавляться — это идти против рынка, то есть пытаться не признавать свою неправоту / отыграться. Ведь это же увеличит лося, если рынок пойдет дальше на -20-30%, например. Я на самом деле после февральских лосей даже перестал делать ежемесячные увеличения аллокации, возобновлюсь после того, как месяц закроется в плюсе, а пока рынок выделывает такие кренделя, как последние пару месяцев — пусть денежки лучше в банке полежат.
avatar
MadQuant, да, есть элемент дерганья. Буду над собой работать )
MadQuant, не подскажите где взять реплицированные данные по всем ETF для тестов на глубокой истории? Или вы сами все реплицировали?
avatar
Lagamail, сам реплицировал. Мог бы вам толкнуть за сходную цену, но опасаюсь. Я знаю ограничения этих данных и использую их в соответствии с этими ограничениями. Если вы будете использовать их как-то по-другому (например, для тестирования каких-то краткосрочных тайминговых систем) — не хочу чтобы у меня потом нос чесался.
avatar
MadQuant, у меня ETF отличаются от ваших, я подумал, что кто-то уже продает готовые данные, какой-то там IQFeed и их можно купить/найти. Данные daily. Можно попробовать заменить на mutual funds, но там тоже с историей беда.
avatar
Lagamail, если вы напишете какие тикеры нужны — возможно я смогу их реплицировать. Я думаю это будет не хуже какого-нибудь iqfeed'а
avatar

к сожалению данные по всем ETF в модели есть только начиная с 2004 года.



avatar
Lagamail, если вам нужно для индексов или каких-то средне- и долго-срочных систем — напишите в ЛС какие ряды нужны и с какого года, можем обговорить стоимость.
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн