Блог им. abakumovmaxim

Почему упал ритейл - торговые сети продовольственными товарами

У торговых сетей полуфабрикатами была стратегия по расширению рынков сбыта в период кризиса вот какого плана.

На месте колхозного рынка (или вблизи многоквартирных домов) на кредитные деньги строится магазин и в нем уже продаются полуфабрикаты, т.е. не первичная продукция, а уже изделия из нее — смеси из разного рода компонентов (колбАсы мясные, пельмени со 100% мясом и прочие полуфабрикаты).

Мелкие торговцы (частные предприниматели) мясом, овощами идут на заслуженный отдых, а может даже на работу в те же самые сети (но примеров я таких не знаю).

Поскольку предпринимателей уже больше не осталось, то расширяться уже некуда. Либо это является причиной падения акций торговых сетей продуктами питания, либо Магнит ест какой-то другой ритейлер.

Соответственно, пока расширяться некуда, акции ритейла в период кризиса не вырастут.
18 комментариев
расширяться физически уже некуда, в каждой дыре пару магнитов и пятерочек уже есть
avatar
Robin Hood, На Украине есть магниты и пятерочки? 
а зачем им расширяться? чтобы акции ритейла выросли, достаточно чтобы Вы зашортили на все плечи. а чтоб акции ритейла в космосе путешествовали, достаточно чтобы фонды которые любят фунд. анализ сыграли на падение.

а ритейл много будет зарабатывать и без расширений и пр., и Вам точно не скажут об этом. нафиг им с Вами делиться секретами.
avatar
STAR_FROM_SMART, «зачем раширяться» -  с целью захвата рынка сбыта. Это делается для денег.
STAR_FROM_SMART, Акции продавали, чтобы не связываться с кредитами, потому что их надо отдавать.
 цены выросли с 2013 года в среднем в два раза, и люди тратят два раза больше на еду. процентная ставка цб снижается, и куда Вы думаете пойдут деньги? если деньги становится доступными, в первую очередь люди покупают больше жратву, и ритейл получить больше прибыли без никаких расширений. думаете что в РФ есть еще люди которые голодают или вообще в магазин не ходит? все уже давно занято, расширяйся не расширяйся. всякую лапшу могу и я Вам навешать.

Выручка Магнита растет уже 10 лет подряд, в 2017 году они потратили на скупку и обновление магазинов деньги, отняли эти расходы от чистой прибыли и всеравно заработали 6%. А Вам сказали что по сравнению с 2016 годом, прибыл упала на 35%. емае.
avatar
STAR_FROM_SMART, люди тратят больше только потому что выросли цены. Поскольку товары импортные, соответственно, выросли цены.
ритейл и не особо упал, только Магнит.
avatar
STAR_FROM_SMART, думаете, съедят магнит? кого-то же должны съесть
Максим Абакумов, Магнит будет поглощать других мелких. Дикси, Лента и т.д.  но от этого его стоимость не зависит. ФСК зарабатывает всю стоимость компании за один год. и все равно стоит на месте.
avatar
STAR_FROM_SMART, но расти все-равно некуда. Если только не за счет других ритейлеров. Предпринимателей теперь больше не станет.  За счет кого теперь расти?
 в Магните если Вы купили по 8000, ну тогда внезапно объявляют допку по цене ниже рыночной на 12%. аа, Вы донесли деньги и собираетесь ждать? тогда немного еще наберем пассажириков, и тарах, уже на известном отчете еще на 17% вниз. ребят, на этом же отчете уже падали с 9000. емае.
потом появились новые инвесторы, вроде Вас? ааа, ну тогда без причины еще ниже идем к 4800. а потом раз объявляем что сами себе продали за дешево, так что теперь цена 4650.
ааа, Вы решили купить в надежде на отскок или закрытие гэпа? ну тогда на тебе еще ниже без причины на 4400. ой, слишком, да? ну давайте ка покажите по телику слезы Галицкого, а ну как быстро. а то как то самим уже неудобно.

как говорили давно, что спекулянты виноваты в том, что доллар на 80 полетел. ага, наебулцб продали доллары по 80 всем, и теперь наказывают их за то что они покупали доллар по 80.
avatar
STAR_FROM_SMART, это понятно, что крупный держатель акций нашел кому продать свои акции и поэтому они упали. Но продаже предшествовало понимание, что стоимость не вырастет именно по этим причинам.
Максим Абакумов, ладно понял, я не умею думать в ваших терминах.

на сегодня:
самая сильная причина почему вырастет ритейл — это ставка ЦБ.
самая сильная причина почему упадет ритейл — это манипуляции с целью отжима денег, а не акций-туалетных бумаг.
avatar
STAR_FROM_SMART, желающих отжать всегда много и причины падения только в отсутствии роста, потому что расти некуда и кто-то большой и крупный нашел покупателя, и вышел из актива.
 так что херня это все.
avatar
Кто-то должен платить за безудержный рост Сбера.
Начали с Магнита. Если Сбер продолжит расти, остальное продолжит падать.
avatar
Лизюкова, если деньги напечатать и раздать населению, то у Сбера кубышки хлынут в экономику

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн