Блог им. Blackroom

Неудача...

Неудача...


Наверное, неправильно писать в блоге только о своих успехах, надо показывать и неудачные примеры. Хотя назвать данный пример неудачным я не могу, так как сделал все, чтобы соблюсти золотое правило трейдинга — главное, не заработать, а не потерять. Итак, ближе к делу.

 

В четверг 8 февраля я продал все акции Газпрома из своего портфеля. Продал с убытком для себя. Да, знаю, многие мне говорили, что надо было избавляться от данных бумаг раньше, еще когда Зубков скинул свой пакет акций Газпрома. Но мне было важно дождаться подтверждения того, что продажи в Газпроме начались, и я его дождался. И как только это увидел — сразу вышел из позиции.

 

В этот же день я пересмотрел ценовые уровни, на которых буду выходить из других бумаг в своем портфеле. Переместил их в небольшую прибыль, а другие ближе, значительно ближе к текущей цене. Обычно я так близко стопы не переношу, но тут на меня повлияло медвежье настроение на американском рынке. И я решил, что уж если этот негатив коснется и нашего рынка, то я выйду, как можно быстрее. Лучше потом перезайду, если рынок позволит.

 

И вот 9 февраля случилась «черная пятница» для моего портфеля. Я, конечно, предполагал, что какие-то стопы может снести, но снесло все. Новатэк и Алросу закрыло с небольшой прибылью, а Ленту с убытком, но не существенным. В общем, остался я с пустым портфелем и прибылью 0,04% от депозита.

 

Сейчас надо будет, не торопясь, осмотреться и начинать понемногу собирать новый портфель. Плюс планирую начать осваивать и экспериментировать с опционами. Жизнь продолжается! Двигаемся дальше))


★2
28 комментариев

не переживайте, вот

"«Газпром нефть» создает собственный резервный фонд"

полагаю, это такая фишка, чтобы не платить ни дивы ни налоги.

Если пройдет, то и другие подтянутся по схеме. А рынок понятно. Кэш наверно вернее будет.

avatar
Что бы не было неудач, на фонде, то ни каких плеч и ни каких стопов. Только долгосрок… имхо
А Сбер Как?! Или его не было?!
avatar
Lukoip, Сбер я продал еще в ноябре 2017
Ну, какая ж это неудача-здесь люди миллионы сливают, и ничего. Вы при своих остались — это отлично! Отдохнете, соберётесь с мыслями и все будет ок. Удачи Вам!)
Надежда Левченкова, спасибо за добрые слова! Да, конечно, это маленькая неприятность — не более. Соберу портфель, возможно, по ценам дешевле)
Я конечно не знаю Вашу торговую систему, но, может быть, Вам вообще Газпром больше пока не покупать?  Он крайне неинтересен для долгосрока, много лет в боковике. Я лично заработала на нём примерно 11 % годовых без учета дивидендов, это очень мало, плечи не использую. 
avatar
Екатерина Н., я поставил на выход из диапазона. Думал, если повезет, взять хорошее движение. Не повезло — бывает))
Господа скажите где смотрите информацию и том, что  Зубков скинул свой пакет ?

avatar
Антон Силкин, в новостях прошла инфо. Посмотрите в Яндекс Новости

Андрей Андреевич, ок спасибо
avatar

Антон Силкин,  www.vedomosti.ru/search?query=зубков&sort=date&categories=materials 

совет, хотя бы разок в день, смотри ведомости или коммерсант.

не надо в опционы, теория непростая, риски огромные
avatar
Goracio, риски известны заранее, если покупать, а не продавать непокрытые. Теория да, не простая, но интересная. Опционы рассматриваю, как дополнение к акциям, не более. На небольшую часть депозита.
Андрей Андреевич, хозяин барин конечно))
но я бы не стал
avatar
Goracio, я пока еще не могу точно сказать, но попробовать надо. Не пойдет — значит не пойдет. А Вы почему так негативно к ним относитесь?
Андрей Андреевич, я просто их боюсь)
с одной стороны читаешь как люди делают сотни процентов на них, показывают красивые графики, например движения с 0,15 центов до 6 баксов, в уме строится гора денег, это заманчиво.
а с другой стороны я представляю тех, кто например купил по 3 доллара, на 6 не закрылся, а когда инструмент резко развернулся потерял всё вложенное.
плюс опционы не линейные, воспринимать их тяжело и чтобы задаться целью их использовать — нужен опыт несколько лет
плюс они у нас маржируемые, постоянно будут просить дополнительного обеспечения
плюс слабая ликвидность
ну это лично моё мнение. если бы я торговал акциями, как Вы, то видя просадки по инвестированию, искал бы пути страхования от снижений
avatar
Goracio, с фьючами всё гораздо проще.
avatar
qwerty, страхуешься фьючами?
avatar
Goracio, ну если надо зафиксировать акцию, то можно встать в шорт по фьючу.
avatar
qwerty, ну это понятно. я спросил — используешь ли по факту?
avatar
Goracio, конечно, правда не по конкретным бумагам(т.к. в портфеле есть и не очень ликвидные акции) а просто встаю в шорт индекса.
avatar
qwerty, а как рассчитываешь какую часть портфеля оставить под го на шорт фьюча?
avatar
Goracio, в смысле? 
Ведь даже если купить акций на все деньги, то под залог этих же акций на ГО точно хватит.
Большинство акций маржинальны.
avatar
qwerty, ну ты написал про неликвид, если их доля невелика, то конечно
avatar
Goracio, я Вас понял. Везде должна присутствовать голова. Если делаешь сотни процентов, то, должен осознавать, что и риски чрезмерные. А потом, если нет опыта, то плечо в опционе можно не использовать. Т.е. есть 100 000 рублей — можно купить один опцион на фьючерс RTS, а не десять. Соответственно и риски будут минимальными. В любом случае, как Вы сказали, нужен опыт. Без него никуда. Хоть акциями торгуй, хоть опционами.
Спасибо за пост, спасибо, что описываете свою логику, приятно почитать и обдумать!
avatar
Антон С, благодарю)

теги блога Андрей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн