Блог им. Artemunak

почему я в лонге сбера

Всем привет, по традиции в каждом четвёртом посте я пишу о том что не надо шортить сбер, но подробно так и не написал почему я в лонге, а я всегда был в лонгах, если кто помнит.  Лонг не сильный, сейчас занимает 13% от ммвб портфеля, одно время было чуть больше.
smart-lab.ru/q/watchlist/Artemunak/1362/

1. Сбер всегда стабильно рекомендуют держать или покупать в большинстве нормальных инвест обзоров и никто его не рекомендует шортить.

2. Все фундаментальные показатели стабильно хорошие, придраться особо не к чему, прибыль растёт постоянно.

3. Лицо Грефа лично мне более симпатично чем некоторые упитанные лица, Греф пытается шевелиться и изображать инновации, он одним из первых  в России позитивно отзывался о битке и крипте.

4. У сбера отсносительно много западных акционеров и Греф заигрывает с западом.

5. Биг дата. Сбер имеет доступ к большому объёму данных о пипле, платежах итд, и будет иметь ещё к более большому, возможно сейчас это нельзя очень выгодно применить, но в будущем можно будет. По идее будет логичным если пипл полу-силком переведут в сбер из других банков для этого, для контроля над пиплом. Новость о том что сбер будет наделён полномочиями выдавать паспорта и всё в таком духе. Большому брату выгодно иметь мощный сбер для этого.

6. Новость о покупке сбером кучи видеокарт для вычислений. Даже если это не совсем так и приложения для них лажа то всё равно это шаг в нужном направлении и что-то может получиться.

7. Сбер нанимал кучу программистов одно время, даже я ходил на собеседование. Хороший софт дорого стоит и чем крупнее компания тем разработка софта будет рентабельней и это даст конкурентные преимущества.

8. Те кто торгуют криптой и пользуются обменниками и переводами пользуются сбером в основном, даже я пользовался сбером и заплатил им много комиссий.

9. В сберах всегда очереди, но не потому что медленное обслуживание, обслуживание норм, я пользуюсь, а потому что пипл хавает, пипл привык к сберу и будет туда ходить даже если плата за услуги и тарифы будут хуже чем в других банках.

10. Пипл в России менее финансово грамотен и избалован чем на западе, и поэтому будет пользоваться услугами сбера особо не выбирая тарифы между конкурентами и на менее выгодных для себя условиях. Пипл берёт кредиты, сколько дадут, не глядя на условия. По сравнению с западом проценты за услуги дикие и так всегда будет, а это конкурентное преимущество перед западными банками, и при этом по показателям сбер стоит дешевле западных банков.

11. Если не сбер то что? ВТБ? Ну уж нет. А банки надо иметь в портфеле для диверсификации.

Так что я всегда буду держать сбер по весу как в индексе ммвб или больше, если припадёт то возможно и добавлю.
★5
23 комментария
Вы один на белом свете Смарт-лабе
avatar

встречай завтра гэп вниз с открытия рублей на 10-15 ))))))  лонгист сбера

avatar
самое главное-надо быть в лонге назло вонюте. также как он делает все назло всем даже себе
Добрый человек, вонючка не торгует, поэтому сбер вверх или вниз — это никак не скажется на его кошельке, а вот если удои продажи поросят упадут, то это будет серьезный удар по его сельхозтрейдингу!
avatar
KiboR, главное что он даже теоретически против сбера. его счастье что он пустой-расплачивается только репутацией а не баблом
Добрый человек, ему нужно постоянно о чем то писать, чтобы привлекать к себе внимание. Это ж комментатор местный, Виктор Гусев. Перестанет писать — удои упадут.
avatar
KiboR, «Это ж комментатор местный, Виктор Гусев».

Показалось…
avatar
пол-года назад сбер был по 140, причем все вышеперечисленные пункты были в силе, при сбере по 300, див-доходность не сильно больше трежерей, только они в баксах.
avatar
От пипла слышу!
avatar
Успехи Сбера связаны лишь только с тем что запуганное население понесло все деньги в сбер (после отзыва кучи лицензий). Ничего другого нет, это просто монополия. Монополия сама себя и разрушит, пример эффективный газпром.
avatar
держите 2008 год ниикто не отменял)
avatar
а в 2008 тоже лонговали сбер?
avatar
tex, в 2008 году сбер был дорог по фундаменту.

кстати, 2008 это ещё одна причина для лонга сбера сейчас, судя по тому что все это помнят и упоминают у сбера ещё есть существенный риск премиум фактор, впрочем как и у всего нашего рынка, в котором я тоже в лонгах.
avatar
Artemunak, уверен, что все помнят не только падения, но и взлеты… А сегодня лонговали сбер?
avatar
tex, если бы не было достаточно сбера в портфеле то купил бы и сегодня, почему нет?  роботы тоже в лонгах сбера долгое время и сейчас, но про них я пока и не пишу, они в любой день могут перевернуться.
avatar
Artemunak, я так понял, целей по росту вы не ставите.
avatar
я  сегодня шортанул 
avatar
Redline, спасибо, прочитал, было интересно. теперь буду думать о том не увеличить ли долю сбера.
avatar
греф заигрывает с западом… вот оно чё михалыч)
avatar
 если серьезно, то для путина это наиболее здравая и успешная комбинация — поставить грефа именно сюда. все мы помним назначения сердюкова или якунина. и чем закончились эти истории. имхо греф — это самая ценная курочка, несущая золотые яйцы)
и если нам не суждено избежать путина, давайте обозначим наши надежды, и выкупим сбер до 500 рэ!
даешь импортозамещение, майненх, и прочия бигдаты! аум)
avatar
Департамент Корпоративной Архитектуры. Там этих департаметов, отделов, замов, завов тьма. Всё очень забюрократизировано и неповоротливо. Как там сбербанк-онлайн? Всё такой же кривой?
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн