Блог им. neophyte

Нассим Талеб: Большой войны не миновать

Нассим Талеб: Большой войны не миновать
И снова Талеб. И снова заставляет задуматься.

Два года назад в фейсбуке попалась ссылка на обширную статью о перспективах мировой цивилизации. Прочитал, отметил, а сегодня фейсбук напомнил мне про эту публикацию. Актуальность ее за 2 года только выросла.
Текст достаточно обширен, приведу основные тезисы, которые помогут вам принять решение, читать ли весь материал.

Caмым важным для понимания будущего событием 2016-го года, на мой взгляд, стали не нашумевшие избрание Трампа и Брекзит, а мало кем замеченный Нобелевский симпозиум, где Нассим Талеб опроверг теорию о спаде насилия в мире, а заодно математически обосновал страшный вывод  — большой войны с десятками миллионов жертв не миновать.

По иронии судьбы, точка в многолетней «интеллектуальной войне» ученых о перспективах войн реальных была поставлена на симпозиуме Нобелевского комитета мира.

История этой «интеллектуальной войны» интересна и захватывающа, как триллер. Чтобы понять ее истоки, струи и течения, нужно знать, что ей предшествовало и что стало ее катализатором.

Все началось почти 20 лет назад, когда понятие сингулярности приобрело хронологические очертания в связи с публикацией независимых расчётов ученых из разных стран, объединивших в одну прогрессию эволюционный и исторический процесс.

Результаты расчетов показали, что к середине ХХI века эволюция человечества и его история, в их общепринятом понимании, могут одновременно закончиться.


В соответствии с теорией сингулярности применительно к общественному развитию

в середине XXI века человечество ожидает новый фазовый переход, который переведет человечество на иную фазу развития.

Математически существуют лишь три сценария дальнейшего хода событий по трем возможным аттракторам.

1. Сценарий 1й  —  падение кривой развития вниз. Такое движение в сторону простого аттрактора — саморазрушение цивилизации, начало «нисходящей ветви» истории с перспективой более или менее болезненной деградации антропо- и биосферы к состоянию термодинамического равновесия (тепловая смерть). Этот вариант, скорее всего, — результат глобальной войны.

2. Сценарий 2й  —  горизонтальный странный аттрактор (горизонтальное движение вбок) предполагает включение каких-то механизмов стабилизации на длительную перспективу. В некотором смысле это тоже «конец истории», так как, перестав прогрессивно развиваться, носитель интеллекта ограничивает способность управления масштабными процессами и становится заложником естественных тенденций старения биоты, Земли, Солнца и т.д. И этот вариант также похож на результат глобальной войны.

3. Наконец 3й сценарий  —  вертикальный странный аттрактор означал бы беспрецедентно крутой виток по вектору «удаления от естества», скорее всего, в результате наступления вышеописанной Технологической сингулярности.


2-й и 3-й сценарии  еще терпимы, но автор «Черного Лебедя» в своих публикациях и дискуссиях показывает, что человечество движется к первому сценарию.

Битва при Бергене

Bидимо, «интеллектуальная война» Талеба и Пинкера дошла до критического уровня, раз уж дискуссия о концепции долгого мира стала предметом обсуждения 161-го Нобелевского симпозиума «Причины мира» (The Causes of Peace).

Ее организатором выступил сам Директор Нобелевского института, секретарь Нобелевского комитета по присуждению премии мира, профессор истории Нйолстад.

Темой войны и мира Нйолстад занимается давно. Еще 15 лет назад он был организатором Нобелевского симпозиума «Война и мир в 20-м веке и за его пределами» (War and Peace in the 20th Century and Beyond). Тогда в симпозиуме участвовали 29 нобелевских лауреатов, а результаты были опубликованы в одноименной книге.

В состоявшемся в июне 2016 года 161-ом Нобелевском симпозиуме «Причины мира» участвовали трое из пяти членов Нобелевского комитета по присуждению премии мира и 20 ученых с мировым именем, среди которых были такие легенды политических наук, как Bruce Russett, Joanne Gowa и Paul Diehl, а также ряд знаменитых историков, включая Niall Ferguson и Fred Logevall.

Вторым докладчиком был профессор политических наук университета Огайо Бэар Браумюллер (Bear Braumoeller). Вопросы войны и мира — его основная специализация. Но главное — он не только профессор политических наук, но и отлично разбирается в матстатистике (что огромная редкость). Чтобы это понять, достаточно взглянуть на его знаменитую статью «Действительно ли войны исчезают?» (Is War Disappearing?) .

Профессор Бэар Браумюллер был приглашен Нобелевским институтом в качестве третьего мнения в «интеллектуальной войне» Талеба и Пинкера, как представитель профильной специализации, фокусно занимающийся войной и миром. Ведь при всем уважении к Пинкеру и Талебу, специализация первого — психология, а второго — матстатистика.

В результате обоих выступлений стало ясно —

Несмотря на то, что Талеб и Браумюллер использовали различные методы и разные исходные данные, их результаты полностью совпали.

Никакого спада насилия не наблюдается. А «долгий мир» — всего лишь очередная прогнозируемая пауза между глобальными войнами.

Этот наивный, наивный, наивный, наивный мир

Kак это ни удивительно, но ничего после симпозиума не изменилось.

Про историю, которую вы только что прочли, помимо вас, знают лишь участники самого симпозиума и еще сотня профильных ученых по миру. Ни одно из СМИ так и не удосужилось рассказать про это.

Ну а сама концепция долгого мира продолжает оставаться одним из массовых популярных мифов. Люди совершают новые покупки, вкладываются в акции и выбирают новых политиков. Все идет своим чередом.

Стивен Пинкер уверен, что его «интеллектуальная война» с Талебом закончилась вничью, и продолжает пропагандировать долгий мир в популярной прессе, укоряя своих оппонентов, что их пессимизм может накликать самоисполняющееся пророчество.

Ну а тем немногим, понимающим, что концепция долгого мира — это миф, остается (как написал один из участников 161го Нобелевского симпозиума) готовиться к большой войне, которой, похоже, не миновать.

«В 20-м веке смерть и разрушения сеяли фанатичные националисты и коммунисты. Но в наше время на смену «Капиталу» пришел Коран … Краткий мир на нашей планете заканчивается. Ошибками западной политики, начиная с неумелой интервенции в Ираке и кончая непонятной интервенцией в Сирии, можно лишь отчасти объяснить возвращение конфликтов. Здесь важнее гремучая смесь из экономической нестабильности, взрывного роста численности молодежи, подрывных технологий и быстрого распространения смертоносной идеологии»


С момента публикации прошло 2 года. Мой пессимизм относительно интеллектуальных способностей человечества только возрос.
И сценарий глобальной войны не стал менее вероятен. Скорее наоборот.

Полный текст публикации, выдержки из которой я привел, можно посмотреть по ссылке: http://psifactor.info/ed/nasim-talleb-bolshoj-vojny-ne-minovat.htm
★11
41 комментарий
Канал Россия включи они все расскажут. У них уже война идет.
avatar
ANDRYsh, война действительно идет, причем ожесточенная и на уничтожение. Не видит этого только не желающий видеть.
Единственная фаза этой войны, которая пока не задействована, это война с применением оружия.
Николай Скриган, ты не правильно используешь слова. Сейчас нет глобальной войны. Война — это всегда относительно короткая силовая фаза с применением оружия. А всё остальное время — это жёсткая конкуренция. До войны еще далеко, потому что никто не готов.
avatar
ANDRYsh, если была бы возможность выпилить Россию без особого ущерба, как Ирак или Ливию, уже давно выпилили бы. 
avatar
ANDRYsh, у СССР такая же шла, помним чем она закончилась. Как говорится: собаки лают, а караван идёт. В данном случае противостояние «виртуальное», если бы оно было реальным война началась бы с применением оружия в 2014г. А по факту воевали свои со своими, да и то по большей части бомжи всякие и маргиналы. Капитализм предусматривает частную собственность, что исключает интересы граждан в интересах олигархата. Хочешь воевать, не вопрос, зарплата, снаряжение, цели! А всё что по ящику это скорее обоснование почему россиянам так нелегко живётся последние 4 года. Старая проверенная методика времён Кашпировского. С такими людьми воевать цивилизованные страны не будут. С немцами не стали, себя берегли, и с озлобленными на весь мир россиянами не будут. Пока здесь науськивают, там люди смотрят фильмы и музыку, им политика до фонаря. Политика начинается тогда, когда заканчивается экономика.
ANDRYsh, Даже фраза -«В радиоактивный пепел»! ))))  и изображение ядерного гриба позади ведущего был. ))))  
Похоже, не будет спокойней места, чем Западная Сибирь
avatar
John Dow, туда китайцы придут.
avatar
Kapeks, в Тюм.области их почти нет — видать, не любят холод. Они свои северные области толком не заселяют.
avatar
Как-то Мессинга спросили:«Будет ли конец света?» «Будет»-ответил он.«Но он будет не таким, как вы его себе представляете»
Последнее удивило, это что за глобальная война которую развязали коммунисты? Пока это делал капитал, причём без кавычек, он же использует собственные толкования Корана чтобы решать свои проблемы на Ближнем востоке.
Глобальная война в условиях ядерного паритета представляется маловероятной даже просто потому что глобальная элита тоже хочет жить.
avatar
Eridanoy, да уж. Всё как всегда у антисоветчиков — во всём виноваты краснопузые и «коммуняку на гиляку». 
В 20-м веке смерть и разрушения сеяли фанатичные националисты и коммунисты.

Как будто первой мировой не было, по результатам которой к власти и пришли нацисты с коммунистами. Не любит капитализм свои косяки признавать ;)
avatar
Geist, и не только косяки не хотят признавать, но и свалить их на коммунистов — любимое занятие правящего буржуазного класса и самое оплачиваемое для их подручных.
Вестников, ну, стратегия-то по сути верная, тут уже ничего не попишешь.
avatar
«долгий мир» — всего лишь очередная прогнозируемая пауза между глобальными войнами. <== вот это квинтэссенция торжества здравой мысли.
avatar
сингулярность произойдет в момент создания ИИ… т.е. ИИ станет домининантным видом на планете… а человечество станет неактуальным... 
avatar
ves2010, не будет никакого ИИ в том смысле, который в это вкладывается. Будут автоматизированные системы анализа информации и управления. Но причем тут интеллект… Тесла на автопилоте, врезавшаяся в грузовик, потому что она его не распознала, это не интеллект. И если бы распознала и не врезалась, это тоже не интеллект. Это просто автопилот.
Николай Скриган, сделают именно интеллект… который будет сам себе задачи ставить и решать их... 

кстати… читал про новую шахматную прогу?.. которая 3 часа тренировалась сама с собой… а потом выйграла у всех в том числе и суперкомпов...

вот с ИИ будет так же… тотальное подавляющее превосходство… человек на фоне ИИ будет муравьем и букашкой…
avatar
ves2010, шахматы — это не интеллект. Это комбинаторика. Интеллект, это не выбор из возможностей. Это создание принципиально новых вещей, ранее не существовавших.
Николай Скриган, я привел как наглядный пример достижения тотального превосходства...
и счас уже не комбинаторика… программа именно обучилась… а не посчитала варианты исхода... 
вот подробнее на тему https://22century.ru/popular-science-publications/alphazero-vs-stockfish

ru.wikipedia.org/wiki/AlphaZero
avatar

ves2010, обучилась эффективно перебирать варианты. Здесь нет интеллекта.
Программу создали под конкретную задачу. И она ее решает.
Она не пошла проектировать экскаватор, например, или придумывать колесо. Ей этого не поручали. :)

Этак и калькулятор можно признать умным. Он и корни извлекает очень быстро. И считает не в пример быстрее. чем человек. На самом деле разница между калькулятором и программой для игры в шахматы только количественная.

ves2010, но мы, коммунисты, таки постараемся спасти человечество ещё раз, как спасали от нацистской чумы и от безбашенных англосаксонских янки с ядерной дубиной, уверенных в своём абсолютном превосходстве и правах ВАСП. 
Вестников, коммунисты они как раз за ии… т.к. обожествляют разум… а вот православные впрягуться… ибо ересь… зверь… антихрист
avatar

ves2010, шуруповёрт не заменит его изобретателя, т.к. он изначально создавался для каких-то целей. ИИ не уйдёт от алгоритмов на основе которых пишутся программы, алгоритм не предусматривает самостоятельного мышления, он лишь предусматривает выбор по типу «если-тогда».

Да на планете быстрее ресурсы кончатся, такие как нефть и литий, необходимые для производства всего того хлама, которым окружает себя растущее население. Эффект саранчи. Когда поле будет съедено, правнуки Маска полетят на Луну, смотреть в бинокль как на Земле человечество делит древесину для освещения своих землянок.

Бузил Ли-Репейник, 
1 это счас так… сингулярость произойдет в момент создания полноценного ии
2 задайся вопросом сколько человек может прокормить земля… еще Циолковский посчитал что по технологиям 19го века 100ярдов населения… погугли тему
avatar
ves2010, 1 без комментариев, 2 ну это как посмотреть. Сейчас нефтянку все качают кому не лень, я не знаю сколько она там в земле накапливалась миллионов лет, но в день потребление такое, что волосы дыбом, если представить этот объём в бочках вокруг экватора, то если я не ошибся только что в расчётах — это дважды экватор опоясывает только за 1 день. Как по мне люди подерутся в тот момент, когда цена нефти пойдёт очень высоко, или же в одном шаге до этого момента, чтобы по результатам определить кому достанутся остатки. Ресурсы — ценность вечная. Продукция Apple сегодня нужна — а завтра нет. Ресурсы, как глюкоза в крови, нужны постоянно. А капитализм подразумевает рост всего, под это дело люди размножаются, а с размножением образуются новые потребители. Контроль рождаемости надо вводить с квотами по странам, чтобы отсрочить процесс. Не знаю как считал Циолковский, будем надеяться, что он был хорошим аналитиком)) Мне лично пофиг, меня родили в на пике роста, я застану только начало конца, от этих мыслей получаю море позитива.
Наконец 3й сценарий  —  вертикальный странный аттрактор означал бы беспрецедентно крутой виток по вектору «удаления от естества», скорее всего, в результате наступления вышеописанной Технологической сингулярности.  //

А вот тут без нас — коммунистов — созидателей и модернизаторов снова никак не обойтись. Но капиталистом придётся таки делиться с обществом, а не жрать в три горла в своё индивидуальное ненасытное естество.
Почему все игнорируют элементарную вещь, лежащую на поверхности многие тысячелетия: А именно: после смерти человек переходит в другое измерение и жизнь здесь это лишь мааааааленький этап в развитии цивилизации, вся основная жизнь индивидуума или, если хотите, Души — за пределами этого мира и этой вселенной. Т.е. мы в трех измерениях, смерть — это лишь переход в четвертое измерение — нельзя просто так перейти в четвертое измерение не умерев, но из четвертого измерения мы можем руководить процессами в третьем. И, в то же время, нельзя просто так взять и перейти в четвертое измерение не выполнив миссию свою в третьем — не дадут. Вернут в прошлое или растворят в пыль. И опять жеж а кто вернет то или не даст? Да мы же с Вами, которые перейдут в четвертое — нет ни какого Бога, если хотите, просто общество Душ на новом уровне в новом измерении и есть так называемый здесь у Вас Бог. Вот почему мы не берем суицидников и насильников — потому что они не выполнили свою миссию в третьем измерении, куда уж им в четвертое то. Опять же те, кто из Вас развяжет мировую бойню, обрекут на погибель миллионы Душ, не прошедших развитие, а значит не выполнивших миссию и не способных осуществить переход, значит они и сами не перейдут и, вывод, допустить мировой катаклизм не дадут ни они сами (так как будут бояться СУДа), ни простая случайность, так как мы контролируем случайности.
ПЫ СЫ: Торгуйте спокойно и ничего не бойтесь. Аминь.
avatar
 
График биткоина не напоминает?!)) Рисуют голову или будут новые хаи?
Зашортить?)))
Бузил Ли-Репейник, откуда картинка? И откуда данные о численности людей в древнем мире?
avatar
Чего вы нашли в этом Талебе? Чувак один раз успешно на понижение сыграл. Теперь по любому поводу его слушать?
avatar
Не ну по идее чувак шарит...
Гейропа схлопнется в сингулярности, и тут бы человечеству и конец, но человечество это не только загнивающий запад, но и сохранившееся местами толпы молодых(душой) варваров, готовых завоевывать и покорять, размножаться... 
Ну а дальше 2 и 2 нуно сложить, чтоб понять чего будет.
Талеб, если кто читал его книги, — типичный нарцисс и позер, заодно и лютый КСАфоб, как уроженец Ливана (если правильно помню) с христианской основной. А что есть еще проще, чем свалить все «на Коран»… Его что? Последние 1500 лет не существовало или он как Аум-Синрике последние 50 лет появился?
Как-будто последние глобальные воины Коран развязал.
Типичный жупел для тех, кто своими мозгами особо не пользуется.
Война, так война, хули. Люди всегда были самыми тупыми и злобными буратинами сами себе. Выпилят друг друга под миллионы, может мозгов наберут на очередные спокойные 100 лет.
avatar
dagh, ну книги книгам рознь… вот про дельтахеджировние у него водянисто но в принципе читабельно...  а вот лебедя его я пробовал почитать, но только несколько глав осилил, потому что ну невозможно читать когда человек одну и ту же мысль непрерывно пытается впарить то так то эдак то еще блин как-то через хрен знает что непрерывно несколько глав подряд. 
Бабёр-Енот, … и постоянно нахваливая себя и не забывая указывать как он был в каких-то местах и как неправы были ВСЕ экономисты и вообще какое все они говно непотребное. :)

«Одураченные случайностью» можно было вообще уложить в тонкую брошюрку, с хорошим емким текстом, без воды. Это как пример…
avatar
я считаю, единственнвй способ как-то расти дальше это раволюция в образовании. десятилетнее обучение это какой-то атавизм
avatar
Земляк, а то как же — МУЛЬТФИЛЬМЫ — это пример управления двухмерным миром!
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн