Блог им. Koleso

Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения. Брайан Кристиан. Конспект книги: Часть 6.

Индекс Гиттинса
Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения. Брайан Кристиан. Конспект книги: Часть 6.

Задача клинических испытаний, поставленной Unilever. При наличии нескольких химических соединений как быстрее всего определить, какое из них будет наиболее эффективным в борьбе с болезнью? Это было, по сути, иное воплощение проблемы многорукого бандита.

у настоящего приоритет выше: вылеченный сегодня пациент гораздо более ценен, чем вылеченный через неделю или через год, и то же самое можно сказать и о прибылях. Экономисты называют «дисконтированием» эту идею ценить настоящее выше, чем будущее.

Гиттинс подошел к проблеме многорукого бандита с этой точки зрения. Он поставил своей целью максимизацию прибылей не в течение ограниченного временного интервала, а в бесконечном необозримом будущем, хотя и дисконтированном.

Гиттинс в свою очередь предположил, что ценность, приписываемая выгодам, уменьшается в геометрической прогрессии.

Объяснял он это на весьма забавном примере – на взятках.

В популярной телеигре «Сделка?!» участник выбирает один из 26 портфелей, в которых находятся призы от одного цента до миллиона долларов. По ходу игры таинственный персонаж по имени Банкир периодически звонит и предлагает участнику различные суммы, чтобы тот не открывал выбранный портфель. Задача участника – решить, какую названную Банкиром сумму предпочесть неизвестному призу в чемодане.

Но есть некая гарантированная сумма выигрыша, которая, если нам предложат ее взамен игры на автомате, заставит нас больше никогда не дергать этот рычаг. Эта цифра, которую Гиттинс назвал «динамический индекс распределения» и которую весь мир знает сегодня как индекс Гиттинса, предлагает очевидную стратегию поведения в казино: всегда играйте на автомате с наивысшим индексом[6].

Глядя на таблицу значений индекса Гиттинса, можно отметить несколько интересных моментов. Во-первых, наглядно показано, как работает принцип «оставайся победителем».

Во-вторых, можно увидеть, в каких случаях принцип «проиграл – переключись» может вас подвести. Девять выигрышей подряд и следующий за ними проигрыш дадут индекс 0,8695, который выше других значений в таблице, и, таким образом, вам нужно оставаться у этого автомата по меньшей мере еще на одну игру.

Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения. Брайан Кристиан. Конспект книги: Часть 6.
Индекс Гиттинса, таким образом, дает нам формальное строгое обоснование, почему мы всегда предпочитаем узнавать нечто новое при условии, что у нас есть некоторая возможность воспользоваться результатами исследования. Старая пословица утверждает, что «по ту сторону забора трава всегда зеленее», а математика объясняет, почему это так: у неизведанного всегда есть шанс оказаться лучше, даже если мы не ожидаем особой разницы и даже если оно может оказаться хуже.

Таким образом, именно расчет на будущее, а не концентрация на сегодняшнем дне и побуждает нас к новшествам.

Но если появляются затраты на переключение между разными вариантами, индекс Гиттинса перестает быть оптимальным. (Трава по ту сторону забора, может быть, и зеленее, но это не обязательно служит основанием для того, чтобы лезть через забор).

P.S. Некоторый из ближайших мероприятий:
31.01. КриптоИнвестинг. Инструкции для начинающих. https://ateregulov.timepad.ru/event/647614/ Промокод cryptotrade
4.02 Wealth Management in Crypto – CryptoSharkParty 2018 https://a-concept.timepad.ru/event/651723/  3 500 руб. 7000 руб VIP по промокоду cryptoshark
7-9.02.ОТКРЫТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ  OpenTalks.AI Промокод FIN_OPENTALKS до 31.01 спецусловия
21.02. Global Blockchain & Fintech Forum   http://x10.global/ru.html скидка 30% по промокоду cryptofintech

Другие меропрития на закладке Эвенты 2018 goo.gl/U6DUJQ 

ICO и раздача бесплатных токенов:  WCX goo.gl/k8EEhm

Крипто-биржа: BINANCE goo.gl/q7fZ1i 

BLOCKCHAIN EXPERT CLUB goo.gl/WN4STT 

Мой канал: goo.gl/WU2mpR   Подписывайтесь!


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн