Блог им. neophyte

Знание "причины" порождает иллюзию понимания

Знание "причины" порождает иллюзию понимания

Рыночные цены зависят от громадного количества факторов и действий участников рынка и осознать влияние этих факторов и действий человек не в состоянии. Но состояние неопределенности и невозможности понять и осознать реальные движущие силы рынка вызывает внутренний дискомфорт. Поэтому человек ищет объяснения, желательно простые и понятные, в которых указана некая причина вызвавшая то или иное движение цены.
Например, ураган во Флориде вызвал падение доллара.  Или рост неопределенности рынков криптовалют приводит к бегству в золото.
По таким принципам — простая причина + следствие строится т.н. «форматная» аналитика, которая востребована большинством читателей. Форматная аналитика удовлетворяет потребности к поиску простых причин, объясняющих ситуацию. Вызывает иллюзию понимания ситуации и возможности соответствующего реагирования на изменяющиеся обстоятельства. 
Правильность этих объяснений и их истинность отходит на второй план, главное — удовлетворение сиюминутной потребности в снижении уровня дискомфорта. Неважно, что реальность пойдет вразрез с объяснением. Завтра будет другая ситуация и другие объяснения. И так без конца. Все довольны, все смеются.
★2
1 комментарий
Один чукча попал в большой город. Все там понравилось, однако туалет неправильно работает. Пошел чукча в него (сходил), нажал грушу сливного бачка, а в это время телефон звонит. Понял чукча — музыкальный бачок, однако. Пошел однажды 2-ой раз — нажал бачок — вода льется, а звонка нету. Все — сломался бачок, думает чукча."

А разве многие люди поступают не так?
Иллюзия понимания ситуации (реальности?)
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн