Блог им. neophyte

Надо только выучиться ждать

Надо только выучиться ждать

Не ручаюсь за общность выводов, но многие проблемы с т.н. «ошибочными» или неудачными сделками вызваны неумением или нежеланием ждать, подталкиваемых «хотелками» или поспешностью выводов, не подтвержденных корректным анализом ситуации.
Часто трейдер проводит правильный анализ рынка, верно определяет стратегическое направление движения котировок, но торопится войти из-за боязни пропустить движение. А рынок не торопится, ему торопиться некуда.
И вот трейдер вошел, например, в лонг, а рынок продолжает неспешный откат. Если вход с большим плечом, то трейдеру скоро становится больно, потом очень больно и совсем больно. А потом рынок делает что? Совершенно верно, рынок идет именно в том направлении, которое видел наш трейдер. Но уже без позиций трейдера и без его депозита. И что толку в верно угаданном направлении и в моральном удовлетворении от верно определенного сценария развития ситуации, если торговать уже нечем?
В SWT-методе есть формализованные правила входа, которые хоть и не дают гарантии успешной сделки в каждом конкретном случае, но в среднем дают возможность немного изменить статистику в пользу трейдера. Это если не торопиться. Потому что часто вход по «выгодной цене» оказывается невыгодным входом. И в момент формального сигнала цена оказывается лучше той, по которой была открыта «выгодная» позиция. А все почему? Потому что трейдер поторопился.
Почему же трейдер торопится? 
Дело в том, что процесс ожидания иногда затягивается и затягивается надолго. И если торговля идет вручную и экран с котировками перед глазами, то сидение час за часом увеличивает напряжение и многие в конце концов срываются. А выигрывают те, кто умеет ждать. Конечно, при условии, что не допущен стратегический просчет…
★1
8 комментариев
Большинство трейдеров терпеливо сидит в просадке, но вообще не в состоянии «терпеть» профит. Т.е. делает всё с точностью до наоборот.
avatar
Geist, сидение в просадке по большей части вызвано неумением ждать «правильного» входа. Торопливостью. Кавычки поставлены потому что правильность в общем-то тоже относительна и не гарантирует плюса.
Geist, и еще.
При стратегически верном направлении торговли можно ошибаться с точкой входа. Но нужно очень аккуратно работать с рисками.
Николай Скриган, вы говорите про приличные таймфреймы, как я понимаю. А большинство торгует коротко — максимум интрадей.
avatar
Geist, интрадэй не смертный грех, если торговать в направлении старших трендов и с соответствующими рисками (по уровню цен). Входить на откатах и фиксировать профит по достижению некой прибыли. Как это можно делать в рамках SWT-метода я описал пару дней назад:
SWT-метод. На сильном тренде все просто
SWT-метод. Если нет сильного тренда все немного сложнее

сразу заиграла 

avatar
вы написали интересный пост, трудились  -  потратили два часа своего личного времени, 
еще два — три  часа будете отвечать на комментарии

у вас все посты интересные и информативные 

владелец ресурса  заработал за счет вашего труда 300 000 руб,
за месяц
так как пост просмотрело несколько тысяч человек,
некоторые из них заинтересовались рекламой форекса итп

вот вам зачем это надо 
avatar
Джорж Сорос, не два часа, а 5 минут. Ну в крайнем случае 10. 
Зачем? От нечего делать сидя за компьютером. Были бы более интересны другие занятия, занимался бы ими.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн