Блог им. neophyte

SWT-метод. На сильном тренде все просто

Сначала поговорим о работе на сильном тренде.Что такое сильный тренд? Это когда все наблюдаемые тренды движутся согласованно в одном направлении. В примере для SP500 на приведенных в тексте графиках это сильный восходящий тренд. Восходящее движение для каждого тренда — это цифра +2 в правой колонке цифрового индикатора (если мы не хотим перебирать различные таймфреймы) или визуальное движение соответствующей волны вверх от нулевой линии. Цифровой индикатор — группа цифр  с параметрами соответствующих трендов в левом верхнем углу графика. SWT-метод. На сильном тренде все просто

Итак, у нас сильный восходящий тренд.  Что мы делаем в этом случае? Покупаем и держим лонг.Чего опасаемся? Разворота или глубокой коррекции, которая приведет нас к убыткам, несовместимым с размером нашего торгового капитала. Если началась коррекция что нам нужно знать? Нужно знать примерный временной горизонт этой коррекции и примерную величину коррекционного отката. Временной горизонт мы можем определить по волновому тренду. который отвечает за коррекцию. В частности на графике недельного масштаба, представленном вверху, коррекция проходит по волне второго уровня — васильковая гистограмма, а эта волна, как следует из таблицы внизу, соответствует среднесрочному тренду.Цели коррекции можно определить с помощью соответствующих индикаторов или по волатильности в данных цифрового индикатора. А момент завершения коррекции — по возврату волны в верхнюю полуплоскость. В приведенном примере на графике недельного масштаба рынок сделал две попытки коррекционного разворота по среднесрочному тренду, после чего возвратился к росту.А когда коррекция превращается в разворот?В данном примере признаком такого разворота был бы переход в нижнюю полуплоскость волны долгосрочного тренда — определяемой гистограммой краткосрочного цвета. Точнее, это был бы не разворот, а долгосрочная коррекция восходящего тренда, по крайней мере до тех пор, пока основной тренд — бирюзовая гистограмма — направлен вверх.
SWT-метод. На сильном тренде все просто

На графике дневного масштаба васильковая диаграмма соответствует краткосрочному тренду.
SWT-метод. На сильном тренде все просто

Здесь мы тоже видим попытку коррекции, которая завершилась 31 августа 2017 года
SWT-метод. На сильном тренде все просто

График Н4 — локальная коррекция, завершившаяся 2 января 2018 года. SWT-метод. На сильном тренде все просто
 И график Н1 — две попытки коррекции по дневному тренду, которые завершились в 13:00 17 января 2018 года и в 12:00 19 января 2018 года, т.е. в пятницу прошлой недели. Завершение коррекции подтверждено прорывом ключевого диапазона  с верхней границей на уровне 2809.00. Переход к таймфреймам более мелкого масштаба дает возможность отслеживать более тонкую структуру динамики рынка, если в этом есть необходимость.  Ключевые уровни и диапазоны коррекции тоже строятся достаточно просто по индикаторам метода. С методикой можно знакомиться перейдя по ссылке: https://swt-metod.blogspot.com.by/p/swt_20.html Мы рассмотрели пример сильного тренда, включающего основной и долгосрочный восходящие тренды. При отсутствии согласованной картины движения рынка по старшим трендам нам необходимо выбрать тот тренд, который мы намерены торговать и проводить аналогичный анализ, для младших по отношению к нему трендов, определяя соответствующие коррекции и развороты. При любой коррекции и при любом развороте необходимо входить в рынок только после завершения соответствующего коррекционного отката.
★6
9 комментариев
набубенят вас всех с такими расчётами.

3300 пальцем в небо
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, вы свой палец можете совать куда угодно. Я никому не советую, что им делать со своими пальцами. :)

Очень круто! Логично, продумано, рационально, формализовано. Научный подход одним словом. Спасибо.
avatar
monte_carlo, :)
алексей колесов, там нечему учиться. Чуйка. А чуйке не научишься.
алексей колесов, 
P.S. Научиться можно формализованному методу.
А насчет чуйки. Нужен хорошо устроенный в нужном направлении мозг (тут уж как повезло родиться) и ясность сознания во время работы.
Так что сколько бы вы ни смотрели на Маркидонову, Маркидоновой вы не станете. Ни в плане анатомии и физиологии, ни в плане результатов. 
Я же в плане результатов получал что-то похожее. На основе формализации плюс немного удачи.
И слил также, как периодически сливает Маркидонова - https://traders-union.ru/forexforum/showthread.php?t=161016&p=679992&viewfull=1#post679992
Николай Скриган, по РТС до куда видите? Я вот тоже чёт думаю, что не пойдём мы в коррекцию с текущих, а сильно вырастем за этот год.
avatar
Oleg Only Algo, ничего не могу сказать по РТС. Даже графика ни разу в жизни не видел.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн