Блог им. neophyte

Каждый уверен в том, что он не каждый

Каждый уверен в том, что он не каждый
Каждый уверен в том, что он не каждый. И это так. Все мы разные.
В молодости я совершенно искренне был уверен, что любой человек может достичь чего угодно. Главное приложить достаточно усилий. И откровенно не понимал людей, у которых что-то не получалось, особенно если это касалось сфер интеллектуальной деятельности.
С возрастом эта уверенность постепенно уменьшалась и возникало понимание, что все люди разные. И по физическим возможностям, и по интеллектуальным. Особенно по интеллектуальным.
С.В. Савельев, который всю свою сознательную жизнь посвятил изучению человеческого мозга, пришел к выводам, что индивидуальная изменчивость специфических полей головного мозга, отвечающих за те или иные склонности и способности, у человека может достигать сорокакратной величины. Это колоссальная цифра. Если взять пример относительно физических возможностей, это все равно, что сравнить обычную домашнюю кошку с уссурийским тигром. Примерно так в предельном случае могут отличаться люди по интеллектуальным склонностям и способностям. И если ваши способности соответствуют уровню самоката, то вы не догоните феррари, с какой бы интенсивностью вы ни отталкивались ногой.

О чем говорит этот факт?
Тут есть две стороны, две новости. Как обычно, хорошая и плохая.
Хорошая заключается в том, что как бы ни деградировало общество и популяция в целом (а она деградирует — мозг среднего человека за последние 15 тысяч лет в среднем уменьшился на 300г — научно установленный факт), за счет индивидуальной изменчивости всегда найдутся субъекты, которые смогут двигать технический прогресс вперед.
Плохая — неравенство заложено в человеческой природе. И если тебе не дано быть выдающимся математиком или спортсменом (не так устроены центры, отвечающие за абстрактное мышление или за физические кондиции и координацию движений), то ты им не станешь несмотря на все прилагаемые усилия.

О трейдинге писать не буду. Это тоже область человеческой деятельности и здесь тоже будет неравенство. У кого-то все будет получаться сходу и легко то, на что другим придется тратить неимоверные усилия и с гораздо худшими результатами.

Удачи!
★6
28 комментариев
я б сказал, что трейдингом можно заниматься, если вам есть на что жить. Иначе, в какой то день вы поймете, что вы не трейдер и денег у вас нет
Мне повезло, я довольно рано понял, что если некий человек откровенно тупит раз за разом, такова его природа. И после этого я начал учиться ранжировать людей в своем восприятии.

А потом, где-то к 35 годам, я сумел еще осознать (и принять) мысль о том, что совесть встроена далеко не во всех людях. И тогда стало еще проще ;)
avatar
Geist, я понял это чуть позже, годам к 45. Из-за этого было много кадровых ошибок. Я просто не мог понять, почему человек не понимает простейших с моей точки зрения вещей и не может принимать правильные решения в достаточно простых ситуациях. :)
Николай Скриган, я бы сам понял бы еще позже, думаю, потому что у меня были довольно наивные представления о морали людей, мы же всегда по себе судим. Но повезло, что один знакомый разъяснил так, что я понял ;)
avatar
Geist, больно было? В обобщенном смысле.  :)
Николай Скриган, можно и так сказать, испытал сильное разочарование, да. Но с другой стороны было облегчение, как после классического катарсиса в психотерапевтии, потому что до этого, когда мои знакомые делали мне какую-то гадость, я всегда начинал ковыряться в себе, полагая, что у этой гадости были причины и что это ответ на какой-то мой косяк.

Интересно, что разъяснил мне это человек моложе меня на 10 лет ;)
avatar
Николай Скриган, вот товарищ начертил, к вчерашней дискуссии по нефти
smart-lab.ru/blog/446074.php#comment8081345
avatar
Дед Панас, обсуждать можно, если анализ ведется одинаковым инструментарием. 
Николай Скриган, мое предположение о ГиП было, подождем посмотрим было ли оно верным…
avatar
Дед Панас, https://smart-lab.ru/blog/446067.php#comment8080014
Николай Скриган, я имел ввиду вчерашний пост где вы про морально неустойчивых которых сбрасывает брент, я там сказал, что есть вероятность похода вниз и разворотная модель ГиП, вы привели картинку мол еще не сформировалась, а я вам сегодняшний график где все сформировалось и точка входа даже на тесте есть))





avatar
Дед Панас, я понял. И ответил цитируя комментарий А.Г.
Николай Скриган, дискуссия была между нами), зачем нам А.Г?
avatar
Дед Панас, дискуссия о чем? Я уже не помню.
О том, что есть ГиП? Нет проблем. Есть и есть. Вчера не было.
Николай Скриган, ))) была не до конца сформирована, как минимум пост о росте писать было неуместно, спасибо за признание.
avatar
Дед Панас, а ничего не изменилось. По старшим трендам рост как был, так и остался. Вы рассматриваете один тренд, а их множество. Я рассматриваю 9. Тот откат, который вы считаете разворотом — это пока что коррекция по тренду недельного цикла, не более. С предполагаемой целью 67.45.
Николай Скриган, предыдущий мой коммент к вашему сегодняшнему посту (Каждый уверен в том, что он не каждый) с намеком:)
avatar
Дед Панас, никакого намека. Я считаю фигуры фикцией и случайностью. Без всяких намеков. 
Реалии — прорыв диапазона бокового тренда. Фигура может быть, может и не быть. Как котировки лягут.
Николай Скриган, если вы считаете фикцией это не значит, что они не работают, только зачем вы приводили из учебника классику ГиП? Из беседы с вами я многое понял о вас)) спорить бесполезно))

avatar
Дед Панас, я этим не пользуюсь. А приводил затем, что даже эти фигуры многие неправильно трактуют и используют.
Работает или не работает — вопрос отдельный.  Все зависит от понимания и смысла, который вкладывается в фигуры.
Дискуссия по этому вопросу меня действительно не интересует.
Kapral, ну Талеб не специалист в этом вопросе. По крайней мере глубоко не вникал и считает, что все люди приблизительно равны.
Ну не знаю дураков я в нашей стране встречал крайне редко. Вот ленивых очень много, когда надо усердие и упрямство для решение какого то вопроса этого у людей мало. Совесть и честность с этим вообще проблемы из-за того что люди не знают что любая ложь известна сразу. Плюс наш математический склад ума находит более эффективное решение не всегда совпадающее с этическим решением. 
П.С.

Есть люди которые очень быстро мыслят, запоминают много. Но не все из них понимают.   
avatar
По поводу неравенства, уверенности в том, что он не каждый и деградации.

Маленькая статистика: в РФ 5.5 млн. юр лиц и ИП, допустим столько же руководителей 5.5. = 11 млн.

Торговых счетов 1.5 млн. пайщиков 2.5. млн.

Итого — 15 млн.

Прибавим программистов, ученых, других людей с мозгами, максимум найдем 30 млн. — людей в РФ с мозгами. а это 20% от населения.

Остальные ни о чем и не думают, им нечем думать. Живут без мозга и счастливы.
avatar
Отличный и правильный пост)))
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн