Блог им. Koleso

Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать. РичардТалер. Конспект. Часть 1.

Вся книга http://flibustahezeous3.onion/b/474938/read через Tor

MISBEHAVING. THE MAKING OF BEHAVIORAL ECONOMICS
Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать. РичардТалер. Конспект. Часть 1.
Основа политической экономии и в целом любой из социальных наук – это, несомненно, психология. Может, однажды наступит день, когда мы будем способны вывести законы социальной науки из принципов психологии. ВИЛЬФРЕДО ПАРЕТО, 1906

Автор книги: Ричард Талер (р. 1945) – один из ведущих современных экономистов, известен благодаря совместной работе с нобелевским лауреатом Даниелем Канеманом; автор «теории подталкивания» («управляемого выбора»). Советник Барака Обамы. Лауреат Нобелевской премии по экономике  2017 года за вклад в область поведенческой экономики[1].

Экономическая теория устарела. «Человек рациональный» – слишком ограниченная модель.

• Как устроен магический эффект «бесплатных» предложений, которыми широко пользуются рекламодатели.

• Как спланировать изначальный выбор потребителя, от которого потом будут зависеть все последующие.

• Иррациональность не случайна и не бессмысленна – напротив, она вполне систематична и предсказуема, Как найти закономерности?

Вы научитесь предугадывать поведение работников и клиентов, правильно планировать ресурсы и создавать те продукты и предложения, которые попадут в яблочко и вызовут ажиотаж

«Истинный гений, который заложил азы поведенческой экономики, также является прирожденным рассказчиком с несравненным чувством юмора. Все эти таланты нашли отражение в книге». Даниел Канеман

Предисловие

Для меня особенным днем был день, когда позвонил Дэнни Канеман. И рассказал о неизлечимой болезни Амос Тверски.  Амос проявлял мудрость во всем, что делал в своей жизни, и это распространилось и на его болезнь.[1]Он объяснил своему онкологу, что рак – это не игра с нулевым исходом: «То, что вредит моей опухоли, не обязательно приносит пользу мне». Однажды по телефону я спросил, как он себя чувствует, а он ответил: «Знаешь, это забавно, но, когда у тебя просто грипп, ты думаешь, что умираешь, а когда действительно умираешь, то чувствуешь себя вполне хорошо».

Записку, которую Амос написал ему за несколько дней до своей кончины:  давняя еврейская традиция – передавать историю и мудрость от одного поколения к другому не через лекции и учебники, а через анекдоты, забавные истории и шутки в тему.

«Если бы Амос был здесь, он бы предложил поставить похороны на запись и посмотреть в это время игру».

Это книга сборник истории исследований новой поведенческой экономики.

Дэнни рассказывает про мои достоинства

Как-то в 2001 году я гостил у Дэнни Канемана в Беркли, то слышал слова Дэнни: «Ну, самое лучшее качество Талера, которое действительно отличает его от других, это его лень». Он утверждает, что это был комплимент. То, что я ленив, по его словам, означает, что я берусь работать только над теми вопросами, которые любопытны настолько, чтобы превозмочь нежелание работать.

Книга написана сертифицированным лентяем. А это, как сказал Дэнни, означает, что я включил в нее только по-настоящему интересные факты, по крайней мере, на мой взгляд.

I. Как все начиналось: 1970–1978 гг

1 Предположительно малозначимые факторы

Претензия студентов к моему тесту состояла в том, что среднее количество баллов, которое им удалось набрать, было всего 72 при максимально возможных 100.

Для следующего экзамена я составил тест, в котором максимальное количество баллов было равно 137, а не 100. На этот раз экзамен оказался немного сложнее, чем первый, так что студенты смогли ответить правильно только на 70 процентов вопросов, при этом среднее количество баллов составило целых 96. Но мои студенты были довольны! Новый показатель среднего балла никак не повлиял на окончательные оценки, но все были счастливы.

137. Это число я выбрал по двум причинам. Во-первых, таким образом средний балл выпадал как раз в диапазоне 90–99, при этом некоторые студенты набирали даже чуть больше 100 баллов, что приводило их в восторг. Во-вторых, чтобы рассчитать оценку, нужно было разделить набранные баллы на 137, что сделать в уме не так просто, поэтому большинство студентов не утруждали себя этим.

Включил в описание курса вот это пояснение, набранное жирным шрифтом: «Максимальное количество баллов, которое можно набрать за экзаменационный тест, составляет 137 вместо обычных 100. Это никак не влияет на конечную оценку за экзамен, но, очевидно, так вам нравится больше».

С точки зрения экономиста, поведение моих студентов было «неправильным». Экономист никак не увидит разницы между результатом 96 из 137 (70 %) и 72 из 100, а мои студенты видели.

Я изучал похожие случаи, когда люди вели себя как угодно, но только не так, как выдуманные существа, населяющие экономические модели.

Я видел проблему в модели, которую используют экономисты, модели, которая подменяет homo sapiens (человека разумного) на homo economicus (человека рационального), которого мне нравится называть для краткости Рационал. В отличие от выдуманного мира Рационалов, Люди часто ведут себя неправильно, а это означает, что экономические модели дают ошибочные прогнозы.

P.S. У меня есть идея делать видеообзоры деловой и non-fiction литературы. Если интересно подписывайтесь на мой канал https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA 

P.P.S. Получи 500$ на криптобиржу upcoin.com/?ID=e18b52ea 
Криптобиржа Binance возобновила регистрацию новых пользователей https://www.binance.com/?ref=20812363  

Деловые и Криптоэвенты Москвы (участие во всех мероприятиях бесплатное): 
Каждый вторник www.facebook.com/CryptoPapas/ @CryptoPapas www.facebook.com/events/141617523204335/ 
15.01 — Как заработать на криптовалюте в 2018  altcoinclub.timepad.ru/event/642967/ 
16-18.01 Гайдаровский Форум gaidarforum.ru/registration/ 
16.01 — Ferrein Talks. Трансформация денег. ferrein.timepad.ru/event/642708/ 
16.01 — «ICO-Trends for 2018: Wawllet-Sponsored Meetup» wawllet.timepad.ru/event/641696/ 
17.01. - Первый IOTA-митап в России http://tceh.com/events/iota-meetup-blockchain/  
22.01 - Ferrein Talks. Утопия, которую я построю. https://ferrein.timepad.ru/event/642726/ 
25/01 - Деньги и зрелища: новые форматы развлечений https://events.yandex.ru/events/meetings/25-january-2018/
26.01 -  Криптовалюты и блокчейн: проблемы и перспективы для бизнеса https://mostpp.ru/Events/2018/January/2449?nc=14 26.01

3 комментария
Суть не в иррациональности экономического человека, а в расшатывании его нравов, дезориентации и обмане
Вы покупаете товар, а Вам подсовывают суррогат — это «иррациональное» поведение? Вам внушают что вам нужен X, Вы его покупаете, а на деле вам нужен был Y. Что тут иррационального? Вам одной рукой повышают зарплату, а другой обесценивают деньги, а Вы довольны, что Вам повышают зарплату. Это «иррационально»?
avatar
Если куда то зовут бесплатно, значит хотят обобрать.
А зачем тогда туда ходить?
avatar
sergik99, Не всегда цель обобрать. Бывают у людей и хорошие мотивы

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн