Блог им. neophyte

Куда тикать?

Очень часто на смартлабе звучат голоса типа пора валить, или куда свалить. Свалить то можно. Но в 99.9% вы там будете человеком второго сорта. Особенно если вам нужно работать и зарабатывать деньги на существование. Профессор Савельев это хорошо сформулировал. Мы все знаем истории успеха и успеха феноменального. Но это 1 из 1000, если не меньше.
Кто на слуху? Пара тройка фамилий весьма успешных людей, десяток фамилий достигших чуть большего и все. 
Если у вас амбиции, то их скорее всего придется засунуть себе в задницу и заниматься тем, чем скажут. Это если повезет найти того, кому ваши услуги нужны.
Чуть другая ситуация с людьми состоявшимися. У которых есть за душой высокая квалификация и уникальные знания. Но она тоже не безоблачна.
Я уже приводил историю с начальником научно-исследовательского отдела (моим бывшим коллегой и одно время начальником, пока я не ушел в бизнес). Человек уехал в США и работает таксистом.
Другой пример. Был в Белоруссии математик Владимир Платонов, академик АН Беларуси с 1972 года, академик АН СССР с 1987 года.
В.П. Платонов – выдающийся математик, специалист в области алгебры, алгебраической геометрии, алгебраической теории чисел, прикладной алгебры и криптографии. Если не ошибаюсь, самый молодой академик в истории национальной академии наук.
В 1991 году уехал в США по контракту и там и остался. Но не сложилось. В 2003 году вернулся обратно в Беларусь, потом переехал в Россию и сейчас работает в Российской академии наук.
Как правильно сказал уважаемый Geist,  «иммиграция — это штука, которую только на собственной шкуре можно осознать, подойдет она тебе или нет. Есть люди, которые приезжают с нулем всего (денег, языка и т.д.) и встраиваются, и есть люди, которые приезжают с деньгами и языком (или сразу на хороший рабочий контракт)», но так себя и не находят и валят назад. Пример с Платоновым говорит, что и контракт не всегда панацея. Контракты имеют свойство заканчиваться.

★5
61 комментарий
Путешественник, это говорит только о том, что вам его взгляды не очень нравятся :)
О феномене неприятия информации, идущей вразрез с убеждениями, он тоже где-то говорил.
P.S. Меня тоже научили думать в свое время. И мне его доводы кажутся убедительными. Особенно во взглядах на общество и мотивацию человека. В процентах не считал. Но его ролики смотрю с удовольствием, хотя часто повторяется.

Путешественник, вы забыли про его тезис о большом диапазоне индивидуальной изменчивости человека.

Есть конечно у него спорные моменты, но носят они второстепенный характер. Как и всякий человек, он не может быть во всем непогрешим.

Николай Скриган, а у вас есть личный опыт эмиграции куда либо, и вы вернулись? и сейчас делитесь своими ощущениями как оно было, и приводите примеры из своей личной истории, или это просто ваши домыслы и то как высчитаете как оно на самом деле есть, и как должно быть?
avatar
Wizzi, у меня большой опыт контактов по бизнесу в других странах. Много ездил. Были фирмы в восточной европе. Этого мне хватило, чтобы понять бесперспективность этого дела (эмиграции). По крайней мере для меня. Не тот тип человека, чтобы врасти в чужую социальную среду. А денег, как у Абрамовича, у меня никогда не было :)
P.S. Да и на бывших наших насмотрелся…
Николай Скриган, то есть опыта у вас нет, по всей видимости у вас было такое желание, но страх перед переменами, и совершенным непониманием того, что вы там будете делать, победил, и теперь вы успокаиваете что всё сделали правильно, что нефиг там ловить, вон васька уехал, и чё? в список форбс всё равно не попал.
Были пару-тройку-десяток раз в восточной европе? и на этом вы осознали всю бесперспективность, что сказать, классный пример вы выбрали) а вы привыкли жить как абрамович? или без таких денег не представляете как жить за границей?)) да, возможно придется научиться чему то новому, вы узнаете чего вы на самом деле умеете делать, возможно добьётесь успеха, возможно нет, но вы попытаетесь, и у вас появиться тот самый опыт о котором я говорю, и тогда вам придёт мысль написать пост на смарт лабе, о том какая хреновая идет эта ваша миграция 
avatar
Wizzi, всяк меряет на себя, приписывая другим свои мотивы и проблемы. Не думаю, что вы в этом плане исключение. И разубеждать вас ни в чем не буду. Это бесполезно.  Ибо вы все равно останетесь при своем мнении. И не нужно. Ни мне, ни вам.
Николай Скриган, при своём мнение останетесь вы, у меня не мнение, а опыт, много лет провёл за границей, в разных странах, видел сотни русских, как успешных, так и не очень, ещё больше видел, Австралийцев, Американцев, Немцев, Австрийцев, Бельгийцев, Бразильцев… казалось бы, чего и где хотеть какому нить бельгийцу, попивая вкусное пиво у себя в Брюсселе   
avatar
Wizzi, «не путайте туризм с эмиграцией». Мигрант в первом поколении — везде чужак. Исключения — редкость, и это в основном женщины, вышедшие замуж за иностранца. У них социализация чаще всего замыкается на семью и психика гибче, чем у мужчин.
Николай Скриган, я и не путаю, что значит везде чужак? у вас какие то проблемы с этим? хотите везде быть своим? я понимаю о чем вы, но поверьте это никого не волнует, чужой он там свой, вы мыслите не теми категориями
avatar
Wizzi, я уже понял, что уникум и редкое исключение.
Wizzi, ну то и значит, что чужак. Попробуй пожить в иммиграции, узнаешь.
avatar
Wizzi, в смысле «но страх перед переменами, и совершенным непониманием того, что вы там будете делать, победил,»? а зачем всё бросать и уезжать куда-то если не понимаешь что там делать?

Wizzi, а вы не пробовали никогда в окно выйти? страшно чтоле? так вы попробуйте, может получится, возможно нет, но вы попытаетесь, и у вас появиться опыт…
Бабёр-Енот, причём тут окно?)) просто видел много людей, которые не уехали из-за страха, они очень хотели, но им как то ссыкатно, взять такую ответственность, они уверенны, что не вывезут,

Вот у вас знакомая с Англии вернулась, говорит люди там какие то не такие, поговорить ей не с кем)) видимо она такая уникальная, значит надо ехать домой на родину, к уникальной нации, с которой всегда есть о чем поговорить))
avatar
Wizzi, у меня вот знакомая из англии вернулась… говорит, люди там другие менталитет другой, поговорить не с кем и не о чем вообще… при том что английский она получше некоторых англичан знает и в материальном плане у нее проблем там каких-либо не было в принципе…
Потому что, нужно продуманно, серьезно и расчетливо уезжать, а не с дырявыми штанами и с юношеским максимализмом в голове бежать туда.

Лучше уж послушать лишние несколько лет реплики, типа, чего ты еще тут, чего ты не в своей гейропе, вали, чего ты тут еще далаешь, лучше пропускаться это между ушей и уехать нормально.

Чем бежать с голой попой, в надежде, что там найдешь работу, а потом оказаться бомжом, чтобы потом руссо-патриоты будут показывать, вот смотрите еще один убежал, теперь там бомж.
avatar
elber, Вот именно.
Готовиться валить из рашки надо втихоря, изображая щирого патриота. Кричать на каждом углу про злобных либерастов и великого путина.
А самому тихо ночью под одеялом слушать эхо москвы и лелеять мечту как свалить.
Спящие.

А не дай бог вякнешь вслух не выдержав...
И все, изгой и выступать негде, а то и пинка выпишут увесистого.
И… вылетишь раньше времени, не успев наворовать в этой рашке.
А кому она нужна свобода без денег. Это на болотной можно, разрыва рубаху на груди, кричать планктону о свободах.
Свобода это когда деньги е. А если стал изгоем, то как эти бабульки собрать?
Не, придется прикидываться патриотом.
avatar
«Свалить то можно. Но в 99.9% вы там будете человеком второго сорта.»

То есть, если вы принадлежите примерно к 70% населения РФ и следовательно являетесь человеком 3-го сорта, смело валите.
avatar
Уезжать, не уезжать, — в нашем глобализированном мире, — понятия относительные. Человек должен находится там, где максимально раскроются его возможности ^^ Вот у господина Платонова, — не сложилось. У Михаила Громова, — сложилось. 
avatar
Alex, все относительно. Видел я Громова. Бомж бомжом. Но работает по специальности. :)
Видел я Громова. Бомж бомжом

Видел я Баффета в неофициальной обстановке. Бомж бомжом, скажу я вам ^^
avatar

Alex, :)

Все они бомжи ...
Имеют право.

Вероятно. Собственно никогда не думал об этом, ибо в рамках негласной культуры западного социума к одежде применяется всего одно требование, — она должна быть чистой ^^
avatar
Alex, это потому что у них там зимы нормальной нет)) вот и распустились)))
Бабёр-Енот, это да, особенно в свете недавнего снегопада в NY. Постоянные включения онлайн и сплошные «disaster», вся жизнь встала. У нас снежочек каждую зиму и ничего, все живет и фунциклирует. Такое вызывает скорее улыбку.
avatar
slyter, а скажут, сукажут — что это путин разработал чето там на новых физических принципах и теперь насылает на них зиму, покушаясь на их священный жизненный уклад и пытаясь сделать их русскими)))
Бабёр-Енот, значит теперь санкции за это введут. ((
avatar
Я уже смирился с тем, что большинство тех, кто не имеет опыта иммиграции, не верит мне, когда я говорю, что это не легко и подходит не всем. И это при том, что у меня опыт из лайт-версии, потому что я никогда не зависел от работодателя, у меня было в порядке с деньгами и я больше интроверт, т.е. меня социальные контакты мало заботят.

Они не понимают просто, что помимо материальных вопросов есть много других. 
avatar
Geist, увы…
«Они не понимают просто, что помимо материальных вопросов есть много других. „
В конце 80-х — начале 90-х в Германию многие ехали без всяких амбиций — жить на пособие. Все остальное их не интересовало. 
Николай Скриган, попытка улучшить материальное положение — это и сейчас главный мотив иммиграции большинства. Всяких идейных, которые бегут от «кровавого режима», совсем мало, что бы ни заявляли уехавшие. 

Но они часто измеряют материальную сторону линейно, т.е. например, думают, что зарплата вдвое выше = уровень жизни вдвое выше, и просчитываются на этом. И когда приходит понимание, это становится первым разочарованием.

Потом приходит понимание того, что встроиться в социальную жизнь трудно или даже невозможно. Это особенно трудно для экстравертов, которым нужно много общения. Не знаю, как в иммигрантских странах типа США, но в Европе социум довольно ксенофобный и замкнут на себя. Когда первые 5 раз слышишь шутки про морозы, водку и медведей с балалайками, еще смеешься, когда в сотый — хочется взять биту и долбануть по башке ;)

Для многих большой проблемой становится язык. Умный и интересный собеседник на русском, переходя на иностранный не в состоянии полностью донести свою мысль. Вот и сидит лопочет, а иностранцы не в состоянии оценить его ум, выглядит это жалко и отражается на имидже, соответственно.

Ну и т.д. и т.п., вот так всего и набегает, что люди либо сворачиваются и едут назад, либо не могут себя раскрыть полностью и чувствуют себя недовольными жизнью или даже несчастными.
avatar
Geist, подавляющее большинство этого не понимает. Меряют всё только на уровень дохода не учитывая расходы.
Но для меня лично главный минус — чуждая социальная среда и невозможность социализации. Со всем остальным — вопросы принципиально разрешимые.
Geist, тут завелся в комментах товарищ, которому всё это нипочем. Везде свой, везде хорошо.
Я так и не разобрался, это от большого ума и выдающихся способностей к адаптации (что тоже возможно) или совсем наоборот. Если первое, то ему остается только позавидовать.
Главное не в том, чтобы свалить, а чтобы доход был не в фантиках, а в твёрдой валюте. 
avatar
ganjatrader(getstar), Так получай в фантиках и в тот же день конвертируй. Вот тебе доход в твердой валюте.
avatar
 «Но в 99.9% вы там будете человеком второго сорта. »… откуда такие цифры?.. чушь, даже не научная… простой электрик это человек второго сорта?.. если он тут был электриком и стал в США электриком(получил их аттестацию)… он превратился из супер человека в России, в человека второго сорта в США?.. что то из всех знакомых и мало знакомых людей никто не вернулся, вот ни один человек… и живут вот ни капельки не хуже чем у себя на родине, а вот лучше большинство…
avatar
Двоечник, Смотря куда ехать просто. Например, в условной Англии, практически везде кроме Лондона и Кембриджа своим вы никогда не станете, а будете чуркой для них. В США уже таких мест побольше, но в каком-нибудь Кентукки вы тоже будете чужаком. Короче, надо ехать туда, где одни «понаехавшие»-:)))  если стоит цель интегрироваться, а не просто заработать бабла и свалить домой. Канада, Штаты, Австралия
avatar
ganjatrader(getstar), Я так понял что он уехал в пригород NY и уехал к другу с которым учился в ВУЗе.а тот ещё в ВУЗе ездил туда по какой-то студ программе и после окончания ВУЗа сразу туда и свалил, а мой знакомый несколько лет(точно не знаю)к этому другу, вместе с ещё одним знакомым… правда они туда сперва первый раз ездили на 2 месяца...
Англичане всем знакомы со своим снобизмом, я так понял в США всем пофиг откуда ты… главное мешаешь кому-то или нет… в США как и везде всё по разному… некоторые толком не знают соседей, хотя живут пару лет рядом через забор… но здороваются со всеми)))… а где-то дружат улицами))по крайне мере так рассказывал знакомый который был у дочки, в Техасе где-то…
avatar
Двоечник, может вы и правы. Я просто не привык думать на уровне электрика. У меня амбиций чуток больше. И вряд ли на смартлабе тусуются электрики.
Николай Скриган, Это что было сейчас? Нимб с головы снимите… уровень  у него не тот… многие живут счастливее простыми электриками, чем вот такие внеуровневые… дожили до седин и не поняли в чём суть жизни?.. тот электрик, закончил ВУЗ у нас, но поработал немного ИТР и ушёл в рабочие, работая и на себя и в организациях, живя для себя а не для выдуманных сообществом-стадом уровнях… при чём он то же увлекался програмированием и составлял программы.достаточно большие ещё на бейсике в 90-х учась в школе.в деревне… я знал так как играли с ним в шахматы, представляли школу, он был третьей доской я второй, потом после школы не встречались, просто недавно мать встретил его и узнал что он уехал....
но  вас запрограмировали об «успешности», а есть люди уезжают в деревню после хорошей карьеры и считают что там стали успешнее, но для себя а не по программам для стада по успешности и уровням…
avatar
Двоечник, что поделать. И причем тут нимб. Такая уж у меня жизнь сложилась. Не электриковская. Отец у меня электриком был. Очень талантливым, хотя и без образования.
А я по научной части пошел. Вполне неплохо. Ну и еще кое-что. Так что звиняйте. Электрик — это не мое. Какой бы уважаемой ни была эта профессия.
Электриком может быть почти каждый. В науке увы не так. Одного образования мало. И никуда против этого не попрешь.
Николай Скриган,  вы давно видать не окунались в науку — очки розовые снимите… там сейчас далеко не каждый в науке может в электрики...)))
Бабёр-Енот, я как бы особо и не прекращал…
Николай Скриган, не буду спорить… просто вы видите только электрика засовывающего провода в гофру и ставящего розетку… а сейчас такие живут не всегад-АХ.....
Просто вы может понимаете что на своем уровне вы просто очень низкоквалифицированы и  такие ЁучённыеЁ там не востребованы, этот электрик более квалифицирован и конкурентен в свое среде чем вы в своей, вот и всё… он там востребован, а большинство наших «учённых» -нет.
avatar
Двоечник, ученый, особенно в прикладных областях, в большинстве случаев вообще штучный продукт. И ему, за редким исключением, трудно найти применение вне той структуры, в которой он сформировался.
Расслабьтесь. Электрики рулят. :)
Я вообще не понимаю, что вас так задело, вы что электрик, который забрел на трейдерский ресурс и оскорбился за профессию. 
Двоечник, ну, эт не значит что им там лучше… возможно им просто одного переезда хватило чтобы понять что чем второй раз такое устраивать — уж лучше сидеть где сидится))
Двоечник, +
avatar
От балласта надо избавляться, ибо не надёжны. 
avatar
А большинство обычных граждан РФ люди какого сорта? Третьего или четвёртого? Так что стать людьми второго сорта явный и значимый прогресс однако. ;)
avatar
выживают и преуспеавают те, кто умеет делать бизнес
да, социальные лифты закрыты для иммигрантов, если работать на правительство и на дядю. Язык не совсем, местных реалий не знаешь и все дела
А в бизнесе все равны. Тут либо умеешь, либо нет
Поэтому среди иммигрантов так много бизнесменов, от Сергея Брина до несчетного количества владельцев мелких бизнесов, которые смеются над офисным планктоном, пытающимся жить по унылым правилам, устоявшимся в их унылом обществе
При этом, конечно, очень помогает знать язык страны пребывания. Но это самая низкая планка. Если ты ее не можешь преодолеть — то ты дебил и тебе делать в иммиграции нечего
Это я как профессиональный эммигрант говорю.
avatar
Путешественник, это плохо, но нормально...   
нормально — не есть хорошо. ибо хорошесть вообще понятие относительное.

chegodaev.livejournal.com/12911.html

chegodaev.livejournal.com/14031.html

www.sports.ru/tribuna/blogs/musicnews/624387.html

Для понимания! За бугор успешно едут только те люди, которые обладают уникальными навыками, либо кто наворовал денег в своей стране на 3 поколения вперёд. Все остальные в Ж.

Кто не понимает, пусть представит себя таджиком, едущим в Россию… так доходчивее?!

если в стране рождения ничего не добился, то и там будешь никто.

все переезжающие безидейно, мало чего достигали по моим наблюдениям.

avatar
не надо их отговаривать, пусть валят. Эти люди дурно воспитаны, у них тяжелейшие искажения моральных ценностей, многие откровенные русофобы. Чем меньше у нас будет внутренних врагов, тем лучше для страны. Пусть валят.
avatar
Какой в России процент феноменального успеха, ну естественно если папа не чиновник?
avatar
Eridanoy, папа чиновник это не успех. Это судьба. :)
Николай Скриган, да я не об этом, думаю что если исключить эту «судьбу» то процент успеха будет даже меньше, всё таки экономика у нас примитивнее и склонна к стагнации.
avatar
Уезжают из-за климата, в этой стране только 2 относительно благоприятных района Крым и Краснодр.край, все остальное мерзлота и пустошь
avatar
что спорить? Если есть бабло с запасом, жить можно хоть где, и даже в деревне, нет бабла, жить плохо везде, иммиграция нужно и подойдет если поможет этого самого бабла иметь больше, за ту же самую деятельность что на родине… вот и все…

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн